Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.12.2016|14:14


По традиции в канун новогодних праздников подводятся итоги уходящего спортивного года. В 2016-м пензенским спортсменам было чем похвастаться, и многие из них стали гостями «Олимпийского бала», прошедшего в стенах ДС «Буртасы».

Правда, на этот раз обошлось без обладательниц золотых медалей Рио Алии Мустафиной и Анастасии Близнюк, представляющих соответственно спортивную и художественную гимнастику. Зато сумел выбраться в родную Пензу обладатель трех медалей Олимпийских игр Денис Аблязин. Если в прошлый раз он приезжал на «Олимпийский бал» с супругой — бывшей гимнасткой Ксенией Семеновой, то на этот раз прибыл один. Причина отсутствия Ксении уважительная - в январе она должна подарить Денису первенца.

«Главным событием минувшего спортивного года, без сомнения, стали Олимпийские игры в Бразилии, - сказал министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский. - Пензенскими спортсменами на Играх завоевано семь медалей, а две из них - высшего достоинства. Радует, что у нас есть не только звезды, известные на весь мир, но и перспективные талантливые ребята, которые, я не сомневаюсь, в самом скором будущем проявят себя. Некоторые из них уже сейчас успешно выступают на соревнованиях европейского и мирового уровня».

Поддержал Григория Ефимовича и губернатор Иван Белозерцев:

«В медальном зачете наш регион показал 6-е место среди субъектов РФ. Это результат огромной работы не только самих спортсменов, но и их тренеров и родителей. Спасибо им всем за это! Тем не менее на этих результатах не стоит останавливаться. Мы должны возродить славу Пензенской области в прыжках в воду и плавании, улучшить достижения в боксе и легкой атлетике. И мы видим, что наши ребята уже показывают высокие результаты, все условия для этого есть, материальная база прекрасная».

По итогам народного голосования были выбраны лучшие спортсмены года. Неудивительно, что спортсменом года стал трехкратный медалист бразильской Олимпиады Денис Аблязин. Денис признался, что сейчас восстанавливается после травмы и заканчивать со спортом в ближайшее время не собирается. Он не против выступить и на своих третьих Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио.

Тренером года стал его наставник Сергей Старкин, подготовивший к Олимпиаде также чемпионку Игр в Бразилии Алию Мустафину.

В номинации «Олимпийская надежда» отмечены победитель и призер чемпионата мира, победитель первенства Европы по прыжкам в воду Руслан Терновой и член основного состава сборной России по шорт-треку Денис Айрапетян.

Открытием года стала представительница BMX-спорта, серебряный призер первенств мира и Европы Наталья Афремова. Отмечены также заслуги ее тренера Светланы Калмыковой и наставницы Руслана Тернового Татьяны Лукаш.

Командой года объявлен коллектив «Страйк», выигравший чемпионат мира по фитнес-аэробике, спортшкола года - ОСДЮСШОР по гимнастике имени Натальи Лавровой.

Денежные сертификаты были вручены молодым пензенским спортсменам, громко заявившим о себе в 2016 году на международной арене: победителю первенства Европы по плаванию Кириллу Мордашеву и двукратному призеру этих соревнований Роману Ларину, двукратному призеру первенства Европы по спортивной гимнастике Ильдару Юскаеву. Также сертификат был вручен чемпиону мира по плаванию Александру Харланову, который выиграл свой титул совсем недавно в составе эстафетной сборной России на чемпионате мира на короткой воде.

Звание «Заслуженный работник физической культуры Пензенской области» присвоено тренеру по боксу детско-юношеской спортивной школы поселка Беково, две воспитанницы которого включены в состав сборной РФ.

По словам губернатора, в 2017 году областным бюджетом предусмотрено финансирование спортивной сферы как минимум на уровне 2016 года. Кроме того, будут изыскиваться дополнительные резервы, чтобы поддерживать развитие физкультуры и спорта в Пензенской области.

Также Иван Белозерцев отметил, что имена выдающихся спортсменов-земляков надо обязательно увековечивать.

«В Засечном уже есть улица имени двукратной олимпийской чемпионки Натальи Лавровой, - сказал Белозерцев. - Но для того чтобы в твою честь назвали улицу в родном городе, поселке или районе, мало просто стать призером Олимпийских игр. Нужно еще много¬много трудиться и передавать свои знания и опыт последователям. Тогда имя спортсмена будет увековечено в названии улицы. У нас такие люди есть!»

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 52, 27 декабря 2016 г.

0
0
0

Гость||

Скромнее надо быть и не принимать подарки.

Гость||

Правильно. Лучше эти подарки передать больным детям.на их лечение.

Гость||

Умница!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте