Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
16.11.2016|13:52


Равноправие мужчин и женщин не сочетается с христианскими нормами. Заявление такого рода сделал на открытии Всемирного русского народного собора глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Сегодня, по его версии, «тенденции правового развития идут вразрез с нравственными нормами, принятыми у христиан и мусульман», в частности «в вопросах равенства мужчины и женщины». А система равноправия, утвердившаяся в гуманистическом обществе, терпит крах, и нарастает опасность беззакония, «которое было предсказано апостолом Павлом».

Справедлива ли русская поговорка «Курица не птица, баба не человек»? И какова роль женщины в современном мире? Над всем этим мы пригласили поразмышлять ключаря Спасского кафедрального собора священника Максима Зорина, имам-хатыба Соборной мечети г. Пензы Рафика Шабанова, раввина г. Пензы Дана Савинова, социолога Анатолия Бодрова и преподавателя ПГУ Оксану Милаеву.

На минувшей неделе в США прошли выборы президента, главой государства стал Дональд Трамп, а не Хиллари Клинтон. Разве это не показательный пример для нашей темы? Всегда и во все времена политику вершили, а науку двигали вперед (за крайне редким исключением) мужчины. И только в последние полтора столетия благодаря эмансипации в этом мире что-то поменялось. Кстати, порой далеко не в лучшую сторону...

Рафик Шабанов: «Давайте начнем с вопроса: кто она, женщина? Прежде всего мать, сестра, тетя, жена, дочь. Их главная миссия - продолжать род человеческий. Они первые воспитатели, учителя и психологи для детей. Для мужа «лучшая услада мира - праведная жена». И когда говорят, что в исламе у женщины некая второстепенная роль, - это в корне неверно.

У супруги мусульманина есть свои непреложные права, которые муж никогда не нарушит. И в соответствии с нашими законами, если по каким-то причинам женщина остается одна - муж умер, погиб и прочее, - ее обязательно заберут под свою опеку родственники. А если таковых нет, ее будет опекать община. Ни вдова, ни ее дети никогда не останутся брошенными на произвол судьбы!»

Дан Савинов: «У нас говорят так: «Благодарим Господа, что он не создал нас женщиной!» Но только потому, что в отличие от мужчин у женщины еще очень много обязанностей, помимо работы. На ней весь дом и дети. Да еще и муж.

То есть наша мужская участь куда легче, чем женская. Правда, в последнее время все меняется: женщина уже вышла в большой мир, и с этим приходится считаться. Повернуть историю вспять никому не дано».

Отец Максим: «Конечно же, женщина - человек. Но по православным канонам жена должна благоговеть перед главой семьи, будь то отец или муж.

Правда, и супруг обязан заботиться о своей второй половинке, любить ее, содержать. И тогда все встанет на свои места».

Согласно Библии Ева была сотворена Господом из ребра Адама. То есть изначально прослеживается ее некое несовершенство. И роль женщине была отведена однозначная: рожать детей. Но сегодня ее прапраправнучки, забыв обо всех канонах, строят карьеру, зарабатывают больше мужчин. Причем таких деловых леди мужчины любят куда меньше, чем хрупких и женственных... Так какой же должна быть женщина в современном мире?

Отец Максим: «Совсем недавно на Всероссийском форуме православных женщин святейший Патриарх Кирилл как раз говорил об этом: «Я глубоко убежден, что сегодня православная христианка должна занимать активную общественную позицию, выступая хранительницей христианских нравственных ценностей в семье и обществе.

Помимо призвания жены и матери, женщины должны осознавать себя полноправными членами гражданского общества, ответственными за судьбу страны. Необходимо их активное участие во всех сферах общественной жизни, позволяющее сделать так, чтобы голос верующих был услышан.

И одновременно роль жены, матери, хранительницы очага никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть деформирована, потому что это реальный физический и духовный фундамент человеческого общежития».

Оксана Милаева: «Есть религиозная мораль, а есть светская, и здорово, если они совпадают. Но сегодня активная общественная позиция для женщины - это неизбежность. Посмотрите, как выглядит рынок труда: одними мужчинами мы его никогда не заполним! Особенно такие сферы, как образование, здравоохранение.

Если все женщины отправятся хранить семейный очаг, наступит трудовой коллапс! Так что подобная «идиллия» невозможна уже с точки зрения экономического потенциала нашего общества.

Соответственно, женщине приходится совмещать и работу, и дом, и общественную активность. Другой вопрос, откуда взять на это силы? Кстати, к мужчинам таких высоких требований почему-то нет: никто на уровне лозунгов не заявляет о том, что мужчина должен быть сознательным отцом и обеспечивать жену и детей. Папа в целом выведен из процесса воспитания.

Почему? А потому что воспитывают у нас только женщины - она и коня должна остановить, и в горящую избу войти. Но, как говорится, «а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят».

Я считаю, что главное завоевание феминизма - это право выбора. Женщина сама решает, чем ей заниматься и в какой мере. Но история знает и блистательные примеры тех, кому удавалось все адекватно совмещать - скажем, двукратный лауреат Нобелевской премии математик Софья Ковалевская. Или физик Мария Склодовская-Кюри».

Рафик Шабанов: «Роль женщины никогда не меняется: Адам был первым человеком, Ева - второй, то есть его помощницей. Пророк Мухаммед выполнил свою миссию: когда его не стало, к Айше приходили его сподвижники получать религиозные знания. Но мусульмане твердо убеждены, что правителями, министрами могут быть только мужчины. И в семье распоряжаться тоже.

Кстати, если женщина сама что-то зарабатывает, то тратит все это на себя. А если трудится только муж, то он должен полностью обеспечивать свою жену».

Дан Савинов: «В иудаизме важные посты тоже занимают исключительно мужчины - раввин, судья, разрешающий имущественные споры, разбирающий вопросы разводов, наследства. Женщина даже свидетелем не может проходить. И этому есть объяснение: основной фактор, формирующий взгляд на вещи у женщины, - это эмоции, мужчина же действует холодной головой.

Наглядный пример: часто слышим, что женщины жалеют заключенных, переписываются с ними, даже замуж выходят в колонии. А потом очень горько сожалеют о содеянном. Но обратных случаев, чтобы мужчина лет 15 ждал любимую из тюрьмы, я что-то не знаю».

Анатолий Бодров: «Давайте вспомним, как было в эпоху СССР (все мы корнями оттуда). Каким был образ советской женщины? Это прежде всего мать! Ее ценили и создавали все условия, чтобы она жила в семье, рожала детей: давали квартиры, не было жутких очередей с яслями и детсадами. А что сейчас? Призывы следовать нравственным нормам?

Вот и получается крайне противоречивая ситуация: есть государственные цели и задачи - курс на многодетность. Но при этом и научно-технический прогресс, и, как правильно было замечено, рынок труда говорят о том, что роли женщины и мужчины поменялись. Соответственно, надо находить новые действенные способы стимулировать дам на рождение детей. Замечательно, если это будет сочетаться с религиозными нормами...»

Означает ли эта смена ролей, что нас ждет новая эпоха матриархата?

Оксана Милаева: «Матриархат невозможен. Эмансипация не направлена на унижение мужчины. Эмансипация приводит лишь к равенству женщины с мужчиной. Женщина просто должна перестать благоговеть перед мужчиной-бездельником, алкоголиком, полностью устранившимся от воспитания и образования детей!»

Анатолий Бодров: «В современном мире продолжается разбалансировка устоев, существовавших два тысячелетия. Я бы даже сказал, что идет их активный слом. Институт семьи разваливается на глазах. От ста процентов браков мы имеем две трети разводов! Детей воспитывают мамы и бабушки. Мужчин в коренном, исконном значении этого слова становится все меньше и меньше.

Но матриархат планете не грозит, существует другая опасность. Благодаря развитию науки не за горами то время, когда женщине и рожать-то не надо будет. Детей начнут выращивать в инкубаторах. А может, и не детей, а уже сразу взрослых, вполне трудоспособных людей. И никакая это уже не фантастика!

Зачем рожать в муках, не спать ночами, воспитывать, учить, когда из инкубатора сразу выйдет «полноценный член общества», да еще и с заложенной в его мозг программой. Вот чего надо бояться!

И чтобы такого не произошло, к делу обязаны подключиться священники всех основных конфессий. Да и государство должно начать агрессивно пропагандировать институт семьи. А еще оно должно в разы увеличить пошлину на развод, а все семьи, где есть трое и более детей, вообще освободить от любых налогов, выделять им бесплатное жилье, автомобиль и другие преференции. Только так спасемся. А иначе нас ждет плачевная участь Западной Европы, где коренное население вымирает с катастрофической скоростью».

Владимир Вержбовский, Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 46, 15 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Глубокомысленный супер заголовок!

Гость||

И как я раньше не догадался?

Гость||

а если бы честно сказали, то мы б сейчас прочли - из глины адама и лилит скомкал создатель. и всё бы хорошо, но ленив был адам - во всех отношениях... и пришлось лилит искать себе... приключений на 5ю точку... вот, значится... пришлось создателю придумать еву и сделать её уже из человечины (не из глины, как первый экземпляр)... а с учётом того, что люди созданы по образу и подобию САМИ ЗНАЕТЕ КОГО (!!!), то кто, получается, ближе образом и подобием САМОМУ?

Гость||

Мужчина - это вам не женщина!

Да! Бабушка - это вам не дедушка! Панимаишь.

Гость||

Гость писал(a):

бред какой то
Гость писал(a):
Мужчина - это вам не женщина!

Да! Бабушка - это вам не дедушка! Панимаишь

а потом ведьм начинают сжигать. и через столетия не хотят этому произволу положить конец

Гость||

Отец Максим: «Конечно же, женщина - человек...

Ну надо же! Открытие какое! Папаша, опомнись, сам-то понял что сказал? А без тебя мы и не знали этого. Спасибо, просветил.

Гость||

Здесь вам не тут!

Гость||

Гость писал(a):

Мужчина - это вам не женщина!

Да! Бабушка - это вам не дедушка! Панимаишь.

На пресс-конференции в Милане, отвечая на вопрос о том, может ли доллар стоит 41 рубль, Владимир Путин ответил: "Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой... Но, во всяком случае, это пока только всякие разговоры".

Гость||

penzainform.ru писал(a):

двукратный лауреат Нобелевской премии математик Софья Ковалевская. Или физик Мария Склодовская-Кюри».
Софья Васильевна Ковалевская - первая в мире женщина, ставшая учёным-математиком. Математикам вообще не дают Нобелевских премий, а вот Мария Кюри действительно со своим мужем Пьером дважды получала Нобелевскую.

Гость||

Тертуллиан (2 век, видный богослов): «Женщина, ты должна ходить в печали и лохмотьях, с глазами полными слёз раскаяния, чтобы заставить забыть, что погубила человеческий род. Женщина! Ты – врата адовы».

Горький А.М. назвал религию злейшим врагом женщины.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Отец Максим: «Конечно же, женщина - человек.
РПЦ признала существование души у женщины лишь после особого постановления Соборного Уложения в 1626 г. Это послужило получению, хотя бы, номинального правового статуса женщинами. До этого споры с одобрения православия велись в ключе: как лучше женщину бить: публично или без свидетелей.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Дан Савинов: «В иудаизме важные посты тоже занимают исключительно мужчины
А Го́лда Ме́ир — израильская политическая и государственная деятельница, 5-й премьер-министр Израиля, министр внутренних дел Израиля, министр иностранных дел Израиля, министр труда и социального обеспечения Израиля.

Гость||

ЮСТАС АЛЕКСУ

Женщин просто необходимо ущемить в правах. С куриными мозгами должно быть запрещено водить автомототранспорт, голосовать на выборах любого уровня, избираться в органы власти любого уровня включая " старший по дому ", курить, употреблять спиртные напитки, перечить мужу. Всё вышеперечисленное имеет место в Саудовской Аравии. В том числе и поэтому там все живут богато и счастливо. И женщины очень довольны своим положением. Небольшой пример : выиграй на выборах президента США овца Клинтон - третей мировой войны мир не избежал бы.

На ответные недовольные комменты от кур плюю .

Гость||

Гость писал(a):

ЮСТАС АЛЕКСУ

Женщин просто необходимо ущемить в правах. С куриными мозгами должно быть запрещено водить автомототранспорт, голосовать на выборах любого уровня, избираться в органы власти любого уровня включая " старший по дому ", курить, употреблять спиртные напитки, перечить мужу. Всё вышеперечисленное имеет место в Саудовской Аравии. В том числе и поэтому там все живут богато и счастливо. И женщины очень довольны своим положением. Небольшой пример : выиграй на выборах президента США овца Клинтон - третей мировой войны мир не избежал бы.

На ответные недовольные комменты от кур плюю .

Послушай,петушок.

Моя бабка ,в ВОВ была бригадир тракторной бригады ,женская бригада,по ночам вязали носки и варежки ,все это отсылалось на фронт, войну выиграли и детей сохранили,а вы сволочи неблагодарные,вякаете теперь?

Гость||

Женщины тянут ,ростят детей ,матери одиночки,козлы наделают детей и бегут дальше, о чем тут тема вообще???не понимаю.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте