Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
13.12.2016|13:39


Депутаты Госдумы предложили освободить граждан от расходов по установке домовых счетчиков. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение.

ПЛАНЫ НА СЧЕТЧИКИ

Сейчас собственники помещений, сообщает «Российская газета», устанавливают счетчики за свои деньги, а также тратят средства на их содержание. Исключение составляет опломбирование приборов учета, которое проводится бесплатно. В то же время стоимость счетчиков для многих категорий граждан является существенной.

«Так, стоимость двух индивидуальных приборов учета расхода воды (горячей и холодной) с установкой составляет 3 000-5 000 рублей», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается «возложить обязанность по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов на организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией».

В финансовом обосновании говорится, что дополнительных средств внесение изменений не потребует. Мало того, региональные бюджеты смогут сэкономить, ведь сегодня они оказывают финансовую поддержку отдельным категориям граждан, предоставляя им средства на установку счетчиков.

Но, пока законопроект не принят, обитатели многоквартирных домов обязаны тратить свой семейный бюджет на установку и обслуживание индивидуальных и общедомовых приборов учета.

ПЛЮС ПОЛОВИНА

Сейчас жильцы МКД, у которых отсутствуют приборы учета коммунальных ресурсов, платят за воду, электрическую и тепловую энергию по нормативам с повышающими коэффициентами. Главное условие - должна быть техническая возможность для установки счетчиков в квартирах и домах.

С июля 2016 года повышенный норматив потребления больше основного на 40%. А с января 2017 года он вырастет уже до 50%. Средства, собранные за счет разницы между базовым и повышенным нормативом, должны идти на мероприятия по энергосбережению, в том числе на установку индивидуальных и общедомовых приборов учета. За счет этих денег в десятках домов области перед началом отопительного сезона были установлены приборы учета тепловой энергии.

КАК ПОТРЕБОВАТЬ СЧЕТЧИК

Читатели «МЛ» не раз обращались в редакцию с вопросом, можно ли за счет повышающих коэффициентов устанавливать индивидуальные приборы учета. Как пояснили «МЛ» в Госжилстройтехинспекции Пензенской области, установка индивидуальных приборов учета в квартирах - это тоже мероприятие по энергосбережению.

Следовательно, если гражданин платил, например, несколько месяцев за воду по нормативам с повышающими коэффициентами, он может обратиться в свою управляющую компании и за счет накопленных средств потребовать установки счетчика.

Жительница дома по улице Центральной Наталья Филиппова после одной из прямых линий «МЛ», вооружившись консультацией экспертов по ЖКХ, так и сделала. У нее не было счетчика на холодную воду. При этом пензячка исправно платила по повышенным нормативам. Наталья Анатольевна обратилась в свою управляющую компанию, через некоторое время у нее в квартире появился счетчик ХВС.

Итак, что же нужно сделать, чтобы за счет повышенных нормативов в вашей квартире установили счетчик?

Для начала нужно написать заявление в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, и запросить информацию о том, какая сумма накоплена за счет разницы между повышенным и базовым нормативом на ту или иную коммунальную услугу.

Если этих средств достаточно, можно требовать установки прибора учета в вашей квартире. Если управляющая организация откажется это сделать, то вы можете написать жалобу в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 24.

Понятно, что приборы учета в любом случае должны оплачивать жильцы многоквартирных домов. Но не стоит забывать о том, на ком лежит ответственность за них. Есть постановление Правительства РФ № 124 от 14 февраля 2012 года «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами...»

«В соответствии со статьей 18 этого постановления, - разъясняет эксперт по вопросам ЖКХ, член Общественного совета при Госжилстройтехинспекции Пензенской области Юрий Ушаков, - в договоре ресурсоснабжения, который подписывает управляющая компания с ресурсоснабжающей, должно быть прописано условие о разграничении обязательств сторон по оборудованию МКД общедомовым прибором учета, а также обязательство сторон по обеспечению работоспособности и соблюдению требований к эксплуатации приборов учета».

Это значит, что управляющая компания, заключая с ресурсником договор ресурсоснабжения, должна прописать в нем, на ком лежит ответственность по установке приборов учета - на самой управляющей компании или на поставщике коммунального ресурса.

«Если это будет прописано в договоре, то жильцам будет проще понять, с кого требовать установку приборов учета на средства от повышающих коэффициентов на норматив, - продолжает Юрий Ушаков.

- В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ обязанность по установке прибора учета может лежать как на управляющей, так и на ресурсоснабжающей организации».

В соответствии со статьей 9.16 КоАП РФ за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности грозит штраф.

Так, за несоблюдение лицами, ответственными за содержание МКД, требований оснастить его приборами учета, должностным лицам может грозить административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей; лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 15 тысяч; юридическим лицам - от 20 до 30 тысяч рублей.

Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета, от заключения соответствующего договора может грозить штрафом для должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 25 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 50, 13 декабря 2016 г.

0
0
0

Гость||

Статья похожа на банальную рекламу установки счетчиков. И заголовок: С 1 января нормативы на коммуналку вырастут на 50%" - лживый.

Гость||

С газовыми счетчиками тоже суета и вопли были, а потом заглохли.

Гость||

Статью не осилил но согласен

Гость||

Хороший закон. Только монополистам совсем не выгоден и они все сделают, чтобы он не прошел. (ну, в лучшем случае запихают это в тариф и еще не известно, что будет дешевле).

Гость||

Ага, установят вам бесплатно счетчик, но с "изюминкой". Он обязательно будет считать потребление *2, ну уж после установки подмесительного компрессора в подвал - заодно будет считать и воздух прогнанный вместе с водой. Ога, давайте, устанавливайте, ХАЛЯВА!!!! :) LOL


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте