Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
08.10.2015|12:49


Сейчас у всех на слуху глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Его и почти два десятка чиновников арестовали по подозрению в крупном хищении бюджетных средств.

«На сегодняшний день уже установлен ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около 500 миллионов рублей, а также изъяло 400 тысяч долларов из банковской ячейки одного из подозреваемых (по данным ресурса interfax).

И это не единственный громкий коррупционный скандал в этом году. Ранее уже были задержаны экс-губернатор Сахалинской области (обвиняется в получении взяток на 5,6 млн долларов и 27 млн рублей), экс-глава ФСИН (вменяется хищение почти 3 млрд рублей из бюджета)...

«МЛ» решил выяснить, как сегодня борются с казнокрадами и взяточниками в Пензенской области.

ОБВОРОВАЛА СИРОТ

По данным прокуратуры Пензенской области, за 8 месяцев этого года в губернии выявлено 115 коррупционных преступлений, в том числе 36 фактов взяточничества.

В августе за мошенничество с использованием служебного положения, а также за растрату была осуждена экс-директор Спасского детского дома.

«Судом установлено, что она назначила на должность медсестры своего личного стоматолога, — говорит старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова. — Принятая сотрудница трудовых обязанностей по этой должности не исполняла, так как официально работала врачом в центральной районной больнице. За период фиктивного пребывания в должности за услуги, оказанные директору, ей была незаконно начислена и выплачена зарплата в сумме более чем 26 000 рублей».

В ходе расследования уголовного дела вскрылись новые обстоятельства. Оказалось, что бывший директор похитила имущество, полученное в виде спонсорской помощи учреждению, на сумму 31 185 рублей.

Кроме того, предприимчивая директриса приняла на работу на полставки музыкального руководителя и на полставки физрука свою дочь, которая фактически не трудилась. «Незаконными действиями бывшего директора учреждению причинен ущерб на сумму 71 744 рубля, — продолжает Юлия Валерьевна. — Судом обращено взыскание на принадлежащий виновной автомобиль. Женщина приговорена к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года».

Это в XIX веке взятки брали борзыми щенками. А теперь некоторые предпочитают... баранину. 33 кг этого питательного продукта получил начальник уголовно-исполнительной инспекции одного из районов. А за это он изъял документы из личного дела осужденного. Материалы о замене срока наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы в суд направлены не были. Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки — 398 400 рублей.

Недавно была признана виновной в совершении покушения на мошенничество с использованием служебного положения замначальника отдела управления судебных приставов. Взяв с гражданина 7 000 рублей, дама закрыла касающееся его исполнительное производство. Приговором суда виновной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 2 года.

«Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является выявление в деятельности государственных и муниципальных служащих конфликта интересов, — подчеркивает Юлия Макарова. — То есть пресечение возможности получения служащими или третьими лицами, в том числе родственниками, имущественных благ при исполнении своих должностных обязанностей».

Так, в ходе проверки исполнения законодательства о предоставлении квартир участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы был выявлен конфликт интересов в действиях главы администрации одного из сельских советов. Чиновница рассматривала документы на улучшение жилищных условий ликвидатора, в состав семьи которого входят ее дочь и внуки.

«В этом случае глава администрации должна была сообщить своему руководству о том, что речь идет о выделении жилья родственнику, — продолжает Юлия Валерьевна. — Однако она утаила данный факт. Кроме того, после предоставления родственнику жилого помещения она не приняла никаких мер по возвращению ранее принадлежавшей гражданину квартиры в муниципальную собственность».

По результатам проверки прокурором внесено представление, в ходе рассмотрения которого глава администрации уволена по собственному желанию.

ВЗЯТКИ ГЛАДКИ

В региональном СУ СК России по Пензенской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава из Сердобского района. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денег с использованием своего служебного положения.

По данным следствия, в мае 2012 года судебный пристав возбудила исполнительное производство о взыскании с одного местного жителя в пользу другого материального вреда в размере 85 500 рублей. Часть долга мужчиной была погашена, оставалось заплатить 37 750 рублей.

«В течение 2014 года бабушка должника несколькими платежами от имени внука передала приставу 38 тысяч рублей, — сообщает и. о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Пензенской области Юлия Пилясова. — Однако подозреваемая не выписала квитанции, а присвоила деньги себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Так она необоснованно окончила производство. Однако фактически задолженность по исполнительному документу осталась непогашенной. Расследование уголовного дела продолжается».

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника одной из городских колоний. Мужчина получил взятку в виде сотового телефона и 7 000 рублей за доставку в тюрьму запрещенного предмета - мобильника. Сотрудник Управления ФСИН был задержан с поличным.

РАНИМЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

А в марте этого года управлением безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области был выявлен факт злоупотребления полномочиями должностных лиц предприятий при реконструкции улицы Московской. По данным полицейских, организации необоснованно израсходовали бюджетные деньги на сумму более 15 млн рублей. По данному факту ведется следствие.

В Нижнем Ломове выявлено хищение бюджетных средств в рамках госзаказа на сумму более 7,5 млн рублей, выделенных муниципалитету на обустройство придомовых территорий. Стражи порядка устанавливают подробности уголовного дела.

«Пресечена преступная деятельность главы администрации одного из сельсоветов, — говорит начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова. — Он, используя служебное положение, внес в документы заведомо ложные сведения и на их основе незаконно получил надбавку за выслугу лет в общей сумме 17 500 рублей. Материалы дела переданы в суд».

А другой чиновник похитил из бюджета более 100 000 рублей, выделенных на проведение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных. Ведется следствие.

Еще один факт мошенничества при получении выплат совершило руководство одной из организаций. В 2013 году оно представило в министерство инвестиционного развития и предпринимательства фиктивные документы с заведомо ложными сведениями для получения субсидии в размере 2 272 000 рублей.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 40, 6 октября 2015 г.

0
0
0

Гость||

дебильная статья. Из серии: "кое-кто у нас порой, честно жить не хочет".

Гость||

Смысл статьи: украл 7000 - срок. Украл миллионы - ведется следствие, стражи порядка устанавливают подробности уголовного дела, материалы дела переданы в суд...

Гость||

Это только малая часть всех преступлений.Основная масса останется в тени.

Гость||

Сейчас у всех на слуху глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Его и почти два десятка чиновников арестовали по подозрению в крупном хищении бюджетных средств.

«На сегодняшний день уже установлен ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около 500 миллионов рублей, а также изъяло 400 тысяч долларов из банковской ячейки одного из подозреваемых (по данным ресурса interfax).

Гость||

Циферки то какие то несерьезные. Борьба для галочки?

Гость||

а где посадки чиновников по регионам рф .вор на воре сидит

Гость||

В центре отопления по прежнему нет. Ильина в отставку с позором, можно вместе с бесполезным мэром.

Люди реально замерзают уже несколько суток!!!

Куда смотрит губернатор и прокуратура?!

Гость||

Настоящих журналистских расследований мы не дождемся .Сейчас эта братия стала вся насквозь коммерческой.По этому основной мотив их работы -это колличество сюжетов и соответственно кол-во денег .Все сейчас на деньгах.И от этого живем ,как собаки в берлоге!

Гость||

народ чиновники и бизнесмены считают за быдло

Гость||

РЕГИОНОВ В РФ 99 А ПОСАДИЛИ ТОЛЬКО В ОДНОМ ПОКАЗУХА А ОСТАЛЬНЫЕ ЧТО ЛИ ВСЕ ЧЕСТНЫЕ СМЕШНО ВСЕ НАЧАЛЬНИКИ И БИЗНЕСМЕНЫ ВОРЫ И КОРРУПЦИОНЕРЫ

Гость||

С прокуроров нужно начинать и ........, а то одна показуха.

Гость||

А как все хорошо начиналось в 90- е. Пенза была на пике демократии. Газету "Поволжье" раздавали на Московской бесплатно. Вся Пенза гудела. Что там Пенза, вся область. Сейчас не срослось. Народ задавленный, журналисты пужливые...

Конкурсы с двойным дном

В региональное управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области продолжают поступать жалобы по поводу нарушений федерального законодательства при размещении государственных заказов. Сигналы носят отнюдь не формальный характер и свидетельстуют о том, что при размещении крупных заказов создаются условия в пользу заранее определенных участников.

Недовольство пензенских предпринимателей вызвано многочисленными нарушениями федерального закона, который является главным препятствием на пути коррпупционных проявлений при организации торгов, поскольку победителями не всегда становятся те, кто предлагает оптимальные условия.

В ноябре прошлого года прокуратурой Пензенской области было выявлено 14 незаконных правовых актов принятых территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, включая региональное правительство. Среди нарушителей: региональное управление по организации государственных закупок, территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, террториальное управление государственного имущества и другие структуры.

Конкретными фактами ущемления прав участников размещения заказов при проведении торгов занималось региональное управление федеральной антимонопольной службы. Например, была признана частично обоснованной жалоба на действия конкурсной комиссии управления цен и тарифов Пензенской области, нарушившей ряд требований федерального закона при проведении открытого конкурса. В другом случае региональное управление по организации государственных закупок Пензенской области необоснованно включило в перечень критериев оценки заявок - требования ограничивающее возможности участников торгов и препятствующие добросовестной конкуренции.

В территориальном управлении федеральной антимонопольной службы по Пензенской области свидетельствуют: что жалоб к ним поступает так много, а конкурсы по закупкам проводятся так часто, что при управлен


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте