Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
24.08.2016|13:47


На минувшей неделе с читателями «МЛ» в формате прямой линии пообщалась Елена Савельева, директор ЦПКиО им. В. Г. Белинского и арбековского Детского парка.

- Елена Евгеньевна, как часто в вашем парке появляются новые аттракционы?

- Стараемся приобретать хотя бы по одному в год. Вот на днях открыли водный аттракцион «Морская охота» - дети в восторге!

- Наверное, это недешевое удовольствие?

- Волгоградский завод сделал нам скидку в 1 млн рублей - новинка обошлась в 5,5 млн. Платить разрешили в рассрочку. Еще один аттракцион они нам дали в аренду. «Лесную сказку» установили возле «Комнаты смеха», приглашаем попробовать.

- Как в вашем парке проверяется безопасность аттракционов? Кто за этим следит?

- Весь административно-управленческий персонал, в том числе и я, обучен основам безопасной эксплуатации аттракционов - каждые три года мы для этого ездим в Москву, в Российскую ассоциацию парков и производителей аттракционов.

В этом году очередь повысить свои знания настала для руководства отдела эксплуатации аттракционной техники парка им. В. Г. Белинского и замдиректора по административно-хозяйственным вопросам Детского парка в Арбекове.

- И как выглядит проверка конструкций?

- Каждое утро с 9:00 до 10:00 работники технического отдела и старший контролер-посадчик осуществляют контрольный запуск аттракционов и расписываются в журнале «Учет допусков аттракциона к эксплуатации».

Если, например, сиденья грязные, сотрудники должны в течение часа устранить все недочеты. В 10:00 парк исправно готов к приему посетителей.

Кроме того, раз в год мы приглашаем на освидетельствование специалистов из федеральной организации - они придирчиво осматривают оборудование, сварные швы и многое другое.

- Помню, в детстве нам показывали на Тропе здоровья старинный дуб. Он жив? Есть ли в парке другие уникальные деревья? Как вы о них заботитесь?

- 300-летний дуб - практически ровесник нашего города - жив! На нашей территории в 270 га есть и его ровесники, мы о них очень заботимся. Я даже ездила в Петергоф - училась, как сохранять дубы (они не поддаются лечению, их даже нельзя кронировать).

- Но все-таки из парка исчезло много деревьев! Он уже не такой зеленый, как во времена СССР. Почему?

- Это больные и аварийные деревья. Ни одного здорового пила не коснется. Мы даже новые аттракционы устанавливаем так, чтобы не рубить зеленые насаждения.

В первозданном состоянии остался и лесной участок за «Дизель-Ареной» на ул. Окружной - 150 га деревьев, которым тоже за 200 лет.

- Елена Евгеньевна, я видела в парке Белинского афишу о скидке в 20% на билеты. Можете рассказать подробнее об этой акции? Для меня как для мамы троих детей это очень актуально.

- С 1 августа каждый вторник в обоих парках действует скидка на все муниципальные аттракционы - и для взрослых, и для детей. Это всеми любимые «Лошадки», «Юнга», «Ромашка», «Орбита», «Гусеница», «Сатурн», «Волна», «Комната смеха» и другие.

Приглашаем вас в гости всей семьей!

- На днях на Олимпийской аллее открыли новую детскую площадку. Она тоже принадлежит вашему парку?

- Да, в рамках городской программы в Пензе появится 47 детских игровых площадок, и эта - самая большая.

- Дело хорошее, но зачем деревья-то срубили?

- В первую очередь мы избавились от старых и больных насаждений. Ну а в целом наш участок на аллее - это 108 га леса. И только 8 из них мы превратили в сквер, поэтому волноваться горожанам не о чем. Приходите отдыхать на новую площадку!

- Я частый посетитель парка. Очень нравятся праздники для всей семьи, которые вы проводите. Что-то подобное в ближайшее время планируется?

- Спасибо за интерес. Не за горами закрытие сезона (конец сентября) - если погода позволит, проведем яркое событие по этому поводу.

Ну а игры, танцы под открытым небом, полезные встречи у нас проходят почти ежедневно - и в парке Белинского, и в Арбекове. До конца сентября они точно будут проводиться!

- ЦПКиО им. В. Г. Белинского - место действительно уникальное. Получил ли наш парк признание на всероссийском уровне?

- Да, у нас есть несколько свежих достижений. В 2015 году мы получили два «Хрустальных колеса» (обошли даже парк олимпийского Сочи!) в номинациях «Лучший открытый парк развлечений с количеством посетителей от 500 тысяч до 1 миллиона человек в год» и «Лучшее культурно-досуговое мероприятие» (Масленица).

Кроме того, нам вручили международную награду Golden Pony Awards - за сохранение русских традиций в парке и их совмещение с современными развлечениями.

- У меня, скорее, не вопрос, а предложение. А давайте создадим музей парка в виде народной летописи - например, в Интернете. У многих из нас сохранились детские фотографии, сделанные в парке, - их можно оцифровать, собрать архив историй. Как вы на это смотрите?

- Замечательная мысль! Мы на нашем сайте уже кинули такой клич, будем очень рады снимкам из семейных альбомов.

Кстати, эти фотографии могли бы войти в книгу, посвященную 200-летию ЦПКиО им. В. Г. Белинского. Ее мы планируем издать через пять лет.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 34, 23 августа 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте