Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
29.11.2016|13:34


По одной из версий (ее следствие пока не подтверждает), ром подарил Алексею некий бизнес-партнер, который и ранее поставлял из Москвы спиртное для кузнечанина, владевшего помимо шоу-бара также развлекательными заведениями «Гримм» и «Аверон».

Так или иначе, ром, в котором, как выяснилось, содержался метиловый спирт, стал причиной гибели пятерых участников застолья, включая самого именинника. Трое скончались уже на следующий день, а в течение последующих двух дней не стало еще двоих. Еще 12 человек, отравившихся суррогатным алкоголем, были госпитализированы в пензенскую городскую больницу им. Захарьина.

ВОСПИТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Похороны владельца шоу-бара Алексея Терентьева состоялись 24 ноября. Однако корреспонденты «МЛ» сначала посетили ДЮСШ № 2 города Кузнецка, где тренером по греко-римской борьбе работал мастер спорта России Андрей Агеев. С портрета в траурной рамке на нас смотрит улыбающийся молодой человек - таким спортсмена запомнили его коллеги и ученики.

«Андрей работал у нас тренером с 2009 года, - говорит директор ДЮСШ Константин Салкевич. - Без всякого преувеличения это был человек большой души, прекрасный семьянин, его ребенку в декабре исполнится 4 года.

На тренировках Андрей мог быть жестким, но именно благодаря такому подходу у него вырастали победители турниров самого разного уровня, включая всероссийские соревнования. Кстати, ученики своего наставника очень любили и уважали.

И в жизни у Андрея тоже был стержень, он никогда ни перед кем не прогибался, был сильным духом и телом. На работу он приходил, как на праздник, она была смыслом его жизни. Для нас его гибель - это огромный шок, от которого мы еще не скоро оправимся. Он навсегда останется в наших сердцах, и всероссийские соревнования по борьбе, которые состоятся в ближайшие выходные, будут теперь традиционными - посвященными памяти Андрея Агеева».

«ОТНОСИЛСЯ К НАМ, КАК К ДЕТЯМ»

А проводить в последний путь Алексея Терентьева пришло около двухсот человек. Родные, друзья, коллеги - многие не могли сдержать слез. Другие не стеснялись обсуждать свою версию о том, что убийственный ром мог быть местью успешному бизнесмену, которому многие завидовали.

«Мы называли Лешу своим папкой, - едва сдерживая слезы, говорит администратор шоу-бара Анна. - Он относился к нам, как к своим детям, считал нас своей семьей. Знал, чем и как мы живем, к нему всегда можно было обратиться за помощью. Другого такого у нас уже не будет никогда, мы осиротели».

Алексея Терентьева похоронили рядом с Алексеем Нефедовым, Сергеем Пастуховым и Андреем Агеевым, которые были гостями на дне рождения своего товарища. У Алексея остались вдова с дочерью.

На страничках Терентьева «ВКонтакте» и в Instagram сотни комментариев:

«Леша, Леша, никто не верит в это, и не хотим верить! Молодой, любил жизнь и строил планы, твоя улыбка всегда в наших сердцах!»

«Надеемся, что виновные в смерти этих замечательных людей будут установлены и наказаны! Вечная память! Родным и близким соболезнования! Очень жаль парней! Но, увы, их уже не вернуть!»

А на следующий день, в пятницу, в селе Николаевка прощались с пятым погибшим от отравления суррогатом - Алексеем Аргуткиным. Хочется верить, что это последняя жертва смертельного рома.

«Все ребята были действительно хорошие - предприниматели, тренеры по различным видам спорта - боксу и единоборствам, - говорит глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. - Они дружили с детства, занимались социально ответственным бизнесом, помогали в городских делах, поддерживали свои спортивные секции».

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ

По факту массового отравления алкоголем в Кузнецке возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Прокуратурой г. Кузнецка совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в городе Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском и Городищенском районах 21 и 22 ноября 2016 г. проведены проверки деятельности шоу-бара NORA и бара «Гримм». В этих заведениях выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По словам главы Минсельхоза Пензенской области Андрея Бурлакова, участники вечеринки употребляли спиртной напиток, партия которого официально не была проведена через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

«В ходе расследования уголовного дела у следователей появилась информация о том, что на руках у населения может находиться некоторое количество спиртосодержащей продукции, разлитой в литровые бутылки с этикетками «Ром Bacardi Black». Эта продукция могла быть сбыта под видом элитного алкоголя, в том числе и в качестве подарков», - рассказали в пресс-службе областного СУ СКР по региону. Сообщить о сомнительном алкоголе можно в региональное следственное управление СКР по телефонам: 8 (8412) 36-17-02 или 29-46-08.

Губернатор Иван Белозерцев предложил ужесточить ответственность за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, увеличив размер штрафов.

«Трагедии, связанные с употреблением некачественного алкоголя и откровенного фальсификата, случаются каждую неделю, - заявил глава региона. - Гибнут и теряют здоровье тысячи наших граждан. Почему случаи отравления алкоголем повторяются вновь и вновь? Потому что производители этого суррогата, даже если и попадают в руки закона, не несут значительной ответственности».

Тем временем в пензенском общепите и магазинах проводятся рейды по выявлению торговли нелицензионной алкогольной продукцией. В областном центре соблюдение правил торговли алкоголем проверяли сотрудники горадминистрации, полиции и общественных организаций.

Выяснилось, что, к примеру, в продуктовом магазине на улице 8 Марта спиртные напитки 40-градусной крепости в полулитровых бутылках можно приобрести прямо на кассе всего за 100 и 120 рублей. Мелким шрифтом, который можно прочитать только с лупой, указывается, что на самом деле это не водка и коньяк, а... ароматические пищевые добавки. При этом у магазина нет лицензии на продажу алкоголя.

Продукция изъята для проведения экспертизы, которая должна показать, являются ли эти вещества алкогольной продукцией и опасны ли они для здоровья.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО МЕТАНОЛ

Метиловый спирт (метанол) - очень опасный и коварный яд. Его средняя смертельная доза при приеме внутрь составляет около 100 мл, но индивидуальная чувствительность к яду обусловливает колебания смертельной дозы от 30 до 250 мл.

Для жизни опасен не только сам спирт, но и жидкости, его содержащие, даже в сравнительно небольшом количестве. Наиболее частой причиной отравления метиловым спиртом в Пензенской области является употребление незамерзающей жидкости для чистки автомобильных стекол.

Главная опасность метилового спирта в том, что он быстро всасывается в желудке и кишечнике, при этом поражаются практически все системы организма. Начальные симптомы напоминают обычное отравление этиловым спиртом. Человек погружается в эйфорию, у него начинается головокружение, отмечается шаткая походка. Данная фаза быстро завершается глубоким сном, после которого пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно.

Вторая фаза мнимого благополучия соответствует началу метаболических превращений метанола в организме и до определенного момента клинически никак себя не проявляет. Индивидуальные колебания этого периода - от 6 до 44 часов. Возможно, этим и объясняется, что между фактом употребления алкоголя в шоу-баре NORA и первыми обращениями в больницу прошло около суток. За воскресенье Андрей Агеев успел даже провести спортивную тренировку, а другой пострадавший от убийственного рома сходил в баню.

По завершении второй фазы отравления внезапно появляются тошнота, рвота и головокружение. Возникают острые боли в животе и в области поясницы. Нарастают симптомы поражения центральной нервной системы: психомоторное возбуждение, оглушенность и спутанность сознания. Жертвы метилового спирта жалуются на нечеткое видение окружающих предметов. В кульминационной стадии больные впадают в кому.

Неотложная помощь при отравлении метанолом заключается в коррекции нарушений работы сердца, дыхания, почек. В домашних условиях провести все эти медицинские мероприятия невозможно, поэтому человека нужно незамедлительно доставить в больницу.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 48, 29 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Ясности нет пока.

Гость||

Сами пили, никто не заставлял. Не от болезни, от своей же дури померли.

Гость||

Почему никто не пишет,что единственным антидотом метанолу является этанол?

Гость||

Гость писал(a):

Сами пили, никто не заставлял. Не от болезни, от своей же дури померли.

как говорится все под богом ходим . смотри сам так невзначай что нибудь не выпей .они или знали что это отрава ???? для того чтобы отравиться не обязательно быть пьяницей .

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Сами пили, никто не заставлял. Не от болезни, от своей же дури померли.

как говорится все под богом ходим . смотри сам так невзначай что нибудь не выпей .они или знали что это отрава ???? для того чтобы отравиться не обязательно быть пьяницей .

У нас денег нет на водку,на ром и подавно, бражку пьем.

Гость||

Гость писал(a):

Почему никто не пишет,что единственным антидотом метанолу является этанол?
Ну почему же, пишут. В медицинской литературе всё чётко и подробно написано. Вот только не думайте, что почуствовав, что отравились метанолом (это ещё надо успеть понять!!) можете спастись жахнув стакан водки. Всё вводится в стационаре через капельницу ПО ГРАММАМ ( чуть больше-меньше и вы точно труп) параллельно с гемодиализом и зависит от многих факторов.

Гость||

Гость писал(a):

Всё вводится в стационаре через капельницу ПО ГРАММАМ
И то эффективно, насколько я понимаю, только в начальный период всасывания для замещения метанола. А когда метанол уже начал разлагаться организмом (как раз те сутки), на собственно ядовитые формальдегиды и прочую дрянь - поздно пить боржоми.

Гость||

Как вариант: разбавлять перед употреблением непроверенный алкоголь - проверенным в пропорции больше проверенного. Или, как писали выше, гнать самому. Либо вообще не пить крепкое.

Гость||

Ты крепче кефира что-нибудь употребляешь?

Гость||

Гость писал(a):

Почему никто не пишет,что единственным антидотом метанолу является этанол?

Ну почему же, пишут. В медицинской литературе всё чётко и подробно написано

Я про конкретную эту статью бесполезную говорю.Ведь употребив этанол при отравлении метанолом можно себе жизнь спасти или хотя бы дожить до помощи медиков

Гость||

Гость писал(a):

Либо вообще не пить крепкое.
А вы думаете настойку,каких много, не возможно забадяжить на метаноле? Да запросто! Все претензии к властям,которые вздувают акцизы на алкоголь,при этом расплодив и не борясь с мошенниками,производящими отраву

Гость||

Люди, делайте своё и не забивайте голову ерундой...

Гость||

Нужно постоянно проверять все магазины вот у нас на ул.Красноярской небольшой магазинчик лицензии нет на продажу спиртного а вот водку из под прилавка продают я что то сомневаюсь что она не левая вот и травят всех

Гость||

Сам и купил где то эту гадость. Вот и думайте, чем он народ поил, если для себя не смог нормального пойла приобрести.

Гость||

Уже давно не пью покупное. Самогоночка, винцо сливовое, смородиновое, яблочное - все собственного производства. И вкусно и безопасно. Хватит набивать карманы мошенникам.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте