Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
08.12.2016|13:32


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника» Владимир Марков.

- Чем отличаются дневной стационар и стационар на дому? У меня остеохондроз, и два раза в год нужно обязательно пройти курс лечения (капельницы или инъекции). Я бы с радостью дома полечилась, но мне сказали, что тогда все лекарства и шприцы нужно покупать за свой счет...

- Разница в том, что в дневной стационар пациентам нужно приходить самостоятельно каждый день либо в первую смену с 8:00 до 13:00, либо во вторую с 13:00 до 18:00. Больной получает необходимое лечение по назначению врача: инъекции, массаж, физиопроцедуры, лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи).

А стационар на дому полагается больным, которые не могут в силу каких-либо причин и заболеваний сами добираться в медучреждение, но в то же время не нуждаются в стационарном круглосуточном наблюдении.

Так, в перечень заболеваний для направления больных на домашнее лечение входят хронический бронхит, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз, хронический гастрит и панкреатит, язвенная болезнь, деформирующий остеоартроз, спондилез, болезни межпозвоночных дисков, ишемическая болезнь мозга, атеросклероз сосудов головного мозга и др.

Что касается второй части вопроса, то вас дезинформировали. В соответствии с порядками и стандартами оказания медпомощи все препараты и шприцы предоставляются абсолютно бесплатно. Врач назначит вам лечение, а делать уколы и ставить капельницы будет приходить медсестра.

- Может ли к неходячему человеку прийти узкий специалист, а не врач общей практики?

- Да, это не проблема. Вы говорите своему участковому врачу, что вам как неходячему больному необходима консультация узкого специалиста. Доктор докладывает об этом заведующему поликлиникой, и некоторые специалисты (хирург, невролог, уролог) могут выехать к вам на дом для оказания помощи и назначить лечение.

- Владимир Валентинович, кто и по каким показаниям может обратиться в центр здоровья на улице Набережной Реки Мойки?

При наличии паспорта и медицинского полиса попасть в центр здоровья при 1-й поликлинике вправе каждый желающий. Там он совершенно бесплатно может пройти надлежащее обследование: на кардиовизоре ему оценят состояние сердечной системы, специалисты проведут антропометрические исследования, измерение жизненной емкости легких, проверят уровень глюкозы и холестерина при помощи экспресс-метода и т. д.

Кроме того, при ЦЗ работают школы: по отказу от курения, по борьбе с сахарным диабетом и другие. Работает центр с 8:00 до 19:00. Есть у ЦЗ и выездные формы работы: на предприятиях, заводах, а летом этого года наши медики обслуживали пензяков на ряде городских открытых площадок и в парке им. В. Г. Белинского.

На основе полученных результатов специалисты центра здоровья делают выводы. Если есть риск развития каких-то заболеваний, врач выдаст список рекомендаций по их профилактике. Вся информация будет внесена в вашу личную «Карту здорового образа жизни», что фактически и станет руководством по здоровому образу жизни.

- Не так давно в Пензе начал работать центр телефонного обслуживания граждан. Однако дозвониться туда очень сложно - последние нервы потеряешь!

Контакт-центр, или центр телефонного обслуживания населения с единым номером 999-130, начал работать с 1 августа 2016 года. Позвонив, жители Пензы могут вызвать врача на дом, включая неотложную помощь, записаться на прием к врачу и узнать расписание работы врачей. Номер выбран неслучайно, поскольку ранее аналогичная служба существовала на базе станции скорой помощи, осуществляя прием звонков по номеру 130.

Касательно того, что вы не можете дозвониться: прием звонков от населения ведется без перерывов и выходных с 7:30 до 20:00 в будние дни и с 7:30 до 15:00 в выходные и праздничные дни. Обработкой звонков от горожан занимаются 16 операторов. Все разговоры записываются, номера сохраняются, поэтому в случае необходимости есть возможность связаться с пациентом и дополнительно проинформировать по его вопросу.

Ежедневно в контакт-центре обрабатывается от 1,5 до 2,5 тысячи звонков. В случае резкого увеличения простудных заболеваний, вспышки эпидемии гриппа в центре предусмотрены дополнительные рабочие места, и количество операторов может быть увеличено до 22 человек.

Есть и дополнительный сотовый номер 8-937-431-54-40. Звонки на него фиксируются до 11:00, а после этого времени операторы обрабатывают все пропущенные номера. Центр обслуживает население всей Пензы, включая поликлиники горбольницы № 6 и поликлиники клинической больницы № 4. Аналогичное подразделение для обслуживания детей создано на базе городской детской поликлиники. Обратиться в детский контакт-центр вы можете по номеру 990-130.

- Владимир Валентинович, вас беспокоят жители с улиц Кулибина и Циолковского. Что будет с помещениями бывшей детской поликлиники на ул. Циолковского, 4 и 6? Они пустуют, а нас теперь заставляют ездить очень далеко - аж на улицу Аустрина!

- Помещения бывшей детской поликлиники на ул. Циолковского в октябре этого года передали в состав взрослой городской поликлиники. В одном из зданий после ремонта разместится амбулатория на 3-4 врача общей практики. А в соседнем здании, скорее всего, будет диагностическое отделение и несколько узких специалистов: хирург, дерматолог, травматолог, отоларинголог и т. д. Уверен, что в новом году они уже начнут работать.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 49, 5 октября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте