12-летний мальчик прыгнул с пятого этажа

Читать новость на сайте

12-летний Илья Соколов (фамилия и имя изменены) выбросился с пятого этажа одной из многоэтажек на улице 8 Марта. Трагедия произошла в понедельник, 17 ноября, около 23:00. На своем письменном столе ребенок оставил предсмертную записку, написанную на английском языке...

РОКОВОЙ ПОСТУПОК

Очевидцем случившегося стала работница магазина, расположенного на первом этаже дома.

«В тот день была моя смена, - вспоминает продавец Мария Смирнова. - Время приближалось к 23:00, в магазине находилось всего два покупателя. Они сделали покупки и вышли, а буквально через минуту забежали обратно. Попросили вызвать скорую и полицию, сказали, что на улице разбился молодой парнишка. Когда я вышла из магазина, рядом с мальчиком была его мама».

Что толкнуло ребенка на безрассудный поступок, и по сей день остается тайной. Педагоги отзываются о семье Соколовых самым положительным образом.

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

«В школу мальчик пришел подготовленным, развитым, - говорит Светлана Симбирева, директор школы № 11 г. Пензы, в которой учился Илья. - За время обучения показывал средние способности по учебным дисциплинам. Любимыми предметами были литература и история. Уроки без уважительных причин не пропускал, всегда был опрятно одет.

По характеру Илья был общительным, любознательным, много читал. Мог и вспылить, но всегда быстро отходил. Занимался хип-хопом, увлекался компьютерными играми.

Проживал подросток в неполной семье. Со слов психолога школы, в разводе мальчик винил свою маму. Зная ее требовательность, он нередко скрывал дневник. Отец Ильи живет в другом городе, но, несмотря на это, он часто навещал сына, принимал активное участие в его воспитании. В семье, кстати, растет младший брат погибшего мальчика».

«Илья остался в памяти ребятишек хорошим другом, — говорит его классный руководитель Ольга Бездетнова. — Конечно, случившееся стало для нас шоком, до сих пор не верится, что он так поступил. В понедельник ничего особенного в поведении мальчика не было. Илья получил хорошую оценку за диктант по русскому языку, по литературе я его похвалила.

Примерно в половине третьего он ушел из школы вместе со своим другом. Дома, со слов мамы, они пообедали и пошли к репетитору по английскому языку. А когда вернулись домой, включили компьютерную игру. В половине шестого мама Ильи пришла с работы, к этому времени все уроки были уже сделаны».

Поздно вечером женщина почувствовала, что в доме резко похолодало, из комнаты сына сильно сквозило - окно оказалось открытым...

«У Ильи не было причин для такого ужасного поступка, — разводит руками Ольга Николаевна. — Он рос во вполне обеспеченной семье. Увлекался танцами, у него это хорошо получалось.

Хотя, что творилось в душе у мальчика, не знает никто. Никому из своих школьных друзей Илья о своих намерениях не сказал ни слова».

ВЕРСИИ

Соседи поговаривают, что причиной самоубийства могла стать влюбленность подростка, якобы в предсмертной записке мальчик написал о неразделенной любви. А в социальной сети «ВКонтакте» на странице Ильи Соколова огромное количество кадров из различных компьютерных игр.

Возможно, реальный мир перемешался в голове ребенка с виртуальным, и мальчику показалось, что после прыжка с большой высоты он останется цел и невредим, как герои компьютерных боевиков? Какая из версий объяснит трагедию, теперь предстоит выяснить следователям.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

К несчастью, в этом году гибель Ильи Соколова — уже не первый случай, когда подросток решил свести счеты с жизнью. В начале марта 17-летний юноша был найден повешенным на дереве на берегу реки Суры. Установить мотив поступка молодого человека не удалось.

В прошлом году в губернии, по данным регионального СУ СК РФ, зарегистрировано 1 самоубийство несовершеннолетнего и 15 попыток. Зимой 2013-го 14-летняя девочка повесилась на перекладине спортивного снаряда на площадке у школы. Как говорят родственники и друзья самоубийцы, возможно, причиной послужила ссора с молодым человеком.

А один паренек дважды в течение месяца пытался отравиться таблетками. Причина - низкая самооценка, недостаток внимания и любви. Парень воспитывался в неполной семье, жил с отчимом и бабушкой.

Другая, без пяти минут самоубийца, 17-летняя девушка, состояла на учете у психотерапевта с диагнозом «депрессия». Она наглоталась таблеток после ссоры с матерью, которая препятствовала ее общению с молодым человеком.

А у другой девочки - 13-летней - были признаки запоздалого развития и агрессивного поведения. Исполосовав себе руку осколком бутылки, она заявила, что у нее «было грустно на душе». Еще две девочки таким же жутким способом пытались привлечь к себе внимание пьющих матерей...

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 47, 25 ноября 2014 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (3 комментария):

Очень печально и грустно. А первопричина в нашем обществе.

Если общество безразлично к своим потомкам, то будущего у него нет.

Благодарить Бога надо, если при такой матери ребёнок благополучно вырастет и станет взрослым. Дети страдают без отцовской поддержки. А его обычно не допускают к детям по злобе второй половины. Иначе скандалы и травмы детям. Никакой нормальный отец не допустит такого варианта, ребёнок вынужден остаться без общения. Только став взрослым, может поведать об ужасе детства отцу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение