Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|15:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
27.10.2016|13:45


По снимкам Василия Косова можно изучать историю Пензы! В 1946-м он, 19-летний паренек, пришел работать в газету. Вскоре его фото украшали первые полосы не только пензенских, но и столичных изданий.

К сожалению, собственной книги-альбома, составленной из его снимков, ветеран пензенской фотожурналистики так и не дождался. На минувшей неделе он скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

В путешествие на машине времени с Василием Косовым «МЛ» приглашает своих читателей сегодня.

Вокзал - ворота любого города. А наш старый железнодорожный вокзал - это еще и чудо архитектуры. Полюбуйтесь, каким изящным он был и сравните с угловатым чудищем, которое «украшает» Пензу сегодня. Обратите внимание, сколько зелени было в старом городе, и попробуйте найти возле нынешнего вокзала хотя бы деревце.

А из идеологических примет Пензы самого начала 1950-х - скульптурное изображение Ленина и Сталина перед фасадом вокзала.

Улица Московская. Во все времена на пензенском Арбате многолюдно. Но здесь скопление граждан особое - все внимательно слушают речь лидера СССР Никиты Хрущева по поводу сбитого 1 мая 1960 года американского самолета-разведчика. Тогда, как и сегодня, противостояние нашей страны и США достигало точки кипения.

Интересная деталь: несмотря на то что Великая Отечественная закончилась 15 лет назад, часть собравшихся носит ватные фуфайки. Жили люди небогато, зато дружно.

Впрочем, есть на снимке и весьма солидно одетые мужчины - добротные пальто, фетровые шляпы. Социальная принадлежность видна невооруженным глазом.

Проходит собрание на фоне старого универмага (сейчас на этом месте дом, известный пензякам как магазин «Жемчуг») и «сталинских» пятиэтажек.

Кстати, об универмаге. В пику тем, кто с пеной у рта теперь кричит, будто в магазинах Союза было шаром покати, публикуем этот фотодокумент. В том же отделе парфюмерии товаров тьма. Одних разновидностей пудры целая полка. Духов и одеколонов - на любой вкус. Не CHANEL, конечно, но и не чета нынешним ароматам, произведенным непонятно где и кем.

И, между прочим, не станем забывать, что цены на любые товары в СССР были строго фиксированными для всех регионов! Стало быть, среднестатистическая жительница Пензы имела перед своим зеркалом весь необходимый набор парфюма и косметики.

А это май 1970-го. Микрорайон Пенза-III (то же было и возле 2-го кирпичного завода). Вот какой долгой была жизнь послевоенной барачной Пензы! В таких строениях выросло несколько поколений, без преувеличения, половины жителей города. Одна комнатка на семью. Удобства во дворе, колонка за углом, весной и осенью вокруг непролазная грязь.

Однако все знали: пройдет лет 10-15, и наступит черед новоселья, поскольку каждое предприятие строило для своих сотрудников жилье. Недаром же в программе КПСС было записано: «Все во имя человека, все для блага человека!»

28 июля 1958 года. Василий Косов запечатлел летний ливень, который превратил улицу Московскую в бескрайнее море! По счастью, проблемы с ливневкой хоть и не полностью, но удалось решить - сегодня в центре Пензы такую картину уже не увидеть.

Так в 1957-м выглядел угол улицы Московской и Театрального проезда. Слева - одна из лучших в городе парикмахерских, где по утрам выстраивалась очередь к мужскому мастеру - люди любили бриться по заведенной традиции.

Справа (на этом месте теперь ТЦ «Пассаж») работал промтоварный магазин. Еще в 1959-м пензенский велозавод выпустил 5-миллионный велосипед! Его вы и видите на снимке Василия Косова. Об этом рекорде написали все центральные газеты Советского Союза. Что сегодня с этим славным некогда предприятием?

То, что Пенза по праву считалась одним из самых зеленых и чистых городов России, факт бесспорный. Достаточно вспомнить еженедельные санитарные пятницы, когда сотрудники каждого предприятия выходили убирать закрепленную за ними территорию.

В силу заведенного порядка чистыми были и городские пляжи. Да и в Суре вода была прозрачной на глубину человеческого роста. Потому и отдыхали наши земляки в городской черте. На снимке, сделанном летом 1970 года, Василий Косов запечатлел Бакунинский пляж. Яблоку упасть негде! Но в тесноте, да не в обиде - жили люди тогда очень дружно.

Для удобства горожан и навесы есть, и кабинки для переодевания. Каждый день сюда привозили бочку с квасом, продавали пирожки. Одно слово - ностальгия…

Владимир Вержбовский. Фото из личного собрания Игоря Шишкина

«Молодой ленинец», № 42, 25 октября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте