Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
28.08.2015|13:53


В начале августа всю страну потрясло известие о страшной трагедии в Нижнем Новгороде. В одном из домов были найдены расчлененные останки шестерых детей и их беременной седьмым ребенком матери.

В зверском убийстве подозревается 52-летний глава семейства, страдающий шизофренией. По словам людей, знавших семью, отец малолетних детей нередко избивал их, следы от побоев постоянно видели на его супруге. Несчастная женщина даже писала заявления на мужа-дебошира в полицию, но из-за боязни расправы продолжала жить с извергом и рожала ему детей.

К чему мы вспомнили об этом вопиющем случае? Да к тому, что и в нашей губернии живут десятки подобных семей. Многие женщины вынуждены терпеть насилие от мужей ради... А чего, собственно, ради?

ИЗ ПРИНЦА - В ЧУДОВИЩЕ

Когда Светлана Иванова (фамилии и имена членов семьи изменены) встретила своего будущего мужа Андрея, она и представить не могла, что он сможет поднять на нее руку.

«Познакомившись, мы уже ни на один день не разлучались, — вспоминает Светлана. — Андрей производил впечатление настоящего мужчины: провожал меня после работы домой, звонил по утрам — говорил комплименты, дарил подарки. У меня было чувство, что мы созданы друг для друга».

Спустя всего два месяца без памяти влюбленный мужчина предложил Светлане пожениться. На тот момент женщина одна воспитывала 8-летнюю дочь, но это Андрея ничуть не смутило.

«Я тогда засомневалась, — признается Иванова. — Наш роман развивался слишком стремительно. К тому же Андрей не стал скрывать, что всего несколько месяцев назад он освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за грабеж. Я сказала: нам нужно получше узнать друг друга. А он ответил, что уже не мальчишка, чтобы бегать по свиданиям, что пора обзавестись семьей и ребенком. И я поверила!»

Светлана и Андрей расписались в 2012 году. Свадьбу справили в узком семейном кругу. А через год на свет появилась дочка Полина. По словам Ивановой, супруг был на седьмом небе от счастья, часами не отходил от малютки. Андрей работал сварщиком и вполне прилично обеспечивал семью.

«Мы ни в чем не нуждались, снимали двухкомнатную квартиру, но... Андрей стал меняться на глазах, уходил в запои, — вздыхает Светлана. — Начались постоянные ссоры. А как-то он и вовсе не пришел домой. На мои звонки не отвечал, я даже не знала, что и думать. А через пару дней вернулся как ни в чем не бывало».

Вскоре Андрей подсел на наркотики. О тайном пристрастии мужа Светлана не догадывалась до тех пор, пока не застала супруга за принятием очередной дозы.

«Родители отдали нам в Пензе комнату на общей кухне, а сами уехали жить в деревню, — продолжает Иванова. — Мы продали ее и купили на материнский капитал дом. Правда, на него нам не хватало денег, и пришлось взять кредит на мое имя, Андрею его не давали из-за судимости.

Первый год он погашал кредит исправно, бывало, вносил даже больше запланированной суммы. Однако с каждым днем муж становился сам не свой, началась череда скандалов и проблемы на работе. Иногда мне приходилось закрываться от него в комнате с детьми.

А как-то раз я застала его в тот момент, когда он колол наркотик в вену. В те минуты, когда Андрей был под кайфом, я молила Бога, чтобы мы все остались живы. Он хватался за ножи, кричал, бил меня. А когда приходил в себя, каялся и клялся, что такого больше не повторится. Но остановиться уже не мог...

Андрей мог держаться несколько недель, даже месяц, но потом все равно срывался. И я приняла решение уйти: собрала детей и бросилась куда глаза глядят.

Тогда-то я и узнала о приюте благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Нас приютили. Андрей обрывал телефон, умолял вернуться. А как-то раз перерезал себе вены, заявив, что жить без меня не хочет.

Какое женское сердце могло выдержать такое? Я снова поверила и возвратилась домой. Он пытался лечиться, но все вернулось на круги своя. Каждый раз после попойки или принятия дозы в Андрее просыпалось чудовище».

Несколько дней назад Иванова вновь ушла из дома. Старшую дочь забрала на время мать первого мужа. А Светлана с двухгодовалой Полиной поселилась в приюте. Женщина хочет подать на развод...

ОТ БЕСПОМОЩНОСТИ - В ПЕТЛЮ

«Каждая вторая женщина, обращающаяся к нам за помощью, страдает от насилия в семье, — утверждает руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова. — А большая часть пензячек с подобной проблемой до нас просто не доходит, люди пытаются справиться с бедой самостоятельно. Но, к сожалению, не всем в силу характера это дано. Поэтому задача общества — не допустить ситуации, когда женщина оказывается брошенной на произвол судьбы.

Ведь она прежде всего мать, которая воспитывает детей. А от того, какими эти дети вырастут, зависит наше с вами будущее.

Если мы начнем отбирать у женщин детишек из-за того, что они не смогли справиться с мужьями-пьяницами, то это лишь увеличит число новых сирот, которые сами не научатся преодолевать в своей жизни кризисные ситуации.

Как показывает статистика, выходцы из детского дома не умеют адаптироваться к жизни. А сама женщина и вовсе опустит руки, пропадет.

Наш центр регулярно занимается с обратившимися за помощью мамочками. Мы проводим для них бесплатные юридические и психологические консультации с одной целью — сохранить семью, даже если она будет состоять из мамы и ребенка. А если отец-тиран все же идет на контакт, то пробуем помочь и ему. К примеру, если мужчина страдает наркоманией, бесплатно оформляем его к наркологу, устраиваем встречи со священником. В каждом конкретном случае есть свой выход. Кто-то возвращается обратно в семью, кто-то начинает новую жизнь.

Сейчас мы проводим обучение психологов — специалистов по решению подобных проблем. И с 1 сентября планируем начать масштабную работу в этом направлении. Недавно к нам обратились родственники женщины, которая пыталась покончить с собой. И рассказали, что на крайние меры она решилась из-за мужа, который изводил ее и детей. Не зная куда пойти, она попыталась повеситься. Этот случай еще раз доказывает, что женщины нуждаются в квалифицированных специалистах. Правда, все они пока что работают у нас как волонтеры, нам не хватает средств, чтобы оплачивать труд хотя бы одного консультанта.

Некоторые женщины бывают настолько запуганы, что уже не верят в свои силы, но после встречи со специалистами меняют жизнь в лучшую сторону. Например, одна дама занималась с мужем бизнесом, растила детей, а супруг подсел на наркотики и стал избивать ее.

Однажды ночью ей пришлось схватить детей в охапку и бежать к нам. На следующий день она пообщалась с юристом, узнала, как поступить с текущими долгами, как переоформить на себя бизнес. Сейчас у этой женщины все хорошо: дети сыты, одеты, занимаются в секциях».

P.S. Фонд «Покров» нуждается в опытных юристах, психологах, а также в продуктах питания, школьных принадлежностях.

Желающие помочь могут позвонить по телефону +7 (8412) 71-28-04. По этому же номеру можно обратиться за помощью.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 33, 25 августа 2015 г.

0
0
0

Гость||

Синька -ЧМО! Не пей, русский!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте