Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
17.05.2016|14:00


Попрощавшись в 2015 году с отелями Египта и Турции, россияне ищут альтернативы. Тунис пытается убедить в безопасности, Греция привлекает ценой, а Болгария упрощает визовый режим. Да и Крым стал совсем родным, Сочи с Абхазией тоже стараются вовсю.

Куда же податься пензенскому туристу этим летом с выгодой для кошелька? Ищем ответы вместе с турагентом Ольгой Фомичевой.

«ОКНО В ЕВРОПУ» ПРИКРЫЛОСЬ

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (wciom.ru), уже с прошлого года россияне вынуждены все чаще отказываться от летних путешествий - прошлое лето на даче провели 50% жителей страны, на 10% больше, чем в 2014 году.

«Но даже в кризис отпуска никто не отменял, - говорит наш эксперт. - Рост курса валют, табу на Турцию и Египет, небезопасная ситуация с беженцами в странах Европы заставляют отечественных туристов пересмотреть свои планы и привычки».

«Окно в Европу» для россиян со скрипом прикрылось в сентябре прошлого года, когда была усложнена процедура получения шенгенской визы.

«Раньше всю бюрократию брали на себя турагентства или фирмы-посредники, - рассказывает Ольга. - Теперь желающим посетить Старый Свет приходится самостоятельно подавать документы, делать цифровое фото и сдавать отпечатки пальцев. Эта процедура требует личного присутствия в визовом центре. В Пензе их нет, а в соседних Самаре и Саратове представлены далеко не все страны.

Получить визу в любое государство можно лишь в Москве, а это означает дополнительные расходы на дорогу. Да и с учетом роста курса евро цена шенгена в рублях тоже выросла - к отпускному бюджету придется добавить еще порядка 4 000 рублей.

Соответственно, любимые пензяками Испания и Греция заметно просели. Черногория, хоть и не требует визы, заметно подорожала - даже только на завтраках тур получается недешевым, а на месте придется тратиться на остальное питание».

ИЩЕМ АЛЬТЕРНАТИВЫ

«Теперь пензенские туристы обратили свои взоры на безвизовые пляжные страны, - продолжает специалист. - Так, Тунис стал альтернативой Египту и Турции, потому что там тоже море и «все включено»: сейчас пляжи Северной Африки готовы принимать до 500 тыс. российских туристов. Недельное путешествие в страну Магриба обойдется от 62 000 на двоих в 3-звездочном отеле.

Набирает обороты и Болгария: да, еще недавно она была «не заграница», но теперь истосковавшийся по солнцу люд туда активно потянулся: страна удешевила визу с 35 до 10 евро, а детям до 16 лет она теперь выдается бесплатно, дактилоскопию сдавать не нужно. Недельный пляжный отдых на «все включено» для двоих обойдется вам примерно в 57 тысяч рублей в тех же «трех звездах».

Привлекает простотой и кипрская провиза (с упрощенным процессом выдачи) - оформляется буквально в течение часа. Кроме того, остров имеет богатые туристические возможности, а сезон, пригодный для отдыха, длится с апреля по ноябрь. Неделя на Средиземном море будет стоить на двоих в районе 67 тысяч (полупансион в «трех звездах»).

Безвизовыми для россиян остаются также Грузия, Армения, Азербайджан. Но билеты на самолет в эти страны влетают в копеечку, поэтому пензяки добираются туда самостоятельно, на машинах. Получается дешевле. Однако Военно-грузинская дорога из-за погодных условий часто бывает закрыта, и можно застрять на несколько дней.

Из интересных и новых зарубежных направлений могу назвать Сербию - народ активно потянулся исследовать братскую страну, Марокко (она даже готова перейти на систему «все включено» ради русских туристов), Вьетнам (в мае туда можно слетать всего за 54 тысячи рублей на двоих), а также остров Хайнань - именно в этой провинции Китая виза не требуется, а недавно туда появились прямые чартерные рейсы».

ПОЧЕМ КРЫМ ДЛЯ НАРОДА?

Вот где-где, а уж в туриндустрии действительно правит бал Его Величество импортозамещение! По экспертным оценкам, число россиян, собирающихся на Черное море, этим летом вырастет на 1,5 млн. И это при том, что крымские отели уже подняли цены на 30%.

«Люди бронировали у нас Крым и Абхазию еще с ноября прошлого года, боясь, что или деньги закончатся, или цены взлетят, - рассказывает Ольга Фомичева. - Так что сейчас юг распродан, есть только не самые привлекательные остатки.

Активно потянулись жители Пензенской области и на побережье Краснодарского края, хотя и там отдых подорожал на треть. Но зато туда пустили много дополнительных самолетов из Пензы».

Сочи манит не только морем и природой, но и спортивными объектами. В середине июня недельный отдых на двоих в скромном отеле обойдется в сумму от 22 500 (трехразовое питание). Впрочем, все зависит от запросов: 4-звездочная гостиница в Адлере готова распахнуть для вас двери за 66 тысяч на двоих.

В Анапе цены стартуют от 17 000 на двоих. Если брать размещение не в городе, а в поселках, можно уложиться в 14 000.

Продолжает играть туристическими мускулами и Абхазия. Ее неоспоримый козырь - чистое море и природа, но материальная база все еще слабая. Абхазские летние 7 дней начинаются с 20 500 рублей на двоих. Если хочется бытия попроще, обращайте взоры на радушный частный сектор: мандарины в саду, обед у Ашота, куры под окнами представлены в небывалом ассортименте, цена - от 350 рублей за комнату в сутки.

«Крымнаш» тоже кишит туристами - львиную их долю составляют госслужащие, которым запрещен выезд за границу. Разброс цен огромен. В Ялте можно найти недельный отдых на двоих за 14 тысяч, а можно потратить и 100 тысяч за 10 дней.

«Тем, кому необходима система питания «все включено», первая линия, анимация, мы рекомендуем все же выбирать курорты Краснодарского края. Крым пока отвечает этим запросам в меньшей степени», - подчеркивает турагент.

По-прежнему остаются популярными и российские здравницы - Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск. Стоимость - от 1 500 в день (с питанием). Кстати, если сравнивать с набором предоставляемых медицинских процедур, в стоимость отечественных путевок входит гораздо больше услуг. А, например, на чешском курорте Карловы Вары практически все предоставляется за дополнительную плату.

Из экскурсионных российских направлений самыми популярными остаются автобусные туры в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород. Недавно к ним добавились Волгоград и Тамбов.

РАСКРЫВАЕМ КАРТЫ

«Есть несколько способов заметно сэкономить на отдыхе, - говорит Ольга Фомичева. - Некоторые из них подразумевают риск, но, как показывает практика, игра стоит свеч.

Первый вариант - раннее бронирование. За несколько месяцев тур можно купить дешевле на треть или даже половину. А в случае с Крымом, например, ранняя бронь - единственная возможность приобрести качественный тур по приемлемой цене.

Если отпуск уже начался и вы готовы сорваться с места, ищем горящую путевку - она дешевле базовой стоимости на 20-35%. Но это удобно лишь для безвизовых направлений.

Третий вариант экономии - система «Фортуна». С турменеджером обговариваются курорт, дата и время поездки, категория отеля, система питания. Вы покупаете тур, а все подробности вплоть до названия отеля узнаете уже по прилете на место. Так можно сэкономить 15%. Но это рулетка: есть вероятность очутиться как в шикарном люксе, так и в номере с видом на помойку. Фортуна же!

А еще сэкономить можно, если ехать в низкий сезон. В такое время либо море холодное, либо дожди льют, либо разгар работы (например, конец ноября). Если для вас это не препятствия к поездке, вы сэкономите до 60%».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 20, 17 мая 2016 г.

0
0
0

Гость||

Судя по ценам на билеты, съем жилья, питание - никуда мы не поедем. Мы не устали!!!!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Третий вариант экономии - система «Фортуна». С турменеджером обговариваются курорт, дата и время поездки, категория отеля, система питания. Вы покупаете тур, а все подробности вплоть до названия отеля узнаете уже по прилете на место. Так можно сэкономить 15%. Но это рулетка: есть вероятность очутиться как в шикарном люксе, так и в номере с видом на помойку. Фортуна же!
С видом на помойку 100 к 1 )))

Гость||

Я такое местечко в нашей области нашёл...Смешанный лес,родники,озёра с рыбой,дикое непуганоемзверьё и отсутствие цивилизации!!!Короче - райский уголок!Причём бесплатно.

Гость||

Хотим отдыхать на берегу реки в Ахунах. Но мэрия места для купания несколько лет не готовит. Интересно, куда уплывают средства из городского бюджета, предназначенные для обустройства мест летнего отдыха граждан???

Гость||

Отдыхают не где, а от кого. Ехать толкаться на пляж, чтобы по тебе ходили другие отдыхающие, для меня не отдых. Я лучше дома посижу, или на даче - в тишине от всех надоевших лиц.

Гость||

Гость писал(a):

Отдыхают не где, а от кого. Ехать толкаться на пляж, чтобы по тебе ходили другие отдыхающие, для меня не отдых. Я лучше дома посижу, или на даче - в тишине от всех надоевших лиц.
Потому что ты ох

Гость||

Гость писал(a):

Отдыхают не где, а от кого. Ехать толкаться на пляж, чтобы по тебе ходили другие отдыхающие, для меня не отдых. Я лучше дома посижу, или на даче - в тишине от всех надоевших лиц.
Я как-то раз в Анапе хотел познакомиться с одной. Смотрю, без сопровождающих отдыхает. Говорю, так и так, девушка, позвольте поинтересоваться, почему же вы без спутника в таком курортном месте? - А вы, говорит, кем работаете, мущщина? - Я токарь, работаю на заводе. - Ну вот, говорит, и представьте себе: приходите на пляж, а там везде станки, станки...

Гость||

Нужно вспомнят, что в нашей области множество хороших детских оздоровительных лагерей. По крайней мере, детям от 7 до 16 в них будет комфортно и с пользой проведут отдых.

Гость||

Дача - полезно и приятно.

Гость||

Где, где... провокационый Вопрос.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте