Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|10:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
18.11.2014|14:19


На прошлой неделе все российские СМИ облетела новость о том, что плата за ЖКУ может вырасти на 15%. Такой рост, по мнению экспертов, должно дать очередное коммунальное нововведение. Помимо платы за вывоз твердых бытовых отходов, в квитанции могут включить расходы на переработку и размещение мусора.

Еще три года назад в Госдуме рассматривался законопроект, который должен был внести изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Однако этот документ тогда застрял. Только на прошлой неделе он был подготовлен ко второму чтению.

Как сообщают «Известия», «законопроект призван установить цивилизованную практику обращения с отходами. Сейчас с ними дела обстоят не очень благополучно. Тысячи гектаров российской земли покрыты мусором - как бытовым, так и производственным. В то же время в развитых странах ситуация противоположная: мусор там - источник сырья, в том числе используемого для выработки тепловой энергии».

Последняя версия законопроекта содержит предложения о том, чтобы включить плату за переработку и размещение отходов в счет обязательных к оплате услуг ЖКХ. Эксперты посчитали: если законопроект будет принят, то платежи за услуги ЖКУ могут вырасти на 10-15%. Отметим, что сейчас в наши квитанции входит плата за вывоз ТБО, которая включена в строку «Содержание и текущий ремонт жилого помещения».

В Минстрое РФ слухи о повышении платы за ЖКУ на 10-15% сразу же опровергли. Как рассказал «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, новая строка действительно может появиться, но речь о дополнительных расходах россиян не идет.

«Мы предлагаем перевести всю цепочку услуг по обращению с ТБО - вывоз, транспортировку и захоронение мусора - из жилищной услуги в коммунальную. Таким образом, государство сможет контролировать и ограничивать этот тариф», - пояснил Андрей Чибис.

«МЛ» уже рассказывал о том, что услуги делятся на жилищные (содержание и ремонт жилья) и коммунальные (все ресурсы: вода, газ, свет, тепло). Тарифы на первые не подлежат государственному регулированию, а на вторые - подлежат и ежегодно устанавливаются Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

Тарифы на вывоз ТБО частные организации устанавливают самостоятельно. Буквально летом этого года одна из фирм, обслуживающая индивидуальные дома в Пензе, взвинтила цены на свои услуги на 82%! Если до 1 июля 2014 года семья из двух человек платила 73 рубля, то после 1 июля им установили почти 70 рублей с человека. Возмущенные жители частного сектора обращались в редакцию «МЛ», а также писали жалобы в областные управления Госжилстройтехинспекции и Федеральной антимонопольной службы.

Оказалось, что организация, которая вывозила ТБО, не занимала доминирующее положение на рынке, следовательно, привлечь ее к ответственности за нарушение Закона «О конкуренции» было невозможно. Поскольку на этом рынке представлены различные фирмы, жильцы должны сами выбирать более выгодные для себя варианты.

Как пишет «Российская газета», сейчас стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают сами компании, которые зачастую ее необоснованно завышают. Если же эта услуга будет включена в коммунальные, то резкого роста допустить будет невозможно, поскольку на коммунальные тарифы предусмотрены предельные индексы роста.

Андрей Чибис заверил, что суммы в квитанциях вплоть до 2019 года будут расти исключительно на уровне инфляции, и ни копейкой больше. Платеж не вырастет даже в том случае, если туда будут добавлены новые строки расходов.

Законопроект предполагает еще одно нововведение. Минстрой РФ предлагает вести такие расчеты, чтобы плата за сбор и вывоз мусора взималась не в зависимости от площади квартиры, а по числу проживающих в ней людей.

Это будет выгодно, например, одиноким пенсионерам, которые живут в двух- или трехкомнатных квартирах и платят за вывоз мусора больше, чем семья из четырех человек в однокомнатной квартире.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 46, 18 ноября 2014 г.

0
0
0

Гость||

А за воздух когда брать будут? И как, с квадратного метра или с проживающих?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

плата за ЖКУ может вырасти на 15%.
Ну хотя бы рабочие места с высокой зарплатой необходимо создавать.

Это ясно, что повышать нужно и за проезд и за ЖКУ и налоги повышать и за бензин.

Но вопрос интересный.

А где деньги то зарабатывать?

Где деньги то брать на хлеб, молоко, налоги, ЖКУ, проезд, бензин.

В кассе деньги то выдают.

Вы, хотя бы какие ни будь законодательные инициативы предлагайте, вносите.

Когда создавать то рабочие места с повышенными окладами будут в селах, деревнях да и в городе .

По сути если подумать их можно и не создавать рабочие места они сами себя создадут.

Необходимо всего лишь гражданам разрешить мыть золото.

А в деревнях, селах вообще есть ли рабочие места?

Кто и когда их создаст?

Простейший выход по созданию рабочих мест и занятости граждан.

Является разрешение на законодательном уровне гражданам мыть золото в селах, деревнях в речках, песках, почвах Пензенской области.

В Канаде и зарубежных странах граждане семьями, артелями, бригадами и по одиночке моют золото и унциями продают закупщикам.

Они моют золото. Их профессия -старатели золотодобытчики.

Это их работа.

И им созданы все условия законодательные.

Идите и работайте намывайте золота унциями.

Необходимо всего лишь создать Пензенскую золотовалютную биржу.

И предложить гражданам в законодательном порядке начать мыть золото.

Золото является одним из лучших товаров.

Если Вы, завтра выставите на торги золото в Пензу прилетят производители сотовых телефонов, микропроцессоров и закупят золота.

Гость||

Мусорит не квадратный метр, а человек, В однокомнатной квартире иногда до 5 человек живут, а брать за эту толпу по квардатам - вот уж действительно нелогично.

Гость||

И в лифтах ездят не квадратные метры, а люди. Я вот вообще в девятиэтажке на 2-м этаже живу, в нашем квадрате ООО "АрмянСпецМонтаж" щас лифты меняет, в нашем подъезде 2 дня поездил лифт после монтажа и сломалсу нахир. В платежке за "капремонт" ежемесячно сумма - 2,5 т.р. И с какого х.я я платить должен, если живу в трешке один (так уж получилось), S квартиры = 66,1 м2, а лифт энтот мне нах не нужон???!!!

Раша блин.... ЖКХ по понятиям!...

Гость||

рЕШЕНИЕ О ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТО. ТАК ЧТО РАЗГОВОРЫ ОБ Э ТОМ ПЛАТЕЖЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО. НАШИ АКТИВНЫЕ УЖЕ ПРИБЫЛИ ДЕЛЯТ. НЕ РАНО ЛИ?

Гость||

По нашим законам платишь не за себя, а за всех соседей, кто не платит, кто воду и свет не выключает... Заменили прописку на регистрацию, вот и не могут людей подсчитать, да и никто и не старается... Вот квадратные метры за лифт, воду, свет, теперь за мусор платить будут... Дурь российская

Гость||

У нас всё поставлено с ног на голову, а благими намерениями вымощена дорога в ад. Конечно же за бытовые отходы, которые теперь названы "коммунальные", оплата причитается с человека. другой вопрос- как определить норматив. Скорее всего- по мониторингу. А об оплате за лифт с кв.м, одн с кв. м - мы в идеале должны оплачивать свою долю общего имущества!!!! А за того парня получается- не у всех парней есть прибор учёта и...совесть. Оплачиваем за отсутствия совести.

Гость||

Гость писал(a):

другой вопрос- как определить норматив. Скорее всего- по мониторингу.
А по-моему, определено по принципу "от балды".

Гость||

Гость писал(a):

не у всех парней есть прибор учёта и...совесть.
Прибор должен быть у всех парней. А на прибор учёта они кладут... с бооольшим прибором.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте