Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|01:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
05.05.2016|13:46


С 1 июля 2016 года произойдет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Но это вовсе не означает, что в ваших квитанциях ЖКХ должны измениться цифры в графе «Содержание и текущий ремонт жилья». Эта услуга не коммунальная, а жилищная.

ПЛАТА - ЗА СОБРАНИЕМ

Размер платы за жилое помещение устанавливается в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ. Если в доме товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив, то размер обязательных платежей или взносов определяется органами управления ТСЖ или ЖСК в соответствии с уставом ТСЖ либо уставом ЖСК.

Если же в доме управляющая компания, то размер платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании с учетом предложений управляющей организации. Плата за жилое помещение устанавливается на срок не менее чем один год.

Если собственники не примут на общем собрании решения об установлении платы за содержание и текущий ремонт жилья, то для них будет применяться так называемый городской тариф, установленный для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма. Этот тариф утверждается постановлением главы администрации города Пензы.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

«МЛ» уже рассказывал о том, что ряд управляющих компаний Пензы увеличил плату за содержание и текущий ремонт жилья на уровень инфляции без решения общего собрания собственников.

Заключая договоры управления с многоквартирными домами, управляйки прописывали в них размер платы за содержание и текущий ремонт жилья и отдельным пунктом - ежегодное ее увеличение на уровень инфляции. Когда жильцы получили квитанции с завышенной платой за содержание жилья, они стали обращаться в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области.

Та, в свою очередь, выдала предписания на перерасчет сумм в квитанциях, которые управляйки не поторопились исполнять и подали иски в Арбитражный суд Пензенской области. Но в удовлетворении их требований было отказано. Апелляционная жалоба в 11-й Арбитражный апелляционный суд в Самаре также была оставлена без удовлетворения.

КОМУ ПРЕДПИСАНИЯ?

На прошлой неделе управляющие компании Пензы уже начали производить перерасчет платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, которая была незаконно увеличена на коэффициент инфляции.

Госжилстройтехинспекцией Пензенской области по обращениям жителей многоквартирных жилых домов были проверены ОАО «Жилье-11» по ОЖФ, ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, ОАО «Жилье-24» по ОЖФ, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ.

В результате были выявлены нарушения жилищного законодательства: управляющие компании в одностороннем порядке увеличили плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома с применением коэффициента инфляции без соответствующего решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Управляющим организациям были выданы предписания, чтобы они устранили нарушения и пересчитали жильцам МКД квартплату.

СПИСКИ НА ПЕРЕРАСЧЕТ

Как сообщили «МЛ» в Госжилстройтехинспекции Пензенской области, в настоящее время предписания исполнены. Перерасчет должен быть отражен в платежных документах за март 2016 года, которые горожане получают в конце апреля.

Перерасчет произведен по следующим адресам:

- ОАО «Жилье-11» по ОЖФ: дома № 56, № 86, № 88 по проспекту Строителей, № 12 по улице Бородина, квартира № 161 многоквартирного дома № 1 по улице Бородина, квартира № 46 дома № 76 по проспекту Строителей;

- ОАО «Жилье-15» по ОЖФ: дома № 3, № 29, № 33 по ул. Ладожской, дом № 13 по ул. Онежской, дом № 28 по пр. Строителей, дом № 24 по 5-му Виноградному проезду, дом № 6 по ул. Глазунова;

- ОАО «Жилье-24» по ОЖФ: дома № 9, № 44 по ул. Герцена, дом № 7 по ул. Луначарского, дом № 30 по ул. Жемчужной;

- ОАО «Жилье-26» по ОЖФ: дом № 41 по ул. Карпинского.

Величина перерасчета жителям многоквартирных домов составляет от 146 рублей 37 копеек до 901 рубля 46 копеек за квартиру.

Всего отделом контроля и мониторинга за начислением платы за коммунальные услуги Госжилстройтехинспекции Пензенской области по результатам проведенных проверок выдано 37 аналогичных предписаний об устранении выявленных нарушений. Еще по 239 обращениям граждан проверки пока не завершены.

Обратите внимание, что в списке есть не только целые дома, но и отдельные квартиры. Это значит, что от одних домов были коллективные обращения жильцов, а от других индивидуальные. Поэтому управляйки в ряде случаев исполняли предписания Госжилстройтехинспекции области лишь в отношении одного обратившегося.

Чтобы устранить это недоразумение и чтобы перерасчет платы за содержание и текущий ремонт жилья был произведен всему многоквартирному дому по обращению одного жильца, Госжилстройтехинспекция направила письмо в прокуратуру Пензенской области. Она при необходимости сможет принять меры реагирования в отношении ОАО «Жилье-11» по ОЖФ, ОАО «Жилье-24» по ОЖФ, ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 18, 3 мая 2016 г.

0
0
0

Гость||

УК Комфорт-девелопмент когда заставят повышать плату, подделывая подписи собственников, и проверят, наконец, результативно!

Гость||

в УК "Твой Дом" подделка подписей в заочных голосованиях это обычное дело, иначе не объяснить тот факт, что жильцы именно за этот пункт голосования голосовали "за", набрав необходимый минимум для принятия решения.

Гость||

Гость писал(a):

УК Комфорт-девелопмент
Гость писал(a):
подделывая подписи собственников
А чо данная управляйка и собрания собственников жилья в МКД проводит и отчитываеться?

Гость||

Губернатора на мыло!!!

Гость||

Ещё раз жильё -24 по ожф не забудьте проверить!, они все данные на какое то выдуманное собрание от октября 2016 года нарисовали подписи, так как у них есть доступ к данным всех жильцов через справочно бухгалтерскую службу


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте