Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
07.12.2016|14:10


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-генетик высшей квалификационной категории, завотделением ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова» Елена Шелкова.

- Елена Владимировна, мне 50 лет, и с недавних пор я страдаю рассеянным склерозом. Может ли моим сыновьям передаться предрасположенность к этой болезни?

- Это тяжелое аутоиммунное заболевание, природа его пока до конца не изучена. Чисто генетической эта болезнь не является. Но можно говорить о том, что недуг многофакторный, на его возникновении могут сказаться и внешняя среда, и гены, и стрессы, и травмы.

- У меня часто появляется герпес на губах. Что делать, чтобы в будущем эта болезнь не перешла к моему ребенку?

- Вам следует обратиться к специалистам: иммунологу или вирусологу, которые занимаются лечением этой инфекции. У людей, которые неоднократно страдали от этой болезни, возникает иммунная защита, которая не позволяет вирусу навредить эмбриону.

А вот если герпес во время беременности проявился впервые, то риск передачи заболевания внутриутробно велик. Советую вам перед планируемой беременностью пройти противовирусное лечение.

- Заболела гриппом на раннем сроке беременности. Насколько это опасно для малыша?

- Вирусная инфекция очень опасна в первом триместре - в это время формируются органы ребенка. Если болезнь началась после 12 недель, то вероятность развития аномалий у плода очень низкая.

Но не стоит себя накручивать: если вовремя обратиться к врачу, то последствий удастся избежать. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

- Мы недавно поженились и, прежде чем планировать ребенка, хотим пройти обследование у врача-генетика. Подскажите, пожалуйста, как попасть на прием?

- Это мудрое и своевременное решение. Консультацию генетика с понедельника по пятницу можно получить в областной детской клинической больнице им. Н. Ф. Филатова (ул. Бекешская, 43). Телефон для записи 42-80-42.

- Можно ли запрограммировать пол будущего ребенка? У меня уже есть два мальчика, очень хотелось бы еще девочку.

- Однозначных расчетов, тестов, гарантирующих, что у пары родится ребенок того или иного пола, не существует.

Однако некоторые столичные специалисты в ходе различных исследований пришли к выводу, что при наиболее регулярной половой жизни рождаются мальчики, а при длительном воздержании наиболее вероятно рождение девочки.

Это связано с тем, что хромосомы, отвечающие за мужской пол, менее живучи в организме. Однако это только теория.

- Передается ли по наследству предрасположенность к онкологии?

- Есть формы онкологических заболеваний, которые могут передаваться по наследству, например рак молочной железы или рак яичников. Но не все онкологические заболевания носят генетический характер.

Лучше прийти на прием к врачу-генетику, мы можем помочь в диагностике, выяснить, есть ли наследственная форма генов или нет.

- Какое обследование гарантирует, что будущий ребенок не родится с синдромом Дауна?

- Для этого на сроке 11-13 недель беременные сдают биохимические анализы и делают УЗИ воротникового пространства плода. Если появляются подозрения, то женщине предлагается дополнительная диагностика по определению хромосомного набора плода.

- Мне делали рентген, когда у меня была беременность, но я о ней не знала. Не повлияет ли это на ребенка?

- Сейчас в поликлиниках стоят малодозные рентген-установки, поэтому негативных последствий быть не должно. В моей практике не было ни одного случая, чтобы из-за этого сформировалась хромосомная патология у плода. Однако следует обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить все риски.

- Если мой прадедушка по отцовской линии был одним из близнецов, могут ли у меня родиться близняшки?

- Да, такое вполне возможно, но с точностью определить вероятность нельзя - нет таких генетических методов исследования! Близнецы повторяются и через поколение, и через два. Кстати, они могут родиться и в тех семьях, где близнецов не было.

- Слышала, что ребенок перенимает болезни того родственника, на которого больше похож. Так ли это?

- Очень спорная теория. Ребенок в одинаковых долях состоит из генов матери и отца, и вся наследственность передается поровну. А вот на кого будет похож ребенок - это на усмотрение природы.

- Сейчас пошла странная мода на поздние браки. Разве возраст родителей не влияет на здоровье будущего поколения?

- Да, современные молодые женщины сначала стараются добиться карьерных высот, поэтому семья и дети откладываются на более позднее время. Но надо помнить, что у женщин после 35 лет, а у мужчин после 40 повышается риск рождения детей с хромосомной патологией, поэтому в этом возрасте необходимо более тщательное обследование и наблюдение за ходом беременности.

И, конечно же, нужна консультация врача-генетика. Категорических противопоказаний по поводу возраста и рождения ребенка нет. Бывают разные жизненные ситуации. Но понятно, что в зрелом возрасте поднимать детей сложнее и физически, и морально.

К тому же следует учитывать и старение яйцеклетки у женщин. У беременных старше 30 лет для плода возрастает риск болезни Дауна. И не секрет, что чем старше женщина, тем тяжелее протекает беременность. На мой взгляд, оптимальный возраст для рождения детей - 20-25 лет.

- Так получилось, что я вышла замуж за троюродного брата. Высок ли риск рождения нездорового ребенка?

- Хотя, как правило, в таких кровнородственных семьях рождаются вполне здоровые дети, с генетической точки зрения подобные браки нежелательны. У южных народов, где более ограниченный контингент для выбора пары, риск немного больше, поскольку доля общих генов у родственников выше, а значит, выше и риск получить то или иное заболевание по наследству.

- Какие болезни обязательно передаются по наследству?

- Чаще всего это дальтонизм, гемофилия. Есть заболевания с наследственной предрасположенностью - сахарный диабет, шизофрения, гипертония.

Существуют болезни, которые с высокой долей вероятности передаются из поколения в поколение, к примеру плохое зрение, глухота. А вот, допустим, порок сердца может перейти по наследству, а может и нет.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 49, 6 декабря 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте