Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|07:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
25.07.2016|14:32


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает главный врач городской поликлиники Владимир Марков.

- Я живу в микрорайоне Маяк. В бывшей городской больнице № 2, расположенной по улице Парковой, 3, закрыли круглосуточный стационар. Не планируется ли на этой базе открыть койки дневного стационара?

- К сожалению, в этом году нет возможности развернуть терапевтические койки дневного стационара в поликлинике № 4.

Действительно, к этому медучреждению прикреплено достаточное количество пациентов, которые нуждаются в оказании медицинской помощи в дневном стационаре. Однако благодаря тому, что большинство поликлиник Пензы объединены в единую городскую поликлиническую сеть вы можете посещать дневной терапевтический стационар в любой из них независимо от места жительства.

К примеру, по адресам: ул. Володарского, 34 (пол. № 2); Набережная Р. Мойки, 51 (пол. № 1); ул. Пионерская, 4; ул. Каракозова, 69; ул. Баумана, 65; пр. Строителей, 2.

- Слышала, что с 1 июля изменился порядок работы регистратур городских поликлиник. Что изменилось?

- С 1 июля в будни регистратуры медицинских учреждений амбулаторно-поликлинического звена работают с 8:00 до 20:00 в две смены, без перерыва. В выходные и праздничные дни - с 8:00 до 15:00 в одну смену, также без перерыва.

Старший регистратор будет распределять потоки пациентов, записывать на прием, организовывать работу кабинета неотложной помощи, регистрировать вызовы врачей на дом, а также обеспечивать своевременный подбор и доставку медицинской документации в кабинеты врачей.

Новое положение регламентирует, что работа регистратуры должна быть организована с учетом формирования максимального удобства пациентов.

- Моей пожилой маме постоянно приходится вызывать врача на дом. Сейчас для этого существует несколько номеров. Но дело в том, что обычного стационарного телефона, чтобы осуществить вызов по номеру 130, у нее нет, а мобильным телефоном она пользоваться не может.

- Действительно, в настоящее время работает четыре телефона, и это не очень удобно. На данный момент совместно с региональным минздравом прорабатывается вопрос о создании единого многоканального телефона для вызова врача, записи на прием и получения другой справочной информации. В Пензе по адресу: пр. Строителей, 2, будет создан единый городской контакт-центр, где 20 диспетчеров будут принимать вызовы врача на дом.

Планируется, что с 1 августа вместо четырех ныне действующих номеров будет работать один единый, возможный удобный вариант номера 999-130. На этот номер можно будет дозвониться как с мобильного, так и с городского стационарного телефона.

- Мне необходимо срочно записаться к врачу-эндокринологу. Но в нашей поликлинике запись к нему только через месяц. Что делать?

- Эндокринологи относятся к врачам узкой специальности, поэтому вы можете записаться в любую из 12 поликлиник, входящих в состав городской поликлиники, вне зависимости от вашего места жительства и прикрепления к медучреждению.

Это можно сделать либо через сайт penzadoctor, либо по телефону регистратуры, или после посещения другого врача поликлиники путем межкабинетной записи.

- Я потеряла медицинскую карточку. Можно ли ее восстановить?

- Выдавать на руки пациентам медицинские карты в медучреждениях запрещено, исключения составляют определенные законом ситуации. С 2015 года создана единая электронная база - электронный вариант вашей медкарты, где фиксируются все ваши посещения поликлиники в период обращения за медицинской помощью.

Советую вам обратиться в архив медучреждения, где амбулаторные карты пациентов должны храниться не менее трех лет. Если же ваши медицинские документы не будут найдены, обратитесь в регистратуру поликлиники, и вам заведут новую амбулаторную карту.

- Владимир Валентинович, не могу записаться к ревматологу. Нельзя ли организовать его прием на дому?

- Нет, единственный ревматолог принимает в поликлинике, расположенной по адресу: Жемчужный проезд, 8а. Запись к нему действительно ведется на месяц вперед. По этим же причинам он не может выезжать на дом к пациентам для консультации.

Если вы нуждаетесь в обслуживании врачом-специалистом на дому, позвоните в регистратуру поликлиники по месту жительства и вызовите врача общей практики, либо врача-невролога, либо участкового терапевта на дом, которые назначат лечение и определят необходимость консультации ревматолога.

- Я 1937 года рождения, но в который раз не подлежу диспансеризации, а мне хотелось бы пройти полный медицинский осмотр, сдать все необходимые анализы. Что делать?

- Действительно, диспансеризации подлежат мужчины и женщины определенного года рождения. И если в 2016-м ваш год рождения не входит в эту группу, вы можете пройти так называемый профилактический осмотр.

Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Здесь вы получите консультацию специалистов и сдадите необходимые анализы. Кроме того, на базе поликлиники № 1 по адресу: ул. Набережная Реки Мойки, 51, находится центр здоровья, куда вы также можете обратиться для получения дополнительной бесплатной консультации.

- На территории городской поликлиники № 2 по адресу: ул. Володарского, 34, идет ремонт бывшего 5-го корпуса. Что здесь планируется открыть?

- На сегодняшний день Минздрав Пензенской области рассматривает два варианта. Первый - открытие на нашей базе областного центра спортивной медицины. Второй - создание центральной городской поликлиники, где будут оказываться все виды амбулаторно-поликлинической помощи с полным набором кабинетов и видов обследований.

- Я проживаю в Заводском районе, рядом с поликлиникой по улице Гагарина, 11а. Несколько дней наблюдала, как оттуда вывозят мебель. Ходят слухи, что нашу поликлинику закроют...

- Нет, это не так. В соответствии с программой развития здравоохранения в Пензенской области здание на ул. Гагарина, 11а, будет передано в состав городской детской поликлиники. Здесь будет организована работа новой детской поликлиники и детского дневного стационара. А сотрудники из взрослой поликлиники на ул. Гагарина, 11а, переедут в здание таможни на ул. Аустрина, 160, где уже функционирует новая поликлиника.

Кроме того, часть участковых терапевтов и врачей общей практики перейдут работать в одно из помещений, расположенных по адресу: ул. Циолковского, 4 и 6. Там будет открыт офис врачей общей практики для взрослого населения микрорайона. Таким образом сохранится доступность первичной медицинской помощи.

- Начиная с января в поликлиниках были организованы приемы узких специалистов, проводившиеся по субботам. А сейчас я никаких объявлений на этот счет не вижу. Неужели эту работу приостановили? Очень хотелось бы попасть на прием к ревматологу, гастроэнтерологу и кардиологу.

- Региональный минздрав принял решение приостановить работу так называемых медицинских субботников до сентября. Это связано с летним периодом отпусков как у врачей, так и у большинства пациентов.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 29, 19 июля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Слово Может не означает Сможет.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте