Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
20.09.2016|12:45


Пензенские врачи фиксируют сезонный рост острых респираторных заболеваний. Вместе с тем это еще не грипп, утверждают они. Когда ждать вспышки вируса и какие еще инфекции грозят пензякам осенью, «МЛ» рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пензенской области по инфекционным болезням Джамиля Курмаева.

«Следующий эпидсезон по прогнозам случится в январе - феврале, - рассказала Джамиля Курмаева. - Точно спрогнозировать, какой будет вирус, сложно, поэтому мы должны быть готовы к встрече с любым вирусом, в том числе и с самым серьезным - свиным гриппом. Болезнь протекает очень тяжело и может закончиться летальным исходом».

Уже сейчас специалисты советуют побеспокоиться о своем здоровье и сделать прививку. Это даст шанс, что вирус обойдет вас и вашу семью стороной. Если вы все же заболеете, то сможете перенести инфекцию без осложнений.

«В первую очередь прививаются те, у кого наибольшая вероятность заболеть гриппом, - дети, больные с тяжелыми заболеваниями, с ожирением, люди старше 65 лет со множеством сопутствующих патологий, учителя, врачи и представители других профессий, контактирующие с большим количеством людей, - продолжает главный внештатный специалист Минздрава. - В целом же прививку рекомендуется делать всем, у кого нет противопоказаний. Могу вас заверить, что ни одного официально зарегистрированного ухудшения здоровья после вакцинации не было. Прививка от гриппа дает иммунитет в 90% случаев, и это хороший показатель».

Кстати, те, кто в зимой этого года со свиным гриппом попал в стационар Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи, и те пять человек, для которых вирус оказался смертельным, не были привиты.

«Вирус гриппа может мутировать, - продолжает эксперт «МЛ». - Что касается свиного гриппа, то вирус содержит генетический материал от вируса свиней, человека, птиц. Он ассоциирован со вспышками так называемого свиного гриппа, который распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии.

Вирус циркулирует в среде людей, птиц, этот процесс сопровождается его мутациями. Отсюда тяжелые осложнения вплоть до летального исхода. Но пугаться не стоит: нужно делать профилактику, а если заболели, своевременно начинать лечение».

Врачи советуют прививку делать ежегодно, поскольку вакцина обновляется и каждый раз в нее добавляют все новые и новые штаммы, которые с наибольшей вероятностью будут встречаться в предстоящем эпидсезоне. Кампания по вакцинации в Пензенской области началась в августе. Привить планируется 40 процентов населения.

Еще одна проблема, на которую инфекционист советует обращать внимание осенью, это клещи.

«Они ежегодно активизируются в мае и сентябре, - рассказывает Джамиля Курмаева. - Если клещ укусил, нужно обратиться в травмпункт, чтобы вам его грамотно и правильно удалили. Кроме того, насекомое нужно доставить в вирусологическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологии в живом виде, чтобы посмотреть, заражено оно или нет».

Если такой возможности нет или клещ погиб, то врач должен вам назначить профилактическое лечение от боррелиоза. Через месяц после случившегося нужно будет снова сдать кровь на клещевой боррелиоз. Что же касается энцефалита, то наши клещи не заражены этим вирусом - ни одного такого случая в нашем регионе не выявлено, были только завозные.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 38, 20 сентября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте