Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2016|14:17


На вопросы «МЛ» отвечает директор Управления федеральной почтовой связи Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России» Булат Ахметзянов.

# # #

- Сколько должно весить письмо?

- Допустимой считается масса писем до 100 граммов. При этом за письмо массой свыше 20 граммов идет дополнительный тариф за перевес. Свыше 100 граммов — это уже бандероль.

- Мне взвесили письмо в почтовом отделении в Терновке, но массу так и не сказали...

- У весов в почтовом отделении должно быть выносное табло, чтобы клиенты могли видеть на нем значения. Мы обязательно разберемся по вашему обращению.

# # #

- Сколько должна идти посылка до Владивостока? И как она должна оплачиваться, если ее вес превышает норматив?

- Контрольный срок пересылки из Пензы до Владивостока составляет 10 дней. Цена будет зависеть от веса. Свыше 10 килограммов - это уже тяжеловесные посылки, за эту категорию начисляется дополнительная плата.

# # #

- Мне 88 лет, живу на улице Луначарского. Рядом нет ни одного почтового ящика. Чтобы опустить письмо или поздравительную открытку, нужно идти на Пензу-I или в отделение на улице Пролетарской. Неужели нельзя на каком-нибудь торговом центре повесить ящик?

- Количество почтовых ящиков в городе соответствует нормативам, установленным приказом Министерства связи РФ.

Но если такая потребность есть, мы ваше обращение рассмотрим. Продолжайте посылать письма и открытки своим родным и близким! И в наш век электронных устройств такую форму общения ничто не заменит! Кстати, если почтальон приносит вам пенсию на дом, то вы можете передавать вашу корреспонденцию ему.

# # #

- Можно ли вызвать почтальона на дом, чтобы он принес посылку?

- Если вам пришел мелкий пакет, то вы можете позвонить по телефону, указанному на штампе извещения, и попросить доставить его на дом. Эта услуга стоит 100 рублей. А если вам нужно отправить посылку из дома, можно обратиться в службу курьерской доставки по телефону 8-800-200-50-55.

# # #

- Я часто заказываю товары через Интернет. Но получить посылку бывает проблематично, особенно в конце месяца, когда все приходят оплачивать коммунальные услуги. Почему нельзя как-то разделять очереди?

- Почта оказывает много разных услуг, при этом очередь в отделениях одна. Но специально для тех, кто получает или отправляет посылки, уже с 1 июля мы открываем специальные центры выдачи и приема посылок (ЦВПП).

В Пензе они будут работать по адресам: ул. Дзержинского, 3, ул. Пролетарская, 6, ул. Строителей, 17а, ул. Дружбы, 9. В Кузнецке - ул. Белинского, 124. В Москве, кстати, такие центры уже успешно работают. В некоторых даже есть примерочные. Получив, например, одежду из интернет-магазина, клиент может сразу ее примерить и, если она не подойдет по размеру, тут же отправить товар обратно.

ЦВПП будут работать с 8:00 до 20:00. С открытием центров обычные отделения почтовой связи не потеряют свои функции по приему и выдаче посылок. Клиент сможет сам выбирать, где ему удобнее обслуживаться.

# # #

- Я подписалась на «Молодой ленинец». Газета выходит во вторник, но мне ее приносят на день позже. Почему?

- Газета должна доставляться в день ее выхода. По вопросам работы почтовых отделений вы можете обращаться по телефону горячей линии 56-59-46 в будние дни с 8:00 до 17:00.

# # #

- Весь Интернет обсуждает, как в Москве человеку доставили посылку, в которой была виниловая коллекционная пластинка, сложенная пополам. Как такое могло произойти и кто будет нести за это ответственность?

- Руководство Московского филиала Почты России незамедлительно отреагировало на данную информацию. Клиенту, получившему по почте поврежденную виниловую пластинку, были принесены официальные извинения и выплачена денежная компенсация.

Почтальон, допустившая нарушение правил оказания почтовых услуг, уволена с работы. Со своей стороны, рекомендуем при отправке хрупкого отправления всегда наносить на упаковку специальную отметку «Осторожно», а также напоминаем о важности правильной упаковки посылки - хрупкие предметы пересылаются только в твердой, прочной упаковке.

# # #

- Есть мнение, что «Почта России» с годами не меняет перечень своих услуг. Какие еще услуги помимо пересылки писем и посылок может предложить почта сегодня?

- Наше предприятие не стоит на месте. Сегодня благодаря почте людям становится доступен целый ряд финансовых услуг: перечисление платежей, оплата налогов и штрафов, а также торговля товарами народного потребления. Через отделения почтовой связи также можно оплачивать услуги сотовых операторов, погашать банковские кредиты, осуществлять коммунальные платежи.

В апреле в Пензе на базе центрального отделения открылись первые точки оказания услуг «Почта Банка». В июле в Пензе также заработают первые центры выдачи и приема посылок. Клиентам теперь не придется стоять в общей очереди, чтобы отправить посылку или бандероль.

С этой же целью на базе нескольких отделений Пензы были открыты выделенные финансовые окна, в которых оказываются исключительно финансовые услуги.

# # #

- Была на главпочтамте, обратила внимание на цветные баннеры, на которых написано: «Благотворительная акция «Дерево добра». Расскажите, пожалуйста, про нее подробнее.

- Почта России уже второй год подряд проводит акцию по благотворительной подписке «Дерево добра». Каждый желающий может оформить подписку на периодические издания в адрес детских домов, школ-интернатов, а также домов престарелых и ветеранов.

Кстати, по итогам 2015 года в рамках благотворительного проекта жителями Пензенской области было оформлено более 400 абонементов в адрес социальных учреждений. Приглашаем всех жителей Сурского края присоединиться к этой благотворительной акции!

«Молодой ленинец», № 23, 14 июня 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте