Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
15.08.2013|11:14


На рубеже 1970-80-х годов пензенский хоккейный клуб «Дизелист» считался одной из сильнейших команд первой лиги. Недаром коллектив с берегов Суры участвовал в переходном турнире с командами высшей лиги. Правда, без особого успеха.

Именно тогда в «Дизелисте» появился совсем юный, 17-летний хоккеист Анатолий Степанищев, тут же ставший любимцем пензенских болельщиков. Да и партнеры у него подобрались что надо - Сергей Светлов и Сергей Яшин, впоследствии ставшие игроками московского «Динамо» и сборной СССР.

После трех ярких лет в «Дизелисте» Степанищев перебрался в киевский «Сокол». Он и сейчас живет в столице Украины, куда удалось дозвониться корреспонденту «МЛ».

- Анатолий Николаевич, с каким чувством вспоминаете годы, проведенные в Пензе?

- С самым теплым! Никогда не забуду ту атмосферу, которая сопровождала домашние игры «Дизелиста». В любую погоду трибуны были заполнены до отказа. Хотя стадион был открытым, зачастую болельщикам приходилось поддерживать команду и в снег, и в дождь.

Ни в одном другом городе ни до, ни после такого я не видел. До сих пор скучаю по тем временам, по потрясающим пензенским болельщикам, у которых я получил прозвище Степан.

- Ну а кроме болельщиков что запомнилось?

- Конечно же, переходный турнир с командами высшей лиги. К сожалению, выступили мы тогда не очень удачно, в высшую лигу выйти не удалось. Запомнился вояж в Ташкент, на матч с «Бинокором». Пользуясь случаем, все затарились узбекскими дынями, которые тогда в Пензе было не достать. Разве что за приличные деньги. А тут они стоили буквально копейки.

Но из-за поломки самолета мы застряли в ташкентском аэропорту на двое с половиной суток. В итоге у нас просто стали заканчиваться деньги, и пришлось продавать эти дыни за бесценок.

- Почему из «Дизелиста» решили перейти именно в киевский «Сокол»? Город приглянулся или команда?

- И то и другое... Когда-то мы в Киев с «Дизелистом» приезжали на товарищеские матчи, весной дело было. Я прошелся по улице - лепота! Все цветет, тишина, спокойствие... Не сравнить с Москвой, где уже тогда был сумасшедший дом. У меня там сразу начинала болеть голова.

А в «Сокол» меня пригласил наставник киевлян Анатолий Богданов, сказал, что, если соглашусь, сразу получу квартиру. А я после трех лет обитания в гостинице долго не думал.

Тем более высшая лига - совсем другой уровень. Да и вратарь Юра Шундров, который раньше меня перебрался из Пензы в Киев, все подбивал на переезд. Хотя руководство «Дизелиста» очень не хотело меня отпускать. Но рано или поздно я все равно ушел бы в клуб высшей лиги.

Например, на меня имел виды главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов. Звал к себе в 1983 году. Я отказал. Говорят, что Тихонов два раза не приглашает. А меня приглашал, но я снова отказал.

В Киеве меня все устраивало, я там играл первые роли, а быть в ЦСКА в подмастерьях у ведущих игроков сборной не хотелось. Наверное, Виктор Васильевич в глубине души на меня обиделся, перестал звать в сборную. Хотя в конце 1980-х пригласил на Кубок «Известий», который мы, кстати, выиграли.

- Со сборной СССР вам так и не удалось съездить на Олимпиаду и чемпионат мира...

- Жаль, конечно, но, значит, были более достойные... В конце 1980-х только один турнир с первой сборной выиграл - Кубок «Известий». Зато в составе второй сборной сыграл несчетное число матчей. Начиная с 1981 года я только один турнир с ней пропустил. Весь мир объездили.

Кстати, за ЦСКА все же довелось поиграть. Правда, в турне по Северной Америке, когда состав армейцев укреплялся ведущими хоккеистами других клубов. Помню предновогодний турнир, первая игра у нас была в Чикаго. 15-тысячный дворец, а пол на трибунах металлический. Минут десять, когда болельщики топали ногами, не понимал, куда попал, реально чуть не оглох.

Досталось мне тогда от кого-то из канадских игроков, даже не помню, кто это был... В общем, решил на точке вбрасывания сделать финт, на который в советском чемпионате покупались многие. Оббежал защитника - и провал... Лежу на льду - ни перчаток, ни шлема, ни клюшки... А удаления у соперников, что удивительно, нет. Сам на ноги поднялся, делаю вид, что все в порядке, и поехал на смену. Только не на скамейку запасных, а к судейскому столику - в противоположную сторону. В общем, потерял ориентацию.

- В «Соколе» тогда сколько платили, если не секрет?

- За победу премиальные были 100 рублей. Если выигрывали у ЦСКА или «Динамо», то могли даже 250 заплатить. По тем временам деньги неплохие.

- На закате карьеры вам довелось поиграть в Швейцарии...

- В швейцарский «Кур» мы поехали тогда вдвоем с Юрием Вожаковым из «Динамо». Но он был человек сам по себе, не скажу, что мы сдружились. Тем более что вскоре Юра оказался лишним иностранцем и ушел, затаив обиду.

А у меня тот сезон удался, в «Куре» я стал лучшим игроком и бомбардиром, помог команде вернуться в высшую лигу. Хотя в конце сезона играл с двумя сломанными ребрами, правда, за двойные премиальные.

В следующем сезоне на старте я не играл из-за травмы, а у команды пошла серия поражений. В итоге тренера сняли, а новым наставником стал... Вожаков! Заявил, что хочет в своем составе видеть двоих канадцев. А мне при нем места уже не нашлось в основе, в запасе я сидеть сам не захотел.

Отправился я в первую лигу, в «Давос». Через некоторое время приехал в гости к «Куру», мы победили, а я пять голов забил. Вожакова тут же и сняли с должности.

- Чем занимались после окончания карьеры игрока?

- Перешел на тренерскую работу. Тренировал и «Сокол», и сборную Украины, и нижнекамский «Нефтехимик»... Минувшей весной возглавлял краснодарскую «Кубань», правда, недолго. Расстался с ребятами по-хорошему, чего не могу сказать о руководстве клуба. Сейчас есть несколько предложений, в основном из клубов ВХЛ, но я пока отдыхаю, набираюсь сил.

А пензякам от меня привет передавайте! Обязательно!

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 33, 13 августа 2013 г.

0
0
0

Гость||

ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте