Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|16:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
20.10.2016|14:01


Вот так выглядит обед в одной из престижных школ Пензы - фотографию в редакцию «МЛ» прислала мама одного из учеников. По словам родителей, уже не первый год они просят администрацию учебного заведения сменить исполнителей - тех, кто готовит обеды. Но получают неизменный ответ: а нам - вкусно! Директор даже приглашает родителей на дегустацию в столовую, но в строго определенный день...

ЗАРЕЧНЫЙ - МОЛОДЕЦ

«Жаловаться в вышестоящие организации мы опасаемся, - признается мама. - А вдруг это потом скажется на отношении руководства школы к моему ребенку?»

Такая позиция понятна и широко распространена. Редакция «МЛ» решила самостоятельно выяснить, как организуется питание в пензенских школах и можно ли что-то изменить в лучшую сторону.

Положительные примеры есть: активные реформы сейчас идут в Заречном. Там в школах планируется ввести проекты «Завтраки «лайт» и «чемпион».

«Первые, с кашей, будут подешевле, вторые, с мясом, - подороже» - такое предложение внесли представители комбината школьного питания закрытого города.

Кроме того, детям предложат обед без супа (он будет стоить не 65 рублей, как сейчас, а 55). Также в планах комбината полезные гамбургеры для старшеклассников, автоматы с гематогеном и возможность выбора блюд.

Кстати, школьное меню в Заречном уже составляется с учетом мнения родителей, связь с которыми налажена через Интернет. Именно благодаря вмешательству пап и мам ученикам теперь не дают нелюбимую ими печень, рыбу под маринадом и запеканки с изюмом.

НА ПЕРВЫЙ РАЗ - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Мы только за обратную связь! - говорит заместитель начальника отдела общего образования и информационного обеспечения Управления образования Пензы Татьяна Лиханова. - Реагируем на любые сигналы, даже на анонимные. И обязательно еженедельно выезжаем в школы для оперативного контроля качества питания.

Свой контроль за качеством питания ведут и советы родителей, бабушек, отцов и старшеклассников. Скажу честно: грубейших нарушений выявлено не было. Да, бывало, что еда оказывалась прохладной - мы на первый раз приглашаем на беседу руководство школы и предпринимателя, который организует питание. Если ситуация не меняется, рекомендуем поменять бригаду специалистов, то есть поваров».

Одна из основных претензий, которую в последнее время предъявлял Роспотребнадзор и высказывали родители пензенских школьников, заключалась в том, что у первоклашек и старшеклассников одинаковые порции. И взрослые ученики ими не наедаются.

«Приняв все эти жалобы во внимание, мы приняли меры, - продолжает Татьяна Николаевна. - С 1 января этого года стоимость питания увеличилась, был применен дифференцированный подход с учетом возраста детей. Для учеников до 11 лет завтрак стоит 45 рублей, обед - 65. А для ребят старше 11 лет - 50 и 70 рублей соответственно.

Такой подход практикуется далеко не во всех регионах. Кстати, у школьников есть альтернативное меню - возможность выбирать из нескольких видов блюд».

По данным чиновников от образования, горячее питание в школах сегодня получают около 97% учеников (а их в Пензе свыше 47 000 человек). Зимой, когда повысили цены, этот показатель немного просел, но по весне вновь вырос - родители поняли, что лучше так, чем всухомятку.

Сегодня только в девяти пензенских школах остались собственные столовые. Остальные 58 учебных заведений заключили договоры с предпринимателями - всего их обслуживают пять предприятий. Для всех закон один: наценка на продукты не может превышать 45% - это требование регионального закона.

ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГНЕШЬ

«За прошлый учебный год мы (в том числе вместе с прокуратурой области) проверили по вопросу организации питания 19 школ, для которых готовят предприниматели, и 89 общеобразовательных учреждений, где работают собственные столовые, - говорит начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Зоя Годухина. - Только 1% проб готовых блюд не соответствовал гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. А вот калорийность оказалась недостаточной в 7% проб готовых блюд».

Самые частые огрехи, которые проверяющие находили в школьных столовых, - это несоответствие меню тому, которое утверждено нормативами, уменьшение порций, несоблюдение правил хранения и обработки продуктов и нарушение санитарного и дезинфекционного режима, технологии приготовления (например, использование разделочных досок не по назначению, приготовление блюд заранее), недостаточная укомплектованность пищеблоков и др.

«По итогам проверок в школах было составлено 136 протоколов и даже несколько постановлений о прекращении деятельности. Как только недостатки были исправлены, пищеблоки продолжили работу», - подытоживает Зоя Арслановна.

Но самая главная проблема школьного меню - его бедность. Выше головы не прыгнешь, сверх фиксированной стоимости обеды и завтраки не приготовишь.

«Для сохранения стоимости питания вынужденно уменьшается объем порций, а калорийность восполняется углеводосодержащей пищей, - добавляет представитель Роспотребнадзора. - Особенно сложная ситуация в некоторых сельских районах области, где школьные обеды особенно скудны, длительное время отсутствуют говядина, фрукты, сыр. Увы, как всегда, вопрос упирается в деньги...»

Кстати, 50 городских школ уже вошли в систему «Электронная школа» - завтраки, обеды и даже буфет дети оплачивают безналично специальными картами. При этом родители могут в режиме онлайн наблюдать за тем, что именно было сегодня в столовой и какой пирожок купил себе ребенок.

Перед внедрением проекта был изучен опыт других регионов. Специалисты управления образования отмечают, что в Москве плату за еду берут вперед на весь месяц. И только в Пензе деньги списываются по факту: поел - заплатил.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 42, 18 октября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте