Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|22:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
30.06.2016|14:00


Болельщики уже высказали все, что они думают о бесславном выступлении сборной России на Евро-2016. Но Николай Шумилин - игрок и болельщик с почти 60-летним стажем - свои эмоции сдерживает: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!»

Футболом Шумилин заболел в 1958-м, когда услышал по радио репортажи Николая Озерова. Ах, как переживал Коля перипетии матчей сборной СССР с австрийцами, англичанами, бразильцами! Много позже пензяк встретился с Николаем Николаевичем и горячо поблагодарил его за то, что прославленный комментатор подарил ему мир спорта.

«В Вишневом рядом с домом мы с братом поставили ворота и организовали мальчишек, - вспоминает Николай Федорович. - Гоняли резиновый мяч - одна половина красная, другая - синяя. Позже добыли настоящий кожаный.

Без травм не обходилось: если мяч попадал в голову, шнуровка стопудово отпечатывалась на лбу. Через какое-то время сами построили небольшое футбольное поле, где устраивали матчи улица на улицу. Здесь же состоялись первые матчи с футболистами других сел».

Футбол стал неотъемлемой частью жизни сельчан! На следующий день после выпускного команда Вишневого поехала играть в Григорьевку. Да еще и с болельщицами - всеми девчонками трех выпускных классов!

Жизнь Николая Шумилина оказалась богата на встречи с великими футболистами. На поле в составе городской футбольной команды «Мэрия» он играл против Юрия Гаврилова и Сергея Родионова, Федора Черенкова и Рината Дасаева, Альберта Шестернева и Юрия Семина. Что ни имя - легенда! Немногословный Федор Черенков после матча на дружеском ужине признался: «Что вам сказать, ребята... играть вы умеете». Юрий Гаврилов поддержал товарища, кивнув своим: «Я же предупреждал вас. Мы с ними в Сочи встречались».

А в августе 1988 года заместитель главы города Николай Шумилин вместе с командой противостоял ветеранской сборной СССР.

«Мне не забыть эту встречу еще и потому, что на поле вышел Эдуард Стрельцов. Если честно, я боялся задеть своего кумира, - и сейчас с трепетом вспоминает тот матч Николай Федорович. - Но забить я ему не дал: был на 10 лет моложе и разворотливее».

После игры Шумилин подошел к Стрельцову и попросил подписать его книгу «Вижу поле».

«А ты подходи на вокзал проводить нас, - дружески положил руку на плечо легендарный нападающий. - Там и подпишу». В вагоне Эдуард Анатольевич достал из баула бутылку сухого красного вина, разлил по стаканам. Не торопясь, выводя букву за буквой, подписал книгу и сказал: «Вот теперь ты никогда не забудешь нашу встречу!»

В лихие 1990-е заместитель главы города придумал гениальную комбинацию. Времена стояли аховые - зарплат, пособий и субсидий в Москве не допросишься.

«А давайте создадим команду из чиновников мэрии, - предложил Николай Шумилин. - Будем приглашать в Пензу на товарищеские матчи федералов из разных ведомств. Футбол-то все любят. И в каждом министерстве своя команда!»

Задумка состояла в том, что одно дело выпрашивать помощь в кабинетах больших столоначальников и совсем другое - уже после матча непринужденно поговорить с ними о важных для Пензы делах».

Кому-то идея показалась бредовой, кто-то пальцем у виска покрутил: «Чудит Федорыч». Но… все срослось, получилось! Вот только один пример: весной 1996 года в спорткомплексе «Рубин» бились команда городской администрации и сборная МЧС, возглавляемая самим министром Сергеем Шойгу. Приехал Сергей Кужугетович, конечно, не на матч, а с комплексной проверкой пензенских спасателей, но и потехе час нашелся.

«Шойгу заядлый футболист, - показывает фото Николай Шумилин. - В Пензу он приехал со сломанной рукой. Так на матч и вышел с лангеткой. По ходу игры столкнулся с нашим вратарем. Больно ему было, но виду не показал. Боец.

Первый тайм мы крупно выиграли. Мэр Александр Калашников четыре гола забил! В перерыве мне сказал: «Давай обороты сбавлять». Поумерили мы пыл, а я уже ненавязчиво и бережно опекал министра, не давал никому его уронить. Так после игры Александр Серафимович «раскрутил» Сергея Кужугетовича на квартиры для чернобыльцев!

Николай Шумилин по-прежнему в строю - трудится пресс-атташе пензенского «Зенита». В одном из интервью он отметил: «Здоровый образ жизни - это прежде всего правильное, позитивное мышление!». И вряд ли есть смысл спорить с таким утверждением…

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 26, 28 июня 2016 г.

0
0
0

Гость||

Смысл жизни никогда не ограничивается футболом. У нормальных людей.

Гость||

11 мультимиллионеров попинали мячик во Франции немножко, а потом поехали в отпуск. Молодцы!

Гость||

Футбол, это спортивная игра, и она не может быть смыслом жизни.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте