Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|02:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
22.07.2014|12:53


Во вторник, 15 июля, в московском метро на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» произошла крупнейшая за всю историю столичной подземки техногенная катастрофа.

Как сообщает МЧС России, после резкого торможения электропоезда три вагона сошли с рельсов. В результате 23 человека погибли, еще 127 находятся в больницах. Эта трагедия имеет самое непосредственное отношение и к Сурскому краю. Среди погибших — 26-летний Евгений Гарплюк. В минувшую пятницу в селе Башмаково родные и близкие проводили его в последний путь...

ЗАВИДНЫЙ СЫН И МУЖ

«С Женей у меня никогда проблем не было, он рос очень самостоятельным мальчиком, — со слезами на глазах говорит мама Евгения Галина Гарплюк. — Всегда помогал мне по хозяйству. Нянчился с младшей сестренкой Олесей.

Женя ее очень любил. Помню, отведу Олесю к бабушке, а он мне: «Мам, ну зачем ты ее там оставила, я за ней сам присмотрю», — и домой приводит... Занимался спортом, друзей у него много. Женя всегда был душой компании». Окончив школу, Евгений Гарплюк поступил в ПГТА.

«Жили мы небогато, — делится Галина Валентиновна. — И сын в летние каникулы работал, чтобы не просить денег на личные расходы.

А когда учился на третьем курсе, сказал мне, что встречается с девушкой Надей. Что отношения у них серьезные. Я была против, боялась, что сын забросит учебу, но все получилось даже наоборот...»

Надежда и Евгений были неразлучны.

«Окончив технологическую академию, сын ушел в армию, его определили в Президентский полк в Кремле, — вспоминает Галина Гарплюк. — Как мы с отцом им гордились! А Наденька поехала за Женей в Москву, нашла там работу».

Когда Евгений отслужил, молодая пара решила остаться в Москве.

«Женя устроился старшим кассиром в метрополитене, сняли жилье, — продолжает Галина Валентиновна. — Начали потихоньку обустраиваться, купили мебель, сделали ремонт».

В августе прошлого года Евгений и Надежда расписались. А в феврале у супругов на свет появилась дочка Настенька.

Как они были счастливы, не передать словами! Женя в дочке души не чаял. Все время говорил мне: «Мам, посмотри, какая у нас Настя красивая, а как она меня крепко обнимает!»

СЕРДЦЕ МАТЕРИ

«2 июля Женя приехал с семьей к нам погостить, — говорит Галина Гарплюк. — Ни минуты не сидел на месте, катался на велосипеде, в футбол играл, ездил на рыбалку, со всеми друзьями встретился. С отцом воду проводил в дом. С Надей окрестили в местном храме Настеньку. Сын будто все хотел успеть, словно прощался...

А у меня на душе все время какая-то непонятная тоска была. Вот он здесь — красивый, здоровый, а мне почему-то грустно. Ничего делать не могу ни в огороде, ни по дому. Думала, из-за зарплаты так расстроилась, нам ее задержали...

А Женечка все меня успокаивал, мол, не переживай, я уже через две недели снова к вам приеду водительское удостоверение получать. Перед отъездом телефон подарил на мой день рождения».

ШАГ В ВЕЧНОСТЬ

14 июля у Евгения закончился отпуск. А Надежда с ребенком осталась в селе.

«Как знак судьбы был случай перед отправкой поезда, — качает головой Галина Гарплюк. — Женя билет бронировал через Интернет, а когда зашел в вагон, на его место претендовала одна женщина. В ее билете значилось то же место. Конфликт разрешили в пользу Жени, и он все же уехал...

Последнее СМС-сообщение от Жени мне пришло 15 июля в 6:15: «Мам, я доехал, все хорошо, еду переодеваться». А еще через какое-то время написал Наде, что переоделся и едет на работу в метро. Это была последняя весточка от него...»

В тот день у Галины Гарплюк был день рождения.

«Домой я зашла в седьмом часу вечера, — вспоминает Галина Валентиновна. — А Женя так и не позвонил, меня не поздравил. Такого никогда не было. Отец наш сидит, опустив голову, еле слышно говорит, что Женя пропал.

Его телефон недоступен, а утром на том участке метро, по которому он ездит, произошла ужасная авария... Мы всей семьей начали обзванивать московские больницы, морги. Но все было безрезультатно. Связались с напарником Жени по работе, тот сказал, что Женька вполне мог быть в этом составе. И тут появились списки погибших...»

Установить личность пензяка удалось по служебному пропуску.

«Женя всегда садился в головной вагон, оттуда ему было удобно выходить, — со слезами на глазах говорит Галина Гарплюк. — А больше всех пострадали как раз три первых вагона.

На крыльце морга была огромная толпа рыдающих родственников погибших. Когда я увидела своего сыночка, его было не узнать... Весь в ссадинах и синяках, ни одного живого места... А в коробочке — разорванные наушники, цепочка, документы, деньги — все в крови.

Еще недавно я радовалась за детей, что все у них наладилось, что они работают, что внучка-красавица... И не знаю, за что нам такое горе...»

Проститься с Евгением пришли не только друзья, но и просто жители поселка. А у могилы выросла гора из венков и живых цветов.

«У Жени были большие планы на жизнь, — говорит друг Евгения Гарплюка Станислав Усиков. — Ипотеку надумал брать. Права получал. Курить хотел бросить. Когда провожал его на поезд, у него оставались две сигареты. «Вот их докурю, — сказал он, — и брошу. Слово даю!»

Я, как узнал о катастрофе в метро, сразу написал Женьке в социальной сети: «Тебя-то, надеюсь, в поезде не было?..»

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 30, 22 июля 2014 г.

0
0
0

Гость||

Какой ужас!!! Самые искренние соболезнования родным погибшего! Держитесь! !!

Гость||

(((((((((((((((

Статья душевная.

Гость||

Земля пухом.

Гость||

Мои искренние соболезнования семье и родственникам парня.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте