Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
29.06.2016|14:08


С 1 июля будут увеличены тарифы на коммуналку - свет, газ, воду, тепло. Кроме того, на 50% вырастут нормативы потребления услуг ЖКХ для тех, кто не установил приборы учета. Также с 1 июля вступит в силу ряд изменений в Жилищный кодекс РФ.

Подробнее о том, с какими коммунальными проблемами сталкивались жители нашего региона в прошедшем полугодии и какие нововведения ждут нас в сфере ЖКХ, читателям «МЛ» рассказывает главный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко.

- Инна Николаевна, в этом году впервые не были установлены предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги. Получается, на их стоимость теперь нет никаких ограничений?

- Несмотря на то что в этом году не применяются предельные индексы роста тарифов, по-прежнему сохраняется предельный рост платы граждан за коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 157.1 ЖК РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов в муниципальных образованиях.

Предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год установлены постановлением губернатора Пензенской области от 23 ноября 2015 года № 44.

По городу Пензе предельный индекс на второе полугодие 2016 года составляет 8%.

Контролировать, укладывается плата за коммунальные услуги в этот предел или нет, будет Госжилстройтехинспекция Пензенской области.

- То есть сумма в квитанциях за июль не сможет вырасти больше чем на 8%?

- Это не совсем так. Плата за коммунальные услуги включает в себя только плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод...

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Предельный рост платы в 8% для жителей Пензы означает, что повышение платы за равный объем коммунальных услуг во втором полугодии не должно быть больше 8%.

Проще говоря, если мы возьмем 1 куб горячей и холодной воды, 1 киловатт электроэнергии, 1 куб газа, 1 куб стоков, 1 гигакалорию тепловой энергии и сложим их стоимость сначала в соответствии с тарифами декабря 2015 года, а потом с тарифами второго полугодия 2016 года, то разница между ними не должна быть больше 8%.

- Должна ли с 1 июля измениться плата за содержание жилья?

- Размер платы за содержание жилого помещения, в отличие от тарифов на коммунальные услуги, определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с учетом предложений управляющей компании.

Если собственники решат, что им не хватает средств на обслуживание общего имущества, и проголосуют за повышение платы за содержание и текущий ремонт жилья с 1 июля 2016 года, тогда увеличение будет правомерным.

Напомню: в этом году мы столкнулись с тем, что 10 управляющих компаний Пензы - ОАО «Жилье-11» по ОЖФ, «Жилье-24» по ОЖФ, «Жилье-26» по ОЖФ, «Жилье-12» по ОЖФ, «Жилье-15» по ОЖФ, «Северный» по ОЖФ, «Железнодорожная» и ООО «УК «Альфа», «Городская УК», «Обслуживание жилого фонда» - в одностороннем порядке повысили плату за жилищные услуги на коэффициент инфляции. Госжилинспекция рассмотрела 252 жалобы граждан по этому вопросу.

Еще раз хочу обратить внимание, что незаконность действий управляющих компаний подтверждена решениями Арбитражного суда Пензенской области и 11-го Арбитражного апелляционного суда города Самары, Федерального арбитражного суда в Казани.

- Управляющие компании и ТСЖ смирились с тем, что плата за электро- и тепловую энергию, холодную и горячую воду на общедомовые нужды для жильцов не должна превышать установленных нормативов, или жалобы на подобные нарушения по-прежнему имеют место быть?

- Обращений граждан по поводу неправомерного начисления платы за общедомовые нужды сейчас единицы. А с 1 января 2017 года строчки с ОДН вообще исчезнут из квитанций по оплате услуг ЖКХ.

Все расходы на коммунальные ресурсы, которые будут использованы при обслуживании мест общего пользования, войдут в плату за содержание и текущий ремонт жилья в качестве нормативной величины. Она до 1 ноября 2016 года будет утверждена Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

- За такое повышение собственники тоже будут обязаны проголосовать на общем собрании?

- Нет, увеличение платы за содержание и текущий ремонт жилья с 1 января 2017 года на нормативы, установленные на ОДН, произойдет в силу закона.

- Что ждет тех, кто не установит приборы учета?

- Для тех, кто не установил приборы учета, но у кого в квартире или доме есть техническая возможность для их установки, с 1 июля 2017 года повышающий коэффициент на норматив потребления коммунальных ресурсов вырастет уже до 50%.

Собственники должны помнить, что разница между базовым нормативом на коммунальные услуги и нормативом с повышающим коэффициентом должна идти не в карман управляющей или ресурсоснабжающей организации, а на мероприятия по энергосбережению, в том числе на установку приборов учета.

- Это касается и индивидуальных счетчиков?

- Да, в законе нет разграничений на этот счет. Собственник, который платит за коммунальные услуги по повышенному нормативу, вправе обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую компанию (в зависимости от того, кто выставляет плату за тот или иной вид коммунальной услуги) и потребовать установки счетчика.

У нас, кстати, уже есть несколько подобных обращений от жильцов.

- Сколько домов в Пензе остается без общедомовых счетчиков тепловой энергии?

- По окончании отопительного сезона их насчитывалось 238, сейчас чуть более 200.

Установкой счетчиков в 25 многоквартирных домах Пензы за счет повышающих коэффициентов на нормативы на тепловую энергию занималось МКП «Теплоснабжение». Однако после разъяснений прокуратуры Пензенской области деньги были переданы управляющим организациям, которые обслуживают дома. К началу нового отопительного сезона эта работа должна быть завершена!

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 26, 28 июня 2016 г.

0
0
0

Гость||

Объясните-Почему по ул.Островского д 3 с 1 января 2016г повысили плату за содержание и ремонт?не было собрания жильцов!!!2е почему за отопление кроме повышения еще нам повысили по коэффициенту?Как поставить приборы учета в нашем доме на отопление в квартире если их не ставят?почему в наглую грабят меня!

Гость||

Гость писал(a):

А где все предыдущие комментарии? Пензинформ? Ведь по Конституции РФ цензура запрещенга
А можно, ссылку?

Гость||

Если посмотреть на приведенные расчеты яснее не становится, одно понятно - нае...т по полной. Среднюю температуру по палате проходили, теперь средние 8% за коммуналку

Гость||

В среднем по россии повышение на 4% а пенза оказывается самый богатый город, можно на 8%. Идиотизм

Гость||

Гость писал(a):

В среднем по россии повышение на 4% а пенза оказывается самый богатый город, можно на 8%. Идиотизм

в пензе как раз коммуналка очень дорогая .и вот опять им мало повышение в два раза больше чем по стране

только в пензе деньги коммуналки самоучет приберает --------------в честь чего нашими деньгами распоряжаются как кому вздумается . НАМ ЭТА НАДСТРОЙКА ПОД ВИДОМ САМО учет ДАРОМ НЕ НУЖНА

КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ОБДИРАНИЕ ЛЮДЕЙ всеми подряд кто ближе??????????????

Гость||

то за подогрев вопреки всем законам платили то теперь еще и надстройку прибирающую наши деньги организовали

когда за этот подогрев деньги вернут или они уже в нужных карманах ---откуда им не взять

Гость||

Гость писал(a):

почему в наглую грабят меня!
Так надо!

Гость||

Гость писал(a):

В среднем по россии повышение на 4% а пенза оказывается самый богатый город, можно на 8%. Идиотизм
Вот где надо вмешаться губернатору, а он озабочен подсветкой Спасского собора.

Гость||

Гость писал(a):

В среднем по россии повышение на 4% а пенза оказывается самый богатый город, можно на 8%. Идиотизм

прежние тарифы итак были самыми дорогущими +еще доплата за безделие этих коммунальщиков -- что означает вода на общедомовые --все подвалы затопили ??? почему уборщицы по квартирам стучатся что бы воду дали ???

все проще не куда можно обдирать так и будем и плевать на все дома и подвалы и жителей главное премии в карман идут и еще какие премии от 100 до 500 т р ---------и это при тарифах --------------по подобным премиям можно сделать вывод что тарифы расчитаны лет на 50 вперед

ОБНАГЛЕЛИ НА НЕТ

Гость||

лучше бы не злили людей такими новостями каждый день

Гость||

В среднем по России повышение на 4%, а Пенза оказывается самый богатый город, можно на 8%. ПЕНЗА ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТАРИФОВ!

Гость||

Гость писал(a):

В среднем по России повышение на 4%, а Пенза оказывается самый богатый город, можно на 8%. ПЕНЗА ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТАРИФОВ!
деньги на освещение храмика собирают

Гость||

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года "Об утверждении прилагаемых индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги" СРЕДНИЙ ИНДЕКС ПО ПЕНЗЕ - 5,9%.

Гость||

Гость писал(a):

а он озабочен подсветкой Спасского собора.
Поэтому и повышение) дело Богоугодное., от вас много не убудет

Гость||

Ребята,это что опять за беспредел будет с 1 июля-4,5 в Пензенской области,4,2 в Татарстане а ведь они богаче и лучше живут,Московская область 4!!!!да это вообще в голове не укладывается!!!Ханты-Мансийский автономный округ — Югра 4,1,Ямало-Ненецкий автономный округ 4,2

Ребята вы видите даже в тех регионах где есть работа и уровень жизни лучшееее платить будут меньше!!!!КАРАУЛ ГРАБЯТ!!!!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте