В Русском Ишиме дарят шанс начать жизнь с нуля

Читать новость на сайте

Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница» в Русском Ишиме. Так официально называется это медицинское учреждение. А если проще - реабилитационный центр для лечения алкоголизма и наркомании.

Найти его не так-то просто. Он словно отгородился от окружающего мира стеной вековых деревьев.

«Посторонним здесь не место, - говорит врач-психотерапевт, заведующий диспансерным отделением Пензенской областной наркологической больницы Илья Лан. - Люди проходят стационарную реабилитацию, и никакие факторы извне не должны их отвлекать. Другое дело, что некоторые пациенты не выдерживают без очередной дозы и пытаются убежать. Хоть и крайне редко, но такое случается.

Как-то поступил к нам бывший спецназовец и в марте решился на «рывок». Спрыгнул ночью из окна второго этажа, а за ним следом - еще двое. Спецназовцу ничего, он тренированный, приземлился с кувырком и дальше, через забор. А эти бедолаги переломали себе ноги и лежат, стонут. Спрашиваем их: «А вы-то зачем побежали?» - «Так он побежал, а мы за компанию...»

Особенность этого медучреждения в том, что сюда попадают люди, у которых есть неплохие шансы на реабилитацию. Самые тяжелые лежат в Пензе, в диспансере на улице Калинина, а в Русском Ишиме находятся больные преимущественно в средней стадии наркотической зависимости. По словам Лана, в 2013 году здесь прошел лечение 171 пациент, реабилитация 168 из них закончилась успешно.

Некоторые пациенты считают, что содержание в реабилитационном центре едва ли не санаторное. Отличный физиотерапевтический кабинет, спа-капсула, аппараты транскраниальной электростимуляции... Регулярно приходит настоятель канаевского храма отец Даниил, который проводит душеспасительные беседы.

К каждому пациенту здесь индивидуальный подход. Действуют долгосрочная и краткосрочная программы лечения. 20 коек в отделении медицинской реабилитации, несколько основных блоков - медицинский, психолого-коррекционный и социальный.

С питанием все обстоит очень даже неплохо. У реабилитационного центра заключен договор с Васильевской птицефабрикой. Есть свой огород, теплица, причем трудятся на земле сами пациенты - трудотерапия в действии. Излишками овощей снабжают даже столовую областного наркологического диспансера.

«В последние годы наметилась тенденция к снижению числа опиатных наркоманов, - говорит Илья Лан. - На смену им пришли потребители каннабиноидов и психостимуляторов - в просторечии спайсов и солей. Только за 9 месяцев этого года в токсикологию попало 400 человек с отравлением спайсами.

Что же касается клинической картины, то имеет место быстро нарастающий эффект от применения синтетического наркотика, чего не было раньше при употреблении героина, марихуаны и прочих аналогов.

Тогда зависимость от наркотиков формировалась не сразу, а постепенно. А привыкание к дизайнерским наркотикам происходит практически после первой затяжки.

Доступность и дешевизна подобных синтетических препаратов приводит к тому, что наркорынок работает теперь на подростков. И выявить их с помощью тест-полосок уже невозможно. Сегодня наркотические вещества выявляются только в лаборатории, да и то не все.

Приходится разрабатывать новые программы, на ходу менять способы лечения. Думаю, уже в следующем году можно будет говорить о каких-то результатах».

Одна из печальных историй произошла с 25-летней Екатериной, которая на днях уже покинет реабилитационный центр. По словам девушки, все началось 10 лет назад, когда в уличной компании она впервые попробовала героин, затем перешла на более дешевые психотропные препараты, в частности, дезоморфин. После трех лет употребления наркотиков Екатерина поняла, что нужно остановиться, сама пришла к врачам.

«Главное, чтобы ты сам захотел избавиться от наркотической зависимости, - уверена молодая женщина. - Я прошла курс реабилитации, избавилась от так называемых друзей, в том числе и от своего молодого человека, который употреблял наркотики, устроилась работать официанткой. Но, к сожалению, через несколько лет вновь сорвалась...

После нового курса лечения надеюсь, что больше срывов не будет. Хочу найти свою любовь, сыграть красивую свадьбу, родить детей... Чтобы все было как у нормальных людей.

Очень жаль потерянного времени, того, что не смогла закончить учебу, не получила профессию. Придется все начинать с нуля».

Похожая история и у 26-летнего Вадима. Колоть дезоморфин он начал после армии, насмотревшись на улыбающихся под кайфом друзей.

«Сначала это было как баловство, - говорит Вадим. - Думал, раз попробую, ничего страшного не случится... За следующей дозой поехал домой к однокласснице, которая занималась распространением наркотиков. Я работал тогда на СТО, деньги водились, так что время от времени мог позволить себе дозу. И скоро втянулся.

Домой приходил с окровавленными руками. Потом стал употреблять дома. Дозы иногда не хватало даже на два часа. Вставал с кровати, делал инъекцию и опять ложился.

Пытался сам бросить. Не дай Бог кому-нибудь пережить такую ломку... Суставы выворачивает наизнанку, температура под 40, тебя бросает то в жар, то в холод.

Выскакивал в майке и трико на улицу в мороз, чтобы сбить жар, потом домой - и под одеяло. Если в течение 15 минут не получится уснуть, значит, снова бессонная ночь. После того как я не спал девять ночей подряд, мать не выдержала и чуть ли не силком привела меня в наркодиспансер на Калинина».

Пройдя процесс реабилитации, Вадим вернулся к нормальной жизни. Устроился продавцом-консультантом, познакомился с девушкой, женился, родилась дочь, которой сейчас год и два месяца... Но, как и в случае с Екатериной, сорвался, попробовав спайс...

«Первые 10 дней прошли как в тумане, - вспоминает пациент центра. - А потом словно пелена спала с глаз. Я встал, побрился и понял, что еще могу стать человеком, а не превратиться в наркозависимую биомассу.

Единственное, чего боюсь, что, выйдя отсюда, не смогу удержаться и снова попробую спайс. На свободе я не раз ловил себя на мысли, что если начинаешь думать о спайсе, то ты готов переступить через что угодно, лишь бы снова ощутить кайф от первой затяжки».

Медицинский психолог Светлана Сарайкина уверена, что причины, толкающие людей в объятия наркотического или алкогольного дурмана, банальны: желание сбежать от проблем, расслабиться, неспособность другим способом проводить свой досуг.

«При поступлении в наш центр мы определяем реабилитационный потенциал пациента: высокий, средний и низкий, - говорит Светлана Ивановна. - В зависимости от этого назначаем лечение. У нас используется комплексный подход, в котором участвуют врач-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе, а также культорганизатор и трудотерапевт».

Кстати, у врачей и медсестер центра есть неписаное правило - никогда не поворачиваться к пациентам спиной. Вроде бы человек спокоен, нормально с тобой общается, но в следующую секунду в него может словно вселиться бес...

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 44, 29 октября 2014 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (18 комментариев):

за 2114 был в на ркологии в ишиме 3 раза там полная анархия.выгнали за нарушение режиа напился самагона.я всегда был с телефоном у меня всегда были связи

Как бухали так и бухают дальше.

вы правы как бухали так и бухают лечение не держит пока сам человек не скажет алкоголю нет

У местных жителей это место вероятно считаетсяпроклятым.

Как же хочется помочь родному человеку избавится от дурной привычки... Но сейчас смотреть какая она там стала нет сил. Приехала туда на своих ногах здоровая одыкватная, теперь в памперсах, как зомби не всех узнает, себя обслужить не может. А врачи уже месяц всё твердят будем надеяться... На что если каждый раз не лучше, а всё хуже и хуже. Похудела килограмм на 10, как будто не кормят и то что привозим куда девается. И одежда исчезает неизвестно куда. Чего ждать не знаем. Даже страшно, привезли ждали помощи, а теперь боимся за её жизнь...

Такое впечатление, что относятся там к больным, как отбросом общества, а мы надеемся на то что окажут помощь, но состраданием там даже и не пахнет.слезами обливается каждый раз когда приезжает к ней.

Кто отправлял родных туда, подскажите что делать, чего ждать,или уже думаем любыми способами забрать её от туда... Просто страшно думать что там с ней делают и чем колют, не смотря на противопоказания. У неё сахар, на инсулине и камни в почках. Просто КАРАУЛ КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!!!!!

Забрали сестру и ни слуху ни духу.хуже тюрьмы.что такое подопытные кролики что ли.

Наркотическую зависимость можно вылечить только алкогольной

Гость писал(a):

Как же хочется помочь родному человеку избавится от дурной привычки... Но сейчас смотреть какая она там стала нет сил. Приехала туда на своих ногах здоровая одыкватная, теперь в памперсах, как зомби не всех узнает, себя обслужить не может. А врачи уже месяц всё твердят будем надеяться... На что если каждый раз не лучше, а всё хуже и хуже. Похудела килограмм на 10, как будто не кормят и то что привозим куда девается. И одежда исчезает неизвестно куда. Чего ждать не знаем. Даже страшно, привезли ждали помощи, а теперь боимся за её жизнь...
Посторонних не пускают, чтобы не увидели, что там творится.

Там помощь не дают. Там калечут

Гость писал(a):

Там помощь не дают. Там калечут
Истину глаголешь.

Скажите пожалуйста кто в курсе, можно ли хоть как то связаться с этим центром узнать о состоянии больного?? Что же это за такое!! Никакой связи это что ссылка заключенных??

Давайте жаловаться на них..

Катю знаю, она приучила меня к куни.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение