Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|12:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
25.08.2016|14:17


Если вы работаете (это касается в том числе работающих пенсионеров), уплачивая налог на доходы физических лиц, и оплатили свое лечение или лечение своих детей, супруга (супруги), подопечных или родителей, то вы можете рассчитывать на налоговый вычет.

Другими словами, вы вправе вернуть себе 13% от стоимости лечения. Для того чтобы получить налоговый вычет, следует подготовить следующие документы:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

- справку, выданную медицинским учреждением, об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (форма справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256);

- документ, подтверждающий степень родства (например, свидетельство о рождении);

- документ, подтверждающий заключение брака, представляющийся в случае оплаты лечения супруга/супруги (например, свидетельство о браке);

- заявление на возврат НДФЛ.

ПУТЕВКА МИНУС ЛЕЧЕНИЕ

Получить налоговый вычет не получится, если медицинские услуги, которые вам были оказаны, не включены в специальный перечень. Он утвержден постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 года.

Вы также не сможете рассчитывать на возврат средств, если у организации, где вы проходили лечение, отсутствует лицензия на оказание медицинских услуг, если лечение проходило за счет работодателя или за пределами РФ либо у вас отсутствовали доходы по ставке 13%.

Неполный пакет документов или документы, оформленные с нарушением, также не дают вам права на получение налогового вычета.

Еще одна деталь, касающаяся санаторно-курортного лечения. 13% будут возвращаться не от всей стоимости путевки в санаторий, поскольку в нее, как правило, также входит оплата проживания и питания, а лишь от стоимости лечения. Поэтому, отдыхая в санатории, позаботьтесь о том, чтобы получить отдельную справку о затратах именно на лечение.

Если же организация даст вам справку с суммой за всю путевку, то тогда потребуется и договор на оказание услуг, где должно быть расписано, что входит в стоимость путевки. Если вы отдыхали, например, в пансионате и оплачивали только проживание и питание, то на налоговый вычет вы рассчитывать не сможете.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо сделать следующее.

Шаг 1. Собрать нужные документы (пакет документов, необходимых для оформления налогового вычета, приведен выше).

Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога.

Шаг 3. Представить документы в налоговую инспекцию. Лично, либо через представителя (по доверенности), либо почтовым отправлением, либо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Шаг 4. Получить результаты проверки налоговой инспекции о предоставлении социального налогового вычета. Процедура эта может занять до четырех месяцев.

♦ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Получить налоговый вычет на лечение можно двумя способами.

Первый - через налогового агента (работодателя). В этом случае работодатель предоставляет налогоплательщику вычет до окончания налогового периода (календарного года).

Налогоплательщику следует обратиться к работодателю с письменным заявлением и представить уведомление, выданное налоговой инспекцией, для подтверждения права на получение налогового вычета на лечение. Заполнять налоговую декларацию налогоплательщику в этом случае не придется.

Второй способ - через налоговый орган. В этом случае необходимо будет заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Если лечение проводилось и оплачивалось, например, в 2015 году, то обратиться за назначением вычета следует в этом году. Если лечение было в 2016 году, то за вычетом можно обращаться начиная с января 2017 года.

«Молодой ленинец», № 34, 23 августа 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Другими словами, вы вправе вернуть себе 13% от стоимости лечения.
В прошлом году стоматология сожрала более 15 тысяч. В начале года подала в налоговую все документы. Возврат средств должен составить более 2 тысяч рублей. В мае позвонили и сказали, что копии чеков утеряны, затребовали оригиналы. С тех пор тишина, никаких денег на счёт не поступило. Вывод: овчинка выделки не стоит.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте