Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
17.12.2016|10:47


Заключение под домашний арест бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева вновь пробудило надежды общества на то, что с мздоимством в России будут бороться, невзирая на чины. А то ведь получалось, что главные взяточники у нас гаишники, врачи и преподаватели...

В Международный день борьбы с коррупцией «МЛ» пригласил на прямую линию начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Пензенской области Вадима Левина. И вот какой разговор у него пошел с читателями.

- Кто же в Пензенской области главные коррупционеры?

- Наиболее подверженной коррупционным проявлениям остается бюджетная сфера. За 11 месяцев этого года возбуждены уголовные дела в отношении 19 директоров МУПов, 14 муниципальных служащих и глав сельских администраций, 8 директоров школ и детских садов, 5 сотрудников учреждений культуры.

Также к уголовной ответственности привлечены четыре нечистых на руку сотрудника МВД, пять сотрудников УФСИН, пять врачей, один судебный пристав и трое преподавателей учебных заведений.

К примеру, недавно осужден глава администрации Сосновоборского района. Он занимал должность с 14 сентября по 2 декабря 2015 года. Зная, что проводится открытый аукцион по продаже имущества лесного колледжа, он получил денежное вознаграждение от предпринимателя - 30 000 рублей, гарантируя победу, а также разрешение провести демонтаж отопительной системы, не входившей в конкурсную массу, до подведения итогов аукциона.

После признания бизнесмена победителем аукциона администрацией был заключен договор купли-продажи имущества, в который включили эту самую отопительную систему.

Действиями главы района муниципальному образованию был причинен значительный ущерб - более 110 000 рублей. В ходе расследования дела причиненный ущерб чиновником был возмещен. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

- В последние несколько месяцев много говорилось о взяточниках - преподавателях из различных учебных заведений Пензы. Как расследуются эти преступления?

- Сейчас Железнодорожным районным судом г. Пензы рассматривается дело в отношении преподавателя Пензенского техникума железнодорожного транспорта, обвиняемой по 17 эпизодам получения взяток. В июне 2016-го она получила взятку в 8 500 рублей.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью преподаватель согласилась выполнить за обучающихся обязательные контрольные работы, написать на них положительные рецензии и проставить положительные оценки на экзамене без фактической проверки знаний. Почему такая сумма? 300 рублей платилось за выполнение одной контрольной работы. Деньги передала одна из студенток, действовавшая в интересах еще 16 учащихся.

Другие дела находятся на стадии следствия.

- Вадим Владимирович, ловят ли в нашей губернии за взятки чиновников?

- Число фактов взяточничества, выявленных на территории области за 11 месяцев текущего года, снизилось на 22,5%. Подобную динамику можно объяснить тем, что в настоящее время менталитет чиновничьего аппарата сильно изменился. Люди стали понимать, что наказание за содеянное неотвратимо.

Однако средняя сумма по фактам получения взяток значительно возросла - более чем в 4 раза - и составила 27,5 тыс. рублей. Всего за январь - ноябрь 2016 года по уже законченным уголовным делам к уголовной ответственности за получение взяток привлечено 11 лиц.

Состав таков: одно должностное лицо органов местного самоуправления, один полицейский, четыре работника сферы образования и по одному сотруднику сферы здравоохранения, культуры и контролирующего органа.

- А можно о ком-то из этих «героев» рассказать подробнее?

- На днях прокуратурой г. Заречного в суд было направлено уголовное дело по обвинению директора местного центра здоровья и досуга. В сентябре 2016-го мужчина получил взятку в размере 20 000 рублей от директора одной из коммерческих организаций за заключение договора по предоставлению ей права технического обеспечения проводимого учреждением мероприятия.

Приговором Железнодорожного районного суда за получение взяток за незаконные действия осужден начальник отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 4 УФСИН России по Пензенской области.

В период с 27 июля по 13 октября 2015 года он получил взятки от двух осужденных: 30 000 рублей - за написание положительной характеристики, дающей возможность отбывать наказание в колонии-поселении, и 10 000 рублей - за незаконное предоставление поощрения в виде дополнительного длительного свидания.

Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев.

- Разоблачают ли коррупционеров в сфере ЖКХ?

- Недавно завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей главы администрации р. п. Чаадаевка Городищенского района и в отношении бывшего замначальника управления ЖКХ Пензенской области. Первой инкриминируются действия, выходящие за пределы ее полномочий.

Занимая указанную должность, чиновница из личной заинтересованности, желая оказать услугу в улучшении жилищных условий знакомой, дала обязательное для исполнения указание подчиненным работникам администрации о фиктивной регистрации своей знакомой в помещении, заведомо признанном аварийным. А после этого незаконно включила эту женщину в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Далее она составила необходимые документы, на основании которых знакомая чиновницы получила квартиру как лицо, переселяемое из аварийного муниципального жилого фонда. Затем эта квартира была приватизирована, чем муниципальному образованию р. п. Чаадаевка и был причинен ущерб на сумму 679 875 рублей.

Также чиновница обвиняется в мошенничестве, а именно - в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору (совместно с бывшей замначальника ЖКХ Пензенской области) с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Эти двое решили путем обмана администрации и комитета местного самоуправления р. п. Чаадаевка получить право на принадлежащее муниципальному образованию имущество - квартиру. Подчиненным работникам администрации было дано указание о фиктивной регистрации родственницы начальницы из области в помещении, признанном аварийном.

А дальше по накатанной схеме: переселение и в дальнейшем получение квартиры, которая была приватизирована и продана. Ущерб - 672 000 рублей.

- Были ли в этом году случаи хищения денег из бюджета?

- Такие факты есть. За растрату с использованием служебного положения осужден директор детско-юношеского центра «Спутник». В период с мая 2012 по октябрь 2015 года он похищал вверенные ему средства в пользу третьих лиц.

Кроме корыстной заинтересованности была и другая цель - заручиться поддержкой должностных лиц Управления образования г. Пензы (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство).

По их поручению директор дал подчиненным указания о трудоустройстве четырех лиц, которые фактически никаких трудовых обязанностей в учреждении не исполняли. Общая сумма начисленной и выплаченной зарплаты фиктивным работникам составила около 760 тыс. рублей.

Так как все деньги были возвращены, руководителю «Спутника» судом назначено наказание: 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф 10 000 рублей.

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы осуждена бывший старший государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности ИФНС.

С февраля 2004-го по декабрь 2015-го она, злоупотребляя доверием руководства, используя предоставленное ей в силу служебных полномочий право доступа в электронную базу налогового органа, периодически вносила туда заведомо ложные сведения о наличии у нее и ее близких оснований для возврата переплаты по налогам.

Затем инспектор формировала электронный документ для перечисления бюджетных денежных средств на банковские счета данных лиц и направляла его в Управление Федерального казначейства по Пензенской области. Получалось от 7 500 до 80 000 рублей!

После перечислений, производимых по несколько раз в месяц на различные счета, подсудимая распоряжалась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями она причинила ущерб бюджету РФ в сумме около 10 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 50, 13 декабря 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Кто же в Пензенской области главные коррупционеры?
Пашков не главный? Разжаловали?

Гость||

За 10 миллионов 2 года???алло!

Гость||

Гость писал(a):

Пашков не главный? Разжаловали?

За 10 миллионов 2 года?

Это же не кражы, а увод.

Гость||

Ещё напечатают.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте