Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
22.07.2016|14:14


Только с начала лета в Пензенской области утонуло 39 человек, из них 3 ребенка. Все они купались в не предназначенных для этих целей местах.

Большая часть утонувших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Что же касается гибели детей, то все случаи связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых...

ГДЕ ХОЧУ, ТАМ И КУПАЮСЬ

«Гибель людей в воде остается острой проблемой, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев. - Государственными инспекторами ГИМС с начала летнего периода 2016 года было проведено 75 рейдов и патрулирований, выявлено 55 нарушений установленных правил пользования маломерными судами.

В ходе патрулирований непосредственно на водных объектах с начала купального сезона проведено 95 разъяснительных бесед с отдыхающими по соблюдению правил поведения на воде.

Со стороны Государственной инспекции по маломерным судам был усилен контроль за судоводителями, туристами, гражданами, увлекающимися водным спортом и рыболовством, купающимися в не предназначенных для этого местах. Особенно важен такой контроль в выходные и праздничные дни».

Учитывая печальную статистику, в этом году повышенное внимание уделяется работе с детьми. Перед началом работы лагерей с администрациями учреждений проведены занятия и инструктаж по обеспечению безопасности школьников на водных объектах. Проводятся занятия по обучению плаванию и оказанию первой помощи утопающим. Аналогичные занятия инспекторский состав ГИМС проводит и в детских пришкольных лагерях.

В этом году в Сурском крае подготовлены и разрешены для использования всего девять пляжей (из них три пляжа детских оздоровительных лагерей):

- Сердобский район: детские лагеря «Солнечная поляна» и «Чайка», лагерь труда и отдыха «Вдохновение»;

- Каменский район: пляж «Белая гора»;

- г. Заречный: зоны отдыха «Лесная» и «Солнечная»;

- Пензенский район: с. Засечное (СПК «Владимир»), санаторий «Березовая роща»;

- Мокшанский район: ООО «СОК «Чистые пруды».

В самой Пензе в этом году никаких пляжей нет. Все они предусмотрительно переименованы в зоны отдыха. Это понятие подразумевает разные прелести жизни: можно загорать, играть на берегу, принимать воздушные ванны, но только не купаться!

Накануне купального сезона специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды из местных водоемов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Выводы неутешительные: такая вода опасна для здоровья.

В водоемах в районе Ахун, ГПЗ-24, у Засеки превышен бактериологический фон. По санитарно-химическим показателям вода не соответствует нормам в пруду у горбольницы им. Захарьина, в Ахунах, на Вяди - здесь повышенное содержание железа.

К несчастью, желающих поплескаться жарким днем в воде ничто не останавливает…

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Специалисты МЧС рекомендуют выбирать для купания места с чистой водой, ровным песчаным дном, небольшой глубиной. Здесь не должно быть сильного течения и водоворотов.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха 20-25°, воды 17-19°. В воду входить надо осторожно и быстро окунуться с головой. В воде следует находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не рекомендуется доводить себя до озноба - это вредно для здоровья.

При переохлаждении тела у пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или даже обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если же нет такой возможности, необходимо действовать следующим образом:

- изменить стиль плавания - плыть следует на спине;

- при ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак;

-при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть ее к себе;

при судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, сильно потянуть назад к спине.

Нередко уставший пловец оказывается в опасном положении вдалеке от берега. В этом случае надо знать, что лучшим отдыхом на воде является положение лежа на спине, при котором пловец, действуя легкими, надавливающими на воду движениями ладоней рук или работой ног, поддерживает себя на поверхности.

При плавании часто случается хлебнуть воды. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательное горло, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, иначе легко можно выбиться из сил и утонуть. Лучше всего не нарушать дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, надо сохранять полное спокойствие и не делать никаких резких движений и рывков, иначе запутаетесь еще больше. Нужно лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если освободиться от растений все же не удается, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Крайне опасно прыгать головой в воду в неизвестных местах, можно удариться о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не следует прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни…

Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных. Ни в коем случае не купайтесь у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для тех, кто не умеет плавать.

ЕСТЬ ТАКИЕ РЕЙДЫ!

«Нами продолжается работа по подготовке пляжей и мест массового отдыха граждан на водных объектах, их благоустройству и приведению в надлежащее состояние, регулярно проводятся рейды, - говорит начальник отдела организации защиты населения и пожарной безопасности Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Юсеф Тимербулатов.

- Ответственность за пляжи и зоны отдыха несет муниципалитет, хотя сейчас эти территории стараются отдавать в руки частных предпринимателей. Прежде всего потому, что их финансовое содержание муниципалитету не под силу. Но желающих заняться таким бизнесом немного. К примеру, пляж должен быть благоустроен, иметь акт обследования дна, обязательно наличие медицинского работника и спасателей. А это немалая сумма.

Особо нас беспокоит ненадлежащий контроль за детьми. В этом году из-за недосмотра произошли две трагедии. Одна в Кузнецком районе: женщина с семьей отдыхала в необорудованной зоне отдыха. Оставив спящего малыша в коляске, она вошла в воду с двумя дочками, которые держались за надувной круг. Вдруг чадо проснулось и заплакало, женщина побежала к нему, а в этот момент случилась беда - девочки перевернулись вместе с кругом и начали тонуть. На помощь прибежал мужчина, но успел спасти только одного ребенка.

В Колышлее дядя с племянником и племянницей пошел на речку, также для купания не предназначенную. Посадив семилетнюю девочку на шею, он стал заходить в воду, но ушел на дно. Оба погибли. И, если в ходе рейда малолетние будут одни, их родителям вынесут предупреждение».

Вместе со специалистом областного УЖКХ и инспектором регионального ГИМС в рейд по контролю за зонами отдыха и пляжами отправился корреспондент «МЛ». Одна из точек - пруд у 6-й горбольницы. Несмотря на таблички, предупреждающие о том, что купание запрещено, люди вовсю плавали аж на середине водоема.

Среди отдыхающих было очень много детей, они тоже плескались в мутной воде, правда, под присмотром родителей.

Что же касается самой зоны отдыха, то специалисты явных нарушений не выявили: она благоустроена, посыпана песком. Однако информационного стенда, который поручил разработать губернатор (с информацией о трагедиях, произошедших в Сурском крае, и правилах поведения на воде), там не оказалось.

Предприниматель, ответственный за это место, заверил, что стенд уже практически готов и в ближайшие дни будет установлен. Участники очередного рейда это обязательно проверят!

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА СПОРТА

«Сейчас мы строим в регионе систему по обучению детей плаванию, - говорит министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский. - И здесь важен мониторинг детей, позволяющий определить, умеет школьник на самом деле плавать или нет. Если ребенок может проплыть не меньше 25 метров - он плавать умеет. Значит, в трудной ситуации он сможет доплыть до берега или какого-то плавсредства.

После мониторинга создаются группы детей, не умеющих плавать. Они могут состоять из детей одного или разных классов одной школы либо вообще могут объединять учащихся разных школ. Главное, чтобы с этими группами могли заниматься тренеры и инструкторы. По нашим методикам, для того чтобы научить ребенка плавать, нужно порядка 24 занятий в бассейне.

В большинстве случаев занятия с такими группами проводятся бесплатно - при условии, что в роли наставника выступает школьный преподаватель физкультуры. Если же с группой занимается инструктор, какую-то сумму придется заплатить.

Беда в том, что многие организаторы таких групп стараются ради отчетности. Два раза сводили детей в бассейн и быстрее собирают следующую группу, чтобы отчитаться по количеству занимающихся. Особенно этим грешат в районах области.

С сентября мы начнем вести контроль за такими группами и количеством занятий на воде. После того как ребята научатся проплывать 25 метров, к делу должны активнее подключаться родители - хотя бы изредка водить детей в бассейн!»

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 29, 19 июля 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

По нашим методикам, для того чтобы научить ребенка плавать, нужно порядка 24 занятий в бассейне.
А по родительским кошелькам одно занятие с тренером от 200 рублей. Умножим на 24 занятия. Недешёвые уроки плавания в области. Поэтому кто с дядей, кто с мамой, а кто и вовсе один тонут.

Гость||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
По нашим методикам, для того чтобы научить ребенка плавать, нужно порядка 24 занятий в бассейне.
А по родительским кошелькам одно занятие с тренером от 200 рублей. Умножим на 24 занятия. Недешёвые уроки плавания в области. Поэтому кто с дядей, кто с мамой, а кто и вовсе один тонут.
Что такое 200 рублей? В магазин сходить не хватит. Нет денег, зачем мучить. Котенка, и то берут, когда есть где содержать и на что кормить.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте