Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
29.12.2016|14:25


Род Баткаевых в старинном татарском селе Кикино уважаем, люди гордятся такими односельчанами. И есть за что! Например, ООО «Прогресс», которое возглавляет Исхак Якубович Баткаев, в числе передовых предприятий сельского хозяйства Каменского района.

А мы отправились в гости в крестьянско-фермерское хозяйство Руслана Баткаева. Но первым нас встречает его отец Равиль Якубович, стоявший у истоков создания КФХ.

Я в советские времена работал заготовителем в райпотребкооперации, - рассказывает Равиль Якубович. - А когда в стране начался развал, стали один за другим банкротиться колхозы, пришлось задуматься, как выжить.

В итоге мы с братом создали ООО «Прогресс», а затем на руинах СПК «Дружба» я открыл уже свое сельхозпредприятие. Выкупил остававшуюся в СПК технику, но, естественно, пришлось брать кредиты, чтобы приобрести четыре трактора К-700.

Тогда у меня было всего 50 гектаров посевных площадей, на 30 га высадили сахарную свеклу и на 20 - ячмень. Но каждый год площади увеличивались, и приходилось приобретать все больше и больше техники: тракторов, комбайнов, сеялок, автопогрузчиков, жаток... Построили склад под удобрения.

Что касается импортозамещения, то вот история: мы приобрели в этом году ростовский комбайн, но там многие комплектующие импортные. Хотя вроде бы дончане постепенно налаживают производство собственных комплектующих, и хочется верить, что по качеству они не будут уступать импортным».

Мы идем к ангару, где хранится часть техники, законсервированной в ожидании весенней посевной. Двери ангара открывает Ильдус Канеев. 28-летний парень, по словам Равиля Якубовича, мастер на все руки: он и кладовщик, и тракторист, и водитель, и к тому же отличный семьянин: воспитывает с женой двоих детишек и на этом, уверяет, останавливаться не собирается.

«Нужно повышать демографию, - говорит Баткаев. - Я, например, в нашей семье восьмым ребенком был, а сейчас хорошо, если двоих воспитывают. Вроде бы село немаленькое, но живут здесь в основном представители среднего и старшего поколения, а молодежь при первой возможности уезжает в город. Вот мы и думаем, как удержать ее в селе.

В последние лет 20-25 отъезд молодежи оправдывался отсутствием работы, маленькими зарплатами. Но если ты выучился на механизатора, то в нашем хозяйстве тебе всегда рады. Ведь в страду приходится приглашать трактористов, водителей, комбайнеров из других районов, потому что своих-то - раз-два и обчелся».

В это время года механизаторы в большинстве своем в отпусках, но за техникой по-прежнему нужен присмотр, поэтому встречаем здесь Вильдана Янборисова и Равиля Канеева.

Вильдан с 15 лет трудится в сельском хозяйстве, так что стаж у него получается приличный - 28 лет. И Равиль Канеев со школьной скамьи за рулем грузовика, сам родом из Кикина, но несколько лет жил и работал в Воркуте. А затем все же решил вернуться на малую родину, благо что Баткаев-старший предложил ему хорошо оплачиваемую работу.

Механизаторы у Баткаевых за сезон получают по 250-300 тысяч рублей, так что им есть смысл держаться за такую работу.

«Сейчас у нас только в Каменском районе около 6 тысяч гектаров посевных площадей, - вступает в разговор сын основателя сельхозпредприятия и нынешний глава КФХ Руслан Баткаев. - Под сахарную свеклу отдано 1 200 га, под озимую пшеницу - 1 500, под яровую - 500, 800 гектаров засаживаем ячменем...

Кстати, ячмень мы реализуем пивоваренным компаниям, из нашего ячменя варится в том числе всем известная «Балтика». 800 гектаров мы засеиваем подсолнухом, 400 - горохом, 150 - кукурузой.

В этом году на 100 гектарах в качестве эксперимента высаживали сою. Этот вид бобовых является одной из наиболее популярных культур в растениеводстве, отличается высокой урожайностью и произрастает практически на любых типах почвы. Наверное, в следующем году попробуем расширить посевные площади под эту культуру».

Благотворительная деятельность - одно из важных направлений в работе Баткаевых. Они всегда готовы помочь родному селу, будь то материальная помощь местной школе, ремонт дорог, поддержка в рабочем состоянии водонапорных скважин или установка полуторакилометровой ограды вокруг кладбища.

Идут к Баткаевым и за кормами для скотины, причем даже из соседних сел, а для односельчан делаются приличные скидки.

Труд Баткаевых отмечен грамотами и благодарностями как районных, так и областных властей. Равиль Якубович является также обладателем почетного знака губернатора «Почетный предприниматель Пензенской области». Да и сын за три года во главе предприятия успел завоевать уважение, получив от главы региона Ивана Белозерцева почетную грамоту.

«Меня уже в третий раз выбирают депутатом местного самоуправления, - улыбается Равиль Якубович. - Люди понимают, что если ты депутат, то к тебе можно идти с просьбами решить тут или иную проблему. А если к тому же ты еще и крепкий предприниматель, то надежда на помощь с твоей стороны многократно возрастает.

И можете поверить, что эта помощь идет не по приказу свыше, а от самого сердца, ведь все мы - плоть от плоти нашего села, где росли наши деды и прадеды, эта земля для всех нас священна.

И если мы будем держаться друг за друга, чувствовать себя одной большой семьей, то никакие горести нам не страшны, вместе мы справимся со всеми трудностями».

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 52, 27 декабря 2016 г.

0
0
0

Гость||

Сегодня папина дочка уже рулит, папина сына кинула


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте