Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|22:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
19.10.2016|14:04


Сельхозработников опять оставят без прибавки к пенсии, а вот неработающим пенсионерам обещают индексацию на уровень инфляции. О том, как будут расти пенсии и социальные выплаты в 2017 году, сегодня расскажет «МЛ».

ТРУЖЕНИКИ СЕЛА БЕЗ ПРИБАВКИ

В Министерстве труда РФ на прошлой неделе заверили, что уровень пенсий среди сельских жителей не уменьшится, хотя закон о повышении им фиксированной выплаты к страховой пенсии будет отложен как минимум на три года.

«МЛ» рассказывал, что еще с 1 января 2016 года планировалось увеличение на 25% фиксированной выплаты к пенсии тем пенсионерам, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет и продолжают жить в сельской местности. Реализация этого закона была отложена до 2017 года.

Но в проекте бюджета Пенсионного фонда РФ на три последующих года подобная прибавка для тружеников села не предусмотрена. Закон об опережающем росте пенсий для такой категории граждан отложен.

Как сообщает пресс-служба Минтруда РФ, при формировании проектировок бюджета ПФР учтен очередной перенос срока введения нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по которой ежегодно фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, увеличивается на 25%.

Данная норма по факту является отложенной мерой и с момента принятия закона еще не действовала. Таким образом, уровень пенсий данной категории пенсионеров фактически не уменьшится. Зато федеральный бюджет сэкономит 55 миллиардов рублей.

НЕРАБОТАЮЩИМ - ИНДЕКСАЦИЯ

В проекте бюджета ПФР на 2017-2019 годы заложена индексация пенсий всем неработающим пенсионерам (получателям страховой пенсии, пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца) на уровень фактической инфляции.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины ПМП. В Пензенской области в 2017 году это 7 835 рублей.

Итак, проект Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» был одобрен, но минфин, минтруд и ПФР должны будут его доработать с учетом замечаний, чтобы потом внести в Госдуму.

НАКОПЛЕНИЯ - В ЗАМОРОЗКУ

Что же касается пенсионных накоплений, то в ближайшие три года все страховые взносы, которые работодатели будут уплачивать за работников в ПФР, пойдут только на формирование страховой части пенсии. Накопительная опять будет заморожена. По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, планов навсегда отказаться от накопительной составляющей пенсионной системы нет, заморозка предусмотрена на три года.

«Если вдруг нефть будет 80 (долларов за баррель. - Прим. ред.), - цитирует чиновника РИА «Новости», - или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку».

Накопительная часть обязательной пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: 6% из 20% обязательных пенсионных взносов, которые ранее по выбору граждан могли идти на формирование пенсионных накоплений, с тех пор поступают в распределительную часть пенсионной системы и расходуются на выплаты действующим пенсионерам.

Это позволяет властям экономить более 300 миллиардов рублей в год на бюджетном трансферте на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ, однако пенсионные накопления граждан в рамках обязательной системы с этого времени не формируются.

Минэкономразвития ранее предложило разморозить хотя бы часть накопительного элемента пенсий, начав перечислять на накопительные счета граждан в 2017 году хотя бы 1-процентный пункт пенсионных взносов.

Минфин РФ в качестве альтернативы предлагает ввести с 2018 года систему добровольных пенсионных накоплений, в рамках которой граждане по умолчанию будут перечислять на свои пенсионные счета 6% от заработной платы. При этом обязательная пенсионная система будет полностью распределительной.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 42, 18 октября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте