Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
24.07.2013|12:31


Этим летом из-под пера пензенского писателя Николая Буянова вышла очередная книга о приключениях молодого журналиста газеты «Доброе утро» Алеши Суркова.

Кстати, лет 15 тому назад газета с таким названием действительно выходила в Пензе. В каждой книге Алексей ввязывается в расследование очередного убийства. На этот раз ему приходится расследовать сразу пять загадочных смертей.

- Книга вышла в нескольких издательствах под названием «Теплый список», - говорит автор. - И только в московском издательстве «Мир искателя» решили соригинальничать, назвав книгу «Таинственный след». К тому же москвичи здорово поработали над стилистикой произведения, вырезав из текста места с перчинкой, чтобы не вешать на книгу возрастной ярлык «16+».

Впрочем, с этим издательством мне еще предстоит сотрудничать, так что приходится идти на уступки.

А вообще все начиналось почти десять лет назад, с первой книги о похождениях Алеши Суркова «И тогда повелел Македонский...» Родилась она буквально за неделю. Я написал ее в легком стиле, в духе приключений сельского участкового Аниськина. Читатель проглотил сие сочинение, в Интернете появилась масса положительных отзывов, многие требовали продолжения. Пришлось уступить...

- У героев твоих романов существуют реальные прототипы?

- По большей части да. Смотрящий на мир с восторженной непосредственностью Алеша Сурков был списан с реального журналиста, который, наверное, спустя десять лет заматерел и стал более трезво взирать на окружающий мир. Хотя по сюжету в каждой книге главный герой становится старше всего на год-другой, и его мироощущение пока не сильно меняется.

В более ранних детективах у меня главным героем был следователь Колчин. Он списан с моего бывшего начальника - одно время, совсем недолго, мне довелось поработать в милиции. Иногда, встречая меня на улице, спрашивал: «Ну и какое преступление века я расследую на этот раз?»

- В твоей писательской коллекции есть и фантастические произведения, и мистические детективы. А в жизни есть место мистике?

- Сюжеты из книг и жизнь иногда чудесным образом переплетаются. Например, когда в 1997 году у меня вышла первая книга «Впереди, на лихом коне...», буквально через месяц была ограблена инкассаторская машина известного в Пензе банка. Все произошло в точности так, как было описано в книге.

А в 2001 году вышел роман «Опрокинутый купол». Там описывается смерть кинорежиссера. И что вы думаете?! Почти по такому же сценарию через некоторое время погибает Сергей Бодров!

- Кстати, такие писатели, как Эдгар Аллан По, Александр Грин, Николай Гоголь, писавшие на мистические темы, страдали психическими расстройствами...

- Ну, ко мне это точно не относится! Для меня писательство всего лишь хобби, которое, впрочем, приносит некоторый материальный доход.

- Если не секрет, каков сегодня гонорар за книгу?

- Раньше платили в районе штуки баксов. А теперь у меня уже какое-никакое имя есть. Соответственно и гонорар подрос.

Чтобы прокормить себя, у меня есть бизнес, а написать роман - это примерно как сыграть партию в домино. Я имею в виду по психофизическим затратам.

А если бы я погружался в описываемый мною мир настолько, что отождествлял себя с главным героем, жил его жизнью, - тогда бы, конечно, с большой долей вероятности мог стать пациентом психиатрической больницы.

- В последнее время все больше людей предпочитают не тратиться на бумажные издания и закачивают книги в электронные «читалки». Как считаешь, у книг есть будущее?

- Окончательно бумажная версия никогда не исчезнет, просто будет стоить дороже, и покупать книги будут подлинные ценители качественной литературы. Ведь когда-то говорили, что и кино вытеснит театр, но ничего подобного не произошло: кино и театр существуют параллельно.

- А как ты относишься к пиратам, выкладывающим твои произведения на бесплатные торрент-сайты?

- Наверное, я должен сделать суровое лицо и ударить кулаком по столу, демонстрируя праведный гнев... На самом деле я отношусь к интернет-пиратству как к неизбежному злу. Ну есть они, и ничего ты с этим не сделаешь. Издательства, кстати, тоже особых эмоций из-за пиратов не испытывают, лишь бы они не воровали рукописи еще не изданных книг.

- Сейчас большой популярностью пользуются фильмы и книги о зомби, мутантах, апокалипсисе... Как считаешь, почему?

- Мода, ничего более. Вышла в свет довольно оригинальная книга Глуховского «Метро-2033», так тут же десятки так называемых писателей кинулись писать продолжения. А издательствам выгодно подсаживать читателя на литературу такого уровня.

Я как-то взял у знакомого почитать книгу про зомби, так там можно начинать читать хоть с середины, хоть с конца, ничего не потеряешь. «Рано утром мы сели в джип и поехали отстреливать зомбаков...» По-моему, после прочтения таких книг сами читатели становятся зомби.

- Как думаешь, через 100 лет будут читать твои книги?

- Недавно юная племянница пошла со мной на фильм «Гагарин. Первый в космосе» и сделала шокирующее признание: «Я думала, что Гагарин - это певец». Через 100 лет не только меня - того же Акунина никто не вспомнит.

- Легко ли провинциальному писателю добиться издания своих книг в Москве или Питере?

- Скажу по секрету, что столичные авторы у московских и питерских издателей давно не котируются. Якобы слишком уж высокого мнения о себе такие литераторы, пишут всякую заумь, которую простому народу замучаешься продавать. Поэтому издатели специально ищут писателей из глубинки, так сказать, свежую кровь.

- Правда, что ты успел написать еще и сценарий к фильму?

- Об этом меня несколько лет назад попросило руководство киноконцерна «Русское счастье». Это был сценарий 4-серийного фильма «Умная Эльза». Сюжет такой: в 1944 году главная героиня попадает в отряд смертников, набранный из детей врагов народа. Их забрасывают к фашистам в тыл, все погибают, кроме главной героини. Это она так думает, а оказалось, что выжил еще один участник диверсионной группы, который обвиняет девушку в смерти товарищей.

Детективный сюжет растянут во времени от Великой Отечественной до наших дней. Среди актеров есть и знакомые имена, например, главную мужскую роль играл Павел Майков. Но, к сожалению, случился финансовый кризис, и мы успели отснять лишь несколько эпизодов.

Было жалко, что пропадает неплохой, в общем-то, сценарий. Поэтому я договорился с киноконцерном, чтобы мне разрешили написать по этому сценарию книгу. Она уже готова на три четверти.

- А еще какие новинки можно ждать от тебя в ближайшем будущем?

- Меня весьма заинтересовала биография создателя борьбы самбо Василия Ощепкова. Его жизнь так и просится если уж не на киноэкран, то хотя бы на страницы книги.

Сын каторжанки, в 14 лет сиротой он попал в духовную православную семинарию в Киото. В Японии изучал азы дзюдо. Вернувшись в Россию, принял сторону революции, основал школу самообороны без оружия, получившую позднее название самбо.

В 1937 году его арестовали, и по легенде уже во время первого допроса он так накостылял охранникам, что те сочли за лучшее его застрелить.

В моей детективной книге, которая будет называться «Призовой уровень», в финале прошлое пересекается с настоящим. Надеюсь, что смогу порадовать своих преданных читателей уже в следующем году.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 30, 23 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Николай-молодец!Хоть кто-то из наших в столичные издательства пробивается.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сюжет такой: в 1944 году главная героиня попадает в отряд смертников, набранный из детей врагов народа. Их забрасывают к фашистам в тыл, все погибают, кроме главной героини. Это она так думает, а оказалось, что выжил еще один участник диверсионной группы, который обвиняет девушку в смерти товарищей.
короче очередная хрень типа "сволочей" правильно что не закончили

Гость||

Мечтатели вы наши комсомольские... Вам бы на сто лет раньше родиться, цены не было бы. Гвозди из вас ковали бы.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте