Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|13:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
24.10.2016|13:50


На прошлой неделе в Пензе состоялся форум «Активное долголетие». В нем приняли участие общественники и не стареющие душой активисты из нескольких городов России. Цель форума, который организовал фонд «Гражданский союз», - доказать окружающим, что на пенсии жизнь только начинается!

Участники встречи рассказывали о необычных проектах, которые реализуются для представителей старшего поколения.

Они помогают вести здоровый образ жизни, учиться танцевать и даже начать свой бизнес на заслуженном отдыхе. Это и «Клуб деловых старух», который успешно работает в Ульяновске, и система управления молодостью, которую пропагандирует наш земляк Виктор Осипов, и танцевальная студия «60 плюс», которую основал 70-летний Анатолий Попович.

Сегодня «МЛ» познакомит своих читателей с самыми интересными советами по продлению молодости.

ЧИТАЙТЕ ВСЛУХ!

Любовь Левина из Ульяновска работала в музыкальной школе и выхода на пенсию, мягко говоря, побаивалась. На 10 тысяч рублей не так-то просто прожить, а заработать больше отставному педагогу можно было только на рынке. Сегодня Любовь Тимофеевна - одна из основательниц «Клуба деловых старух» в Ульяновске, автор занимательных книг для пожилых, среди которых «Бизнес для ржавых чайников: достойная жизнь на пенсии», «Компьютерный букварь для ржавых чайников», «Тренировка мозга для ржавых чайников: таблетка от склероза» и другие.

На форуме активистка рассказала, как работает ее клуб и как она сейчас сама зарабатывает, продавая через Интернет дубовые и березовые веники.

Старость, уверена Любовь Левина, это когда не можешь помыть пятки в раковине. Такой эпиграф она выбрала для своей книги «Таблетка от склероза». На ее страницах автор описывает специальные занятия в «Клубе деловых старух», которые позволяют стареть красиво!

«Посещение занятий у нас считается выходом в свет. А поскольку в нашем микрорайоне и пойти-то больше некуда, кроме рынка, туда мы и направляемся, - пишет она. - Ухоженные ногти, неважно, что руки полиартритные. Уложенные волосы, неважно, что они не такие, как 50 лет назад. Сменная обувь, неважно, что каблуки позволить себе не можем и слегка прихрамываем. Макияж. Колечки. Брошки. Любимые блузки.

Наслаждаемся сейчас. Приподнятое настроение. Комплименты друг другу… С уходом на пенсию без соответствующей моральной подготовки человек начинает очень быстро деградировать не только физически и морально, но и внешне. Поход на занятия в клуб - это стимул следить за собой».

Чтобы активизировать работу мозга, Любовь Тимофеевна советует такое простое упражнение: «Очень полезное занятие - чтение вслух. Мы привыкли читать про себя. А попробуйте вслух почитать, если не перед публикой, то хотя бы перед зеркалом!».

Кстати, чтобы повторить такое упражнение, вовсе необязательно искать книгу, можно использовать газету «Молодой ленинец». Попробуйте прочитать вслух и с выражением следующий абзац из книги Любови Левиной:

«Однажды я просто решила, что буду считать себя красавицей. А уж как на это смотрят окружающие - не моя проблема. И вы знаете, это очень помогает жить. Помните, как Наташа Ростова собирается на свой первый бал? Красавица! А на другом конце Москвы на бал собирается старая барыня. Тоже красавица! Не сочтите эту мысль бредом старой маразматички. Просто психологи говорят, что как вы себя ощущаете, так и другие вас воспринимают».

КРИВЛЯЙТЕСЬ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ!

«Я собираюсь дожить до 150 лет!» - заявил на встрече Виктор Осипов и рассказал о теории управления молодостью и РОБОРГе - Регулярном ОБновлении ОРГанизма. Именно оно необходимо, чтобы оставаться бодрым и здоровым долгие годы.

Виктор Осипов - психолог по образованию, более 12 лет профессионально занимается методиками оздоровления организма. По его словам, сто лет назад средняя продолжительность жизни у мужчин была не более 40 лет, у женщин - 40 лет. Сегодня представители сильной половины человечества живут в среднем до 60 лет, слабой - до 77 лет.

«Это колоссальный прорыв для человечества!» - подчеркнул Виктор Осипов.

Он также привел результаты обследований, которые недавно обнародовал российский геронтологический научно-клинический центр. В них участвовали все жители Москвы 100-летнего возраста. Ученые хотели понять, в чем биологическое преимущество этих старожилов.

Всего таких людей в столице - 122 человека. 30 отказались от участия в программе и проведения исследований. Из оставшихся: боли испытывают 97%; нарушение сна - 100%; недоедание - 55%; депрессию - 36%; выраженную деменцию - 22%; сохраняют когнитивные способности - 11%.

«Кому нужно такое долголетие?» - задал вопрос участникам форума Виктор Осипов. Разумеется, желающих так доживать свои дни не оказалось!

«Современная наука подсказывает: чтобы человек долго и активно жил, он должен постоянно думать и занимать себя интеллектуально, - рассказал пропагандист здорового образа жизни. - Нейрофизиологи говорят: чем сложнее человек ставит перед собой интеллектуальную задачу, тем больше лет он еще проживет!»

Виктор Осипов познакомил участников форума с таким понятием, как регулярное обновление организма. Сокращенно - РОБОРГ. По словам Осипова, всем органам и тканям нашего организма свойственен процесс регенерации.

«Этот процесс и должен использовать человек, чтобы создать новое! - говорит он. - А старое нужно разрушить благодаря физическому воздействию, когда мы трудимся, когда мы физически активны!»

Чтобы устроить встряску своему организму, Виктор Осипов советует с утра вместо зарядки проделать следующее:

- потрите ладонями свое лицо и голову;

- похлопайте себя, начиная от лица, затем шею, туловище, руки, ноги и т. д.

- поднимитесь на носочки и сделайте несколько ударов об пол пятками.

«Не стесняйтесь кривляться перед зеркалом!» - говорит Осипов и советует такое упражнение. Ноги на ширине плеч, сделайте полуприседание, руки в стороны, высуньте язык и прокричите «Ааааа!». Ваша жизнь заиграет новыми красками!

ТАНЦУЙТЕ!

Анатолию Андреевичу Поповичу - 70 лет. Физик-экспериментатор по профессии, сейчас он на пенсии и уже шесть лет возглавляет танцевальную студию «Возрождение» в центре хореографического искусства (ул. Леонова, 1а, остановка «Стадион «Пенза»).

В ней занимаются около 30 человек в возрасте от 55 до 80 лет! Они танцуют фигурный вальс, вальс-гавот, краковяк, московскую кадриль, сиртаки, диско и многое другое.

Танцевальные курсы абсолютно бесплатны. Каждый понедельник в 11:00 здесь ждут новичков.

«К танцу я подхожу с точки зрения физики, - рассказывает хореограф-пенсионер. - И разработал свою методику обучения. Ее основа - в танце нельзя стоять на двух ногах, под каждое слово нужно менять ногу. И это очень просто!»

Дома Анатолий Андреевич советует такое полезное упражнение: включите такую музыку, чтобы вам легко было понять и прочувствовать ее ритм; в такт музыке начинайте переступать с ноги на ногу; учитесь переносить вес с ноги на ногу под музыку.

Хотите продолжить обучение? Приходите в клуб «Возрождение»!

ТЕБЯ ЖДЕТ ДОБРОЕ ДЕЛО!

На форуме «Активное долголетие» редакция «Молодого ленинца» объявила о начале акции «Подари подписку!» Мы выяснили, что в Пензенском доме ветеранов проживает 306 одиноких стариков. Они очень любят «Молодой ленинец» и с удовольствием его читают, но не всегда имеют возможность выписывать, потому что до 75% от их пенсий уходит на оплату пребывания в круглосуточном социальном учреждении.

Специально к акции мы изготовили дерево благодарностей. На нем на красных листочках написано: «Спасибо за подписку! Пензенский дом ветеранов». Эти символы получит каждый, кто примет участие в акции и подарит одинокому пенсионеру возможность еженедельно получать свежую газету «Молодой ленинец» с полезной информацией. Доставку редакция берет на себя.

Чтобы поучаствовать в акции, нужно прийти в редакцию «МЛ» по адресу: ул. Московская, 11е, и оформить подписку для одного из обитателей дома ветеранов. Так вы получите листочек-благодарность с «МЛ-дерева», который будет напоминать вам о добром деле, о том, что вы настоящий благотворитель.

Наш проект «Подари подписку!» только стартовал, но уже нашлись люди, готовые помочь. Самыми первыми участниками стали наши постоянные читательницы, подруги, члены клуба «Дети войны», который в Пензе организовал фонд «Гражданский союз», Татьяна Перфилова и Татьяна Жарова. А также: Нина Шабуня, Ирина Асанова, Анатолий Попович, Ольга Радаева, Ирина Маркина.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 42, 18 октября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте