Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|21:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
15.11.2013|15:39


Пока сложно говорить об этом наверняка. Но именно с таким предложением выступил на днях депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Бывший кандидат в мэры Москвы направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил изменить дизайн российских и заграничных паспортов.

По мнению Дегтярева, на страницах документов должен быть напечатан гимн России, а также изображения событий из истории Руси, Российской империи, СССР и современной России, портреты известных граждан и цитаты о стране. Предлагается нанести контуры Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года, России в границах 2013 года.

По мнению депутата, такой карманный ликбез по истории поможет патриотическому воспитанию россиян. А еще данную технологию Дегтярев предлагает рассматривать как элемент мягкой силы в международных отношениях. «Миллионы визуальных контактов иностранных пограничников со страницами российских паспортов - это ресурс, о котором мы забываем», - сказал инициатор смелой идеи.

Все, что нужно сделать, по его мнению, - это перенастроить печатные станки Гознака. И, конечно, провести конкурс среди художников.

Действительно ли гимн в паспорте способен привить пылкую любовь к Родине? И если нет, то какие другие мероприятия могли бы стать более действенными? Эти вопросы мы адресовали неравнодушным к данной теме людям.

Владимир Кузнецов, главный редактор портала BlogPi.org:

«Это всего лишь очередной костыль, который хотят всучить нашему больному обществу. А нужен не костыль, а нормальная идеология. У нас ее нет. Вообще, обновлять привычные документы - это неэтично. Ну, давайте еще Конституцию там опубликуем! Особенно выдержки про свободу слова, передвижения и прочие пафосные вещи».

Олег Шарипков, зампредседателя координационного совета в партнерстве фондов местных сообществ:

«Ну, если такой апгрейд паспортов не приведет к дополнительным затратам из бюджета, то пусть печатают. Впрочем, и сейчас уже в каждом детсаду, школе и вузе на стенах висят и гимны, и флаги. Но если человек к 14 годам не смог узнать, в какой стране он живет, то печать гимна даже на лбу ему не поможет...

Чтобы молодые люди чувствовали свою принадлежность к России, нужно, чтобы в повседневности они видели правильные примеры. Например, украл чиновник государственное добро - его посадили. Попал россиянин в беду в другой стране - ему помогло родное государство. У людей не должно вызывать сомнения, что все государственные институты у нас работают справедливо и правильно. Ну а начинать гордиться страной с изучения гимна в паспорте - это тупиковый путь!»

Юрий Бушмелев, независимый IТ-консультант:

«Очень малая часть того, что декларируется государством как воспитание патриотизма, имеет к нему хоть какое-то отношение. И данное предложение - не исключение. К сожалению, подобные шаги создают лишь негативный фон, способствующий зарождению мысли «свалить из Рашки».

Не гимн надо печатать, а делать так, чтобы больше людей видели, как можно жить за границей (и лучше, и хуже), и, возвращаясь, создавали вокруг себя комфортную зону, где было бы лучше всем. А так можно доиграться и до закона о запрете негативного отношения к Родине!»

Игорь Зайдман, предприниматель:

«Эта инициатива - чистой воды популизм. К тому же есть проект по замене паспортов на пластиковые карточки. И чуть ли не через год уже. А на них история Киевской Руси вряд ли поместится.

Страна должна быть достойна любви и уважения. Тогда ее граждане действительно станут патриотами. Так что надо не патриотизм воспитывать, а дороги ремонтировать и больницы строить с туалетами в палатах, а не в общем коридоре...»

Дарья Тришина, сокоординатор интеллектуального парка «Академия»:

«По-моему, из главного документа россиянина предлагают сделать комикс... При этом даже его аудитория описана вполне внятно: миллионы пограничников по всему миру! Ну, неужели они оставят свои прямые обязанности и бросятся изучать карты или станут читать гимн? Или, может, впечатлившись обозначенными в загранпаспорте границами Российской Федерации, станут пропускать наших граждан без досмотра?..»

Наталья Леплейская, наша землячка, живет в Канаде:

«Я много поездила по Европе. Там воспитание патриотизма в глаза не бросается. Что касается Канады, то тут еще интереснее: в Квебеке, например, при эмиграции надо учить ценности квебекского общества, работают курсы по истории Квебека, бесплатно учат французскому и даже стипендию платят - 400 долларов в месяц».

Анна Очкина, социолог:

«Патриотизм мы продолжаем понимать как любовь, которая зла. А ведь он связан со знанием культуры и истории своей страны, выученными не по паспорту и не ради ЕГЭ. Это не умиление от березок, не ликование от футбольной победы, не пустая гордость раскрашенным паспортом.

А доверие к государству: когда на фильм о Великой Отечественной толпы ломятся и билетов нет. Это стремление жить и работать так, чтобы сомнений в справедливости и надежности государства не возникало, чтобы историю России каждый носил в сердце, а не в паспорте!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 46, 12 ноября 2013 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Игорь Зайдман, предприниматель:

«Эта инициатива - чистой воды популизм. К тому же есть проект по замене паспортов на пластиковые карточки. И чуть ли не через год уже. А на них история Киевской Руси вряд ли поместится.

Такое впечатление (благодаря Пензаинформ),что в правительстве одни идиоту и сволочи!Один книжки-раскраски,вместо паспортов,выпускать предложил,другой - "чатл" - кусок пластмассы,благодаря которому человека в один момент можно исключить из жизни,лишив его всех средств,прописки и даже имени!

And||

Делать людям нечего,вот и предлагают

Гость||

Они просто не знают как еще бабла напилить по легкому.

Гость||

140 миллионов россиян по штуке на персону и вот они 140 миллиардов. Радуйся - не хочу.

Гость||

Сейчас на страницах паспорта актуален текст песни "вставай Страна огромная"


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте