Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2016|14:14


В 2016 году размер социального пособия на погребение, которое выплачивается по линии Пенсионного фонда РФ, составляет, как и в 2015 году, 5 277 рублей 28 копеек. Социальное пособие выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, социальное пособие на погребение выплачивается им.

Его размер равен стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не может превышать установленного предела.

В 2016 году это как раз 5 277 рублей 28 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

- документ, удостоверяющий личность получателя;

- заявление на выплату социального пособия на погребение;

- справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа;

- документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости).

В случае если умерший пенсионер являлся адвокатом, индивидуальным предпринимателем, членом крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусом, занимавшимся частной практикой, иным лицом, занимавшимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, либо относился к членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, кроме указанных документов необходимо представить также справку территориального органа Фонда социального страхования РФ о том, что умерший пенсионер не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

КОМУ ВЫПЛАТЯТ ПЕНСИЮ УМЕРШЕГО ПЕНСИОНЕРА

Бывают случаи, когда пенсионер умирает, не получив пенсию за текущий месяц. О том, кому могут быть выплачены эти деньги, «МЛ» рассказали в отделении ПФР по Пензенской области.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства. Они выплачиваются членам его семьи, которые проживали с пенсионером совместно на день его смерти при условии, что обращение за неполученными суммами последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

К членам семьи относятся лица, указанные в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это, например, дети, братья, сестры, внуки, не достигшие 18 лет, один из родителей или супруг, бабушка или дедушка.

При обращении нескольких членов семьи неполученная пенсия делится между ними поровну.

Если таких членов семьи нет или они не обращаются за неполученной пенсией, то через шесть месяцев эта сумма наследуется на общих основаниях в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;

- паспорт заявителя;

- свидетельство о смерти;

- справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).

Документы представляются в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии умершим пенсионером.

«Молодой ленинец», № 23, 14 июня 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте