Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|02:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
08.12.2016|13:29


Глава региона дал ряд поручений членам областного правительства в ходе ежегодного инвестиционного послания, с которым он обратился к представителям бизнеса, органов власти, общественных организаций.

О СТРАТЕГИИ

Губернатор поставил задачу разработать новую региональную стратегию. Она должна иметь максимально практический характер.

Области необходимы преобразования не только в экономике, но и в государственном управлении. Поэтому в структуре правительства региона будет создан проектный офис, сотрудники которого должны работать над внедрением проектного управления, в том числе на муниципальном уровне, формировать нормативно-правовую базу, а также контролировать реализацию проектов по приоритетным направлениям.

О БИЗНЕС-ИНКУБАТОРАХ

В районах будет продолжено создание индустриальных парков и бизнес-инкубаторов. Они реально привлекают инвесторов. Например, турецкий холдинг намерен в индустриальном парке «Отвель» реализовать один из своих проектов. В него уже инвестировано порядка 200 млн рублей.

Здесь же компания «Пром Инженер» собирается создать производство по выпуску металлических конструкций. Объем капитальных вложений - порядка 160 млн рублей.

Индустриальный парк «Сердобский» может стать базовой площадкой для строительства завода по глубокой переработке пшеницы. Объем возможных инвестиций - 12 млрд рублей.

В индустриальном парке «Давыдов» в Шемышейском районе продолжается создание грибоводческого комплекса стоимостью около 120 млн рублей.

О ЛЬГОТАХ

В Пензенской области в самое ближайшее время вернутся к обсуждению вопроса предоставления льгот некоторым видам бизнеса.

В федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие регионам снижать ставку налога на прибыль для инвесторов с 18 до 10%. При этом федеральная часть ставки (2%) обнуляется.

- Мы должны внести соответствующие изменения в региональное законодательство, - подчеркнул губернатор. - Преференции будут предусмотрены для проектов, которые реализуются в индустриальных парках и центрах регионального развития, а в перспективе - и на территориях опережающего развития (ТОР).

Кстати, ТОР может появиться в Заречном. На первом этапе там будут размещены станкостроительное производство, производство запорной арматуры и строительных материалов.

ОБ ИНВЕСТОРАХ

В уходящем году в регион пришли или продолжили развиваться несколько крупных инвестпроектов. Так, ГК «Черкизово» запустила Михайловский элеватор. Объем инвестиций составил 600 млн рублей.

Завершены проектные работы для строительства в Пензенском районе 7 откормочных ферм на 280 тыс. голов свиней. Общий объем инвестиций составит около 2,6 млрд рублей.

Компания «Атмис-сахар» провела первый этап реконструкции завода, увеличив мощность приемки сырья в два раза. Объем инвестиций составил 600 млн рублей.

Руководство Бековского сахарного завода инвестировало в реконструкцию предприятия 300 млн рублей.

На территории Пензенского района компания «Коноплекс Пенза» реализует проект по выращиванию и промышленной переработке конопли. Объем инвестиций в течение 2017-2019 годов составит 800 млн рублей.

Китайская компания «СиньСин» создает сельскохозяйственный парк на территории Шемышейского района. Проект предполагает обработку свыше 120 тыс. гектаров земель сельхозназначения, строительство сушильного и свиноводческого комплексов. Общий объем инвестиций в течение 2017-2021 годов составит 9 млрд рублей. В проект уже вложено 100 млн рублей.

- Мы должны предлагать инвестору условия и проекты, от которых он не сможет отказаться, площадку, что называется, под ключ. Удовлетворять спрос со стороны инвесторов необходимо в максимально короткие сроки, - потребовал губернатор. - Особое внимание нужно уделять высокотехнологичным отраслям экономики с потенциалом импортозамещения.

МНЕНИЯ

Виктор КУВАЙЦЕВ, глава администрации г. Пензы:

- На уровне муниципалитета в Пензе принимаются меры по созданию благоприятных условий для инвесторов. В настоящее время реально сократились сроки формирования и выдачи градостроительных планов (с 20 до 10 дней), выдачи разрешения на строительство (с 10 до 5 дней).

Мы переходим на электронный документооборот, что еще в большей степени облегчит прохождение подготовительного этапа для инвестора.

Валерий Костин, глава администрации Кузнецкого района:

- Среди наиболее интересных проектов, которые пришли к нам, - «Восток-Агро» (животноводческий комплекс молочного направления) и цех по переработке овощей. Сегодня в сельском хозяйстве беспроигрышными являются инвестиции в производство молока и мяса КРС, а также в переработку фруктов и овощей. Если говорить о промышленности - это производство стройматериалов.

Михаил Дралин, депутат Заксобра Пензенской области, председатель правления ОАО Банк «Кузнецкий»:

- Для бизнеса важно, что руководство области знает всех инвесторов, их проекты и объемы вложений, что губернатор следит за их развитием, дает поручения по поддержке бизнеса.

Мы, как и многие другие банки, активно сотрудничаем с различными инвестиционными компаниями. Буквально несколько дней назад одобрили кредит на сумму 60 млн рублей предприятию, которое входит в кластер «Безопасность». Кроме того, у нас действует программа, о которой в послании говорил губернатор, - «шесть с половиной». Она позволяет бизнесу брать кредиты от 10 млн рублей с комфортной конечной ставкой: 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего бизнеса.

ЦИФРЫ

70 млрд рублей - сумма прогнозируемого объема инвестиций в 2016 году.

75 млрд рублей - прогнозируемый объем 2017 года.

197 млн рублей - господдержка инвестиционных проектов в виде льгот по налогу на имущество, транспортному налогу и налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года.

83 млрд рублей - объем производства сельскохозяйственной продукции за 10 месяцев 2016 года (рост составил 3,1%).

Более 3 млрд рублей выделено по линии министерства сельского хозяйства для поддержки порядка 700 сельхозтоваропроизводителей.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 49, 5 декабря 2016 г.

0
0
0

Гость||

Грибоводы - неактуально.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте