Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
21.09.2016|11:25


В минувшее воскресенье, 18 сентября, в Рио-де-Жанейро состоялось закрытие Параолимпийских игр-2016. Победителями по количеству медалей стали представители Китая: у них 107 золотых, 81 серебряная и 57 бронзовых наград. На втором месте - спортсмены из Великобритании, на третьем - из Украины.

Разумеется, картина по медалям была бы другой, если бы на Параолимпиаде выступала сборная России, но... Международный комитет отстранил наших спортсменов от мировых состязаний по итогам доклада независимой комиссии WADA. Непонятная история связана с тем, что наших параолимпийцев обвинили в регулярном употреблении допинга... В России это решение назвали циничным! По мнению ряда экспертов, таким способом руководители международного параолимпийского движения просто избавились от сильных конкурентов.

...37-летний Федор Левин тоже мог бы представлять Россию на мировых соревнованиях. Участник Параолимпиады в Лондоне 2012 года, он пять лет назад переехал из столицы в Пензу. Здесь мужчина нашел любовь всей своей жизни. Его избранница - 38-летняя Елена Базина, воспитатель пензенской школы для глухих детей. Не слышащая с рождения, в свое время она принимала участие в Сурдоолимпийских играх в Финляндии. Вместе Федор и Елена мечтают развивать спорт для инвалидов в Сурском крае.

Федор и Елена познакомились случайно. Подруга пензячки поступала в Москве в спортивную академию и взяла Лену с собой как «группу поддержки». Девушки жили в студенческом общежитии. В общей компании абитуриентов оказался и Федор.

У него не было своей семьи, а Елена одна воспитывала сына Никиту. Более полугода они переписывались эсэмэсками, а потом поняли, что не могут жить друг без друга. Ради любимой Федор даже выучил язык жестов, с помощью которого теперь может общаться с ней, а также с ее родными и близкими.

ЕЛЕНА-ЧЕМПИОНКА

Елена Базина родилась в семье глухих. Недуг, которым страдали ее родители, передался по наследству. С шести лет девочка стала учиться в специализированной школе для инвалидов по слуху. Ей все было интересно. Она училась на отлично, а после уроков занималась во всех кружках, которые имелись в школе, - вязанием, шитьем, танцами.

В 1991 году в Пензе проходили соревнования по лыжным гонкам среди глухих. И Лена, как и другие ученики интерната, приняла в них участие. Тогда на ее спортивные таланты обратил внимание тренер Петр Быстров. Сам инвалид по слуху, заслуженный тренер РФ, он вырастил немало чемпионов из воспитанников школы-интерната.

Тогда-то Базина и решила заниматься в лыжной секции. Все свои силы отдавала этому виду спорта: сборы, соревнования шли нескончаемой чередой. Порой приходилось выходить на тренировки по три-четыре раза в день!

В 16 лет пензенская школьница выступала на чемпионате области по лыжным гонкам - одна среди взрослых слышащих спортсменов. Каково же было удивление судей, когда Лена финишировала первой. Поверить в такую победу не мог никто!

Первое место дало девушке путевку на Сурдоолимпийские игры, которые проходили в Финляндии. В числе 12 спортсменов она представляла Россию. Елена заняла 10-е место на дистанциях 5 и 10 километров.

После Сурдоолимпийских игр был чемпионат Европы в Швеции. Оттуда наша спортсменка привезла золотую медаль за эстафету и 8-е место в личном зачете. После тех соревнований Базина ушла из большого спорта и посвятила себя учебе. Сначала освоила профессии портного и закройщика, потом училась в межрегиональном центре реабилитации в Москве по специальности «социальный работник». А в прошлом году пензячка защитила диплом в пединституте в Санкт-Петербурге и стала сурдопедагогом.

БОЛЕЗНЬ - ЭТО УРОК

Федор родился в Московской области. Его детство и юность не были омрачены страшными диагнозами и специализированными школами для детей с ограниченными возможностями. Испытание судьба приготовила ему гораздо позже, после армии. Федор служил на Байконуре, в космических войсках. Врачи обнаружили у него рак сразу после демобилизации.

«Болезни даются нам как важный урок, - рассуждает Левин. - Чтобы мы начали по-новому смотреть на жизнь, начали работать над собой, навели порядок в мыслях!»

Этот удар судьбы Федор перенес достойно: шел от операции к операции, пока от злокачественной опухоли не осталось и следа. О былом недуге сейчас напоминает лишь хромота. Федор передвигается с помощью специальных тростей.

В спортивной копилке Левина - два золота чемпионата России по адаптивной гребле, третье место на Кубке мира в Сербии.

«У любого человека должен быть стимул в жизни! - говорит Федор. - Для меня им стала Параолимпиада в Ванкувере в 2010 году, за которой я наблюдал по телевизору. Я видел, как спортсмены с более серьезными недугами, чем у меня, преодолевали препятствия, и дал себе слово, что сделаю все, чтобы попасть на подобные соревнования».

На Параолимпиаде в Лондоне Федор в парной адаптивной гребле был 12-м. Но одно участие в ней чего стоило!

«В Рио я бы не попал по состоянию своего здоровья, даже если бы наших спортсменов допустили, - продолжает Левин. - Но передо мной сейчас новая цель - Параолимпиада в Токио... У меня есть четыре года, чтобы подготовиться! Надеюсь, за это время поутихнут страсти по допингу и спортсменам с ограниченными возможностями дадут шанс проявить себя!»

Елена верит, что у Федора все получится, и готова поддерживать его во всех начинаниях. Они мечтают, чтобы Пенза стала центром подготовки параолимпийцев, и готовы приложить для этого все усилия.

Юлия Измайлова, Геннадий Марченко

«Молодой ленинец», № 38, 20 сентября 2016 г.

0
0
0

Гость||

И "Дизель" туда! Всем составом!!!

Гость||

Допинга в Пензе на всех хватит?

Гость||

На параОлимпийское?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте