Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|00:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
29.08.2013|10:18


Тем, кто задолжает за жилищно-коммунальные услуги, запретят продавать свое жилье. Министерство регионального развития РФ разработало поправки в Жилищный кодекс. В соответствии с ними суд сможет запрещать должникам по ЖКХ-платежам продавать, дарить или сдавать в аренду свою недвижимость.

НЕТ ДЕНЕГ - НЕТ СДЕЛОК

Если гражданин не платит за услуги ЖКХ более полугода, поставщик коммунальных услуг сможет подать на должника в суд. Тот, в свою очередь, может вынести судебное решение и запретить человеку распоряжаться имуществом.

Проблема продажи квартир с багажом в виде неоплаченных счетов за электричество, газ и воду существует уже давно, сообщает «Российская газета». Заставить платить по счетам бывшего владельца жилья сейчас можно только через суд. Законопроект предлагает обязать собственников решать эти проблемы еще до заключения сделки.

Но есть еще один выход из положения: должник может подписать соглашение, что в момент продажи квартиры сумма долга попадет на счет кредитора.

В России примерно пять процентов населения являются хроническими коммунальными должниками, говорится в «РГ». Причем треть из них вполне обеспеченные люди, которые забывают или попросту ленятся оплачивать квитанции вовремя.

Для них предлагается увеличить размер пени до одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа. Это соответствует 12-13 процентам годовых стандартного рыночного кредита. То есть, не хочешь платить вовремя - плати в любое время, но уже с серьезными процентами.

ШТРАФ ДЛЯ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Изменения в Жилищном кодексе РФ предполагают также финансовую ответственность и в отношении исполнителей коммунальных услуг.

Если сумма в квитанции будет начислена неправильно, то управляющая компания должна будет выплатить гражданину неустойку в размере 10 процентов от этой неправильной суммы.

Если же коммунальщики будут оказывать некачественные услуги, то сумма неустойки в пользу рядовых потребителей составит 30 процентов от величины среднемесячного размера платы.

Если соответствующие поправки будут приняты, то изменения Жилищного кодекса РФ вступят в силу с 1 января 2014 года.

Разработчики законопроекта надеются, что новые правила позволят снизить количество должников с пяти до трех процентов.

В ТЕМУ

По данным газеты «Ведомости», вовремя услуги ЖКХ оплачивает 60-70 процентов населения. У 5-10 процентов должников нет средств для погашения долгов, остальные же просто затягивают с платежами. По информации Росстата, в период с 2006 по 2010 год общая задолженность россиян по оплате ЖКХ выросла с 31,8 до 76,2 миллиарда рублей.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 35, 27 августа 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте