Минимальная пенсия вырастет на 26,3 процента

Читать новость на сайте

Размер минимальной пенсии в Пензенской области в 2016 году может вырасти до 7 622 рублей. В этом году он составляет 6 033 рубля.

9 октября 2015 года на сессии Законодательного собрания Пензенской области будет рассмотрен вопрос об установлении прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе. В соответствии с этим минимумом определяется размер социальной доплаты к пособию по старости.

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно и доводится до сведения Пенсионного фонда РФ. Ее расчет производится на основании потребительской корзины, которая утверждается соответствующим законом Пензенской области, и данных о ценах на продукты питания, которые предоставляет территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Пензенской области.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту Пензенской области «О величине прожиточного минимума пенсионера...», при расчете учитывалось несколько факторов. Во-первых, это данные Росстата об уровне инфляции в 2015 году. Он составил в январе - августе 2015 года 115,9 процента к соответствующему периоду 2014 года. Во-вторых, это прогноз Центробанка РФ об уровне инфляции в 2016 году, который составил 109 процентов. В-третьих, это прогноз социально-экономического развития Пензенской области на 2016 год.

Величина прожиточного минимума рассчитывается следующим образом:

6 033 x 1,159 x 1,09 = 7 621,5 рубля, где

6 033 руб. — величина прожиточного минимума пенсионера, установленная на 2015 год;

115,9% — индекс потребительских цен (инфляция) в 2015 году;

109,0% — прогнозируемая инфляция на 2016 год.

Величина прожиточного минимума пенсионера округлена до 7 622 рублей.

В итоге всех подсчетов получается, что в 2016 году прожиточный минимум пенсионера вырастет на 1 589 рублей (это 26,3 процента) по сравнению с прошлым годом и составит 7 622 рубля.

Те неработающие пенсионеры, чья страховая пенсия в 2016 году будет меньше этой суммы, смогут претендовать на получение федеральной социальной доплаты.

Для справки: прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области в первом квартале 2015 года вырос на 29,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, во втором квартале — на 23,1 процента. В целом по России рост по полугодиям составил 25,5 и 22,2 процента соответственно.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 40, 6 октября 2015 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (28 комментариев):

Ага, те, кто всю жизнь не работал, пил, гулял - получат надбавку. А те, кто всю жизнь отпахал - нет.

Какая огромная минимальная пенсия! Куда её пенсионеры девать будут?!

Да уж,это наверное хорошая новость для тех ,кто не работал.Знаю одну такую,в прошлом году вышла на пенсию,стаж работы 6 лет сторожем в садике детском,теперь направо и налево ругается на государство,какая пенсия у неё маленькая,как ей жить,ещё и субсидию на комуслуги оформляет,здоровая лошадь

Пусть ДАМ и не мечтает стать президентом Кто за него будет голосовать?

Гость писал(a):

Куда её пенсионеры девать будут?!
Не волнуйтесь! Если государство решило повысить пенсии, то уже знает, как их надо отобрать...

Мнимая пенсия вырастит это шикарно.Это даже слишком много.

Не много. Учитывая инфляцию, государство платит минимальную пенсию так, чтобы старики не сохли от голода.(((

Ни не сохли,а не сдохли.Огромная разница!!!

Индексация пенсии в 2016 году вырастит с 1.02. на 4%.а потом перед выборами еще.Они думают .что народ дураки.

penzainform.ru писал(a):

прогноз Центробанка РФ об уровне инфляции в 2016 году, который составил 109 процентов.
Вот она реальная инфляция. А нам ежедневно с зомбоящика вещают про какие-то 8 - 10%.

Могут повысить,а могут и нет.

"Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов после заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений заявил, что на встрече было приятно решение о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2016 год, передает ТАСС."

Гость писал(a):

Ага, те, кто всю жизнь не работал, пил, гулял - получат надбавку.
А как насчет тех,кто всю жизнь отпахал,а стаж взяли только до 2001 г. И пенсия получилась мизерная?

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно, увеличивать его нужно в год по году, начиная уже с 2018-2019 годов. Об этом 10 октября заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Министр считает, что решение о повышении пенсионного возраста нужно принять до 2018 года, это поможет в формировании финансовых планов на предстоящие годы и даст возможность гражданам морально подготовиться к изменениям. По его словам, в России на 120 работающих приходится сто пенсионеров. Министерство финансов настаивает на увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин.

«Раньше мы говорили в год по полгода. Сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст», – сказал Силуанов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что сейчас в стране нет предпосылок для принятия решения о немедленном повышении пенсионного возраста, хотя рано или поздно к этой проблематике нужно будет обратиться.

Как интересно минималку считают там ?

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение