Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
26.05.2016|14:07


В редакцию «МЛ» все чаще стали поступать звонки от работающих пенсионеров, которые заканчивают свою трудовую деятельность.

«Я много лет проработал в одной крупной строительной организации Пензы, - рассказывает пенсионер Виктор Ефимович. - А теперь из-за кризиса стройки замораживают, идут сокращения. И нам, пенсионерам, первым говорят до свидания!»

«Моему мужу 73 года, - говорит Валентина Викторовна. - Он бы еще поработал, но... На заводе проводили медицинский осмотр, и супругу в силу возраста и состояния здоровья не разрешают теперь работать на высотке. А других вариантов на предприятии предложить не могут.

Как нам теперь жить без зарплаты - ума не приложу! Пенсии у нас маленькие, все уходит на коммуналку и лекарства...»

«Я ушла на пенсию семь лет назад, много лет проработав зубным врачом, - рассказывает Валентина Петровна. - На одну пенсию не проживешь! Поэтому через год устроилась санитаркой в одно из медучреждений. Целых пять лет мыла полы, и вот весной нам сообщили, что всех пенсионеров сокращают...»

Одни уходят по собственному желанию, чтобы им восстановили индексацию пенсии в 4%. Других увольняют из-за того, что в кризис предприятия и организации закрываются или сокращают штат своих сотрудников. Причем зачастую увольнение выливается пенсионерам в копеечку. Как пережить его с минимальными финансовыми потерями, сегодня расскажет «Молодой ленинец».

ДВЕ НЕДЕЛИ ОТРАБОТКИ ОТМЕНЯЮТСЯ

«В целом по трудовому законодательству увольнение работающего пенсионера ничем не отличается от увольнения гражданина, не достигшего пенсионного возраста, - консультирует «МЛ» заведующий правовой инспекцией труда - главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Пензенской области Александр Шавшаев. - Но есть ряд нюансов, о которых обязательно следует помнить!»

Итак, увольнение по собственному желанию. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ это расторжение трудового договора по инициативе работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Этот срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

«Для работающих пенсионеров трудовым законодательством предусмотрена возможность без предупреждения за две недели расторгнуть трудовой договор. В соответствии со статьей 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (это может быть в том числе выход на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Зачастую работающему пенсионеру выгоднее написать заявление на увольнение по собственному желанию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 ТК РФ, нежели с ним расторгнут трудовой договор «по медицинским показаниям».

«Нередко работающие пенсионеры получают группу инвалидности, - говорит Шавшаев. - Если такое случается, работник должен сообщить об этом работодателю и представить заключение бюро медико-социальной экспертизы и свою индивидуальную программу реабилитации инвалидов.

Работодатель, в свою очередь, должен предложить работающему пенсионеру, получившему инвалидность, другую работу в соответствии с медицинским заключением. Если тот откажется или у работодателя не найдется такой должности, то трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

Как показывает практика, такая формулировка в дальнейшем может больше осложнить человеку поиск работы, нежели увольнение по собственному желанию».

ТРИ МЕСЯЦА ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

«Более полутора лет назад мы столкнулись с проблемой выходного пособия для работающих пенсионеров, - продолжает эксперт «МЛ». - К нам поступало много жалоб и обращений на этот счет!»

Есть статья 178 ТК РФ, которая называется «Выходные пособия». В ней говорится, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

«Если в течение двух месяцев работник не найдет себе новое место работы, обратится в центр занятости и там его не трудоустроят, то он имеет право и третий месяц получать выходное пособие в размере среднемесячного заработка, - объясняет главный правовой инспектор труда. - Чтобы его оформить, работник должен представить работодателю справку из центра занятости о том, что он поставлен на учет».

По словам Александра Шавшаева, если гражданам трудоспособного возраста центры занятости выдавали такие справки без проблем, то уволенным работающим пенсионерам зачастую в их выдаче отказывали.

«Позиция была такая: работающего пенсионера, уволенного в связи с ликвидацией предприятия или в связи с сокращением штата, нельзя признать нуждающимся в работе», - продолжает эксперт «МЛ».

Благо сейчас ситуация разрешилась. Тем не менее работающие пенсионеры должны помнить: если их увольняют в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, они имеют право, если не найдут новую работу, три месяца получать выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА ИНДЕКСАЦИИ

«МЛ» уже рассказывал своим читателям, что работающим пенсионерам, которые прекратили свою трудовую деятельность, восстанавливается индексация. И обращаться для этого с заявлением никуда не нужно! С 1 апреля 2016 года все сведения о них будут поступать в Пенсионный фонд РФ из обязательных ежемесячных отчетов работодателей.

Пенсионеру следует знать, в какой день лучше уволиться, чтобы ему побыстрее восстановили индексацию. Например, он продолжает работать в мае и увольняется с 1 июня.

Работодатель обязан подать сведения в ПФР за июнь до 10 июля. В этих сведениях пенсионер еще будет считаться работающим, поскольку день увольнения считается рабочим днем. Сведения за июль работодатель подаст до 10 августа. Вот в них пенсионер уже будет оформлен как уволившийся.

По сданному отчету ПФР до конца месяца разносит сведения по лицевым счетам. А решение о восстановлении индексации в связи с увольнением пенсионера ПФР принимает уже в августе. Следовательно, пенсию с прибавкой гражданин получит лишь в сентябре.

Если пенсионер прекратит работу 31 мая, то сведения о его увольнении поступят в ПФР в июле. А пенсию с учетом индексации ему восстановят в августе.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 21, 24 мая 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте