Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
24.07.2013|12:31


Уж почти сто лет прошло с тех пор, как Михаил Булгаков воспел труд сельского врача. Но представляете, с тех пор мало что изменилось! И по сей день фельдшер на селе - главное медицинское светило и обязан разбираться во всем.

Причем неважно, лютует ли метель, частит ли дождь, гремит ли гром, - в любое время года и суток человек в белом халате на своем поистине боевом посту! В Вазерках(Бессоновский район) вот уже почти тридцать лет сельский фельдшер Елена Лапшина врачует односельчан.

ВЕРНИТЕ НАМ ЕЛЕНУ!

Мы нагрянули к Елене Алексеевне ранним утром. Думали дома застать, а она уже на работе: сегодня массовая диспансеризация, медик берет у сельчан кровь на анализ. Да, обычно этим занимается лаборантка, но недавно она уволилась из амбулатории врача общей практики. Вот приходится заменять.

«Посидите, пожалуйста, в кабинете, я скоро», - сказала нам Елена Алексеевна. А сельчане, распознав в нас представителей прессы, наперебой начали рассказывать, как им повезло с фельдшером.

«Она гуманная, безотказная и добрая! Обязательно про это напишите! - не просит, а требует пенсионерка Валентина Пустовалова. - Даже в ночь-полночь бежит на помощь с чемоданчиком в руках».

Формально Елена Алексеевна уже на пенсии - по выслуге лет и по возрасту. Но когда три года назад ее хотели сократить, все село встало на защиту медработника.

«Мы сразу собрали сход и отправились к главе сельсовета, - говорит местная жительница Антонина Еремчева. - Написали коллективное письмо в региональное министерство здравоохранения с просьбой оставить нашего любимого фельдшера. И подействовало! Через неделю пришел ответ - было решено не оставлять ФАП без Елены Лапшиной».

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ...

«Когда я была маленькой, к нам в школу приходила делать прививки фельдшер Зинаида Семеновна Зевакова, - вспоминает Елена. - Меня всегда завораживали ее инструменты.

А однажды я обнахалилась и попросила померить ее белый халат. Она, помню, улыбнулась: «Ну, смена мне растет!» Так и случилось».

После школы Елена окончила Пензенское медучилище и устроилась медсестрой в дом ребенка. А через десять лет переехала в родные Вазерки. Участок у Елены Алексеевны по сравнению с другими ФАПами большой. Фельдшер обслуживает 2 600 человек. В основном это пожилые люди.

И хотя фельдшер - это правая рука врача, человек со средним медицинским образованием, на селе ему приходится быть всем: терапевтом, реаниматором, стоматологом, акушером. Да-да, приходилось Елене Алексеевне и роды принимать.

«Среди ночи стучит в дверь сосед: жена рожает! - вспоминает фельдшер. - Я сама в то время уже была в декретном отпуске - на восьмом месяце беременности. Запрыгнули мы в «ГАЗ-53» и помчались. Но только доехали до Грабова, как ребенок начал выбираться на свет Божий. А за окном минус тридцать! В общем, роды я приняла прямо в машине. Крохотную девочку завернули в фуфайку и повезли в райбольницу».

ПАЦИЕНТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

«Тридцать лет назад пациентов у меня было меньше! - констатирует Елена Алексеевна. - Дети так часто не болели, а уж про врожденные патологии я вообще молчу! Сейчас их ставят каждому третьему грудничку.

А как помолодели болезни! Лет на 25! Это касается сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии. Профилактики сегодня и вовсе никакой: люди часто приходят с запущенными формами заболевания».

Каких только душераздирающих историй не было в медицинской практике вазерского фельдшера! Прямо хоть книгу пиши.

Например, однажды на молочной ферме в чан с кипящей водой упал скотник. Прибежав, Елена завернула обожженного человека в свой халат. А в больницу помчались на лошади. Тогда фельдшеру еще машину не выделяли.

«В другой раз, помню, стучатся ко мне поздней осенью в три часа ночи, - вспоминает Елена Лапшина. - «Помогите! - кричат. - Маме плохо, давление, дышать тяжело!» Бежим. Решили сократить дорогу и перейти через мост. А его... размыло! В общем, нас засосало трясиной, еле выкарабкались. Но самое главное - чемоданчик я спасла, успела выкинуть на берег...»

ДУША ПОЕТ!

Многие врачи быстро учатся изживать в своей душе лишние переживания. Работа такая. Но Елена Лапшина и по сей день все принимает близко к сердцу.

Например, не один день страдала бессонницей после того, как констатировала смерть у 30-летнего мужчины. Он отравился этиловым спиртом. А однажды на глазах медика умер другой молодой парень: приехал искупаться на речку, стал у края моста и вдруг упал в воду. Местные жители вынесли его на берег, Лапшина начала делать ему непрямой массаж сердца. Он задышал, а потом резко потерял сознание. Позже выяснилось, что у него оторвался тромб.

На этой же плотине, кстати, как-то 15-летний мальчик получил печально известную травму ныряльщика - перелом шейного отдела позвоночника. Елена Алексеевна молниеносно сориентировалась: из пластиковой бутылки смастерила воротник Шанца и закрепила на шее подростка...

Помимо всего прочего в обязанности Елены Лапшиной входит осмотр диспансерных больных, больных туберкулезом, она ведет работу с инвалидами, проводит процедуры на дому. На участке нет медсестры, поэтому и все назначения приходится выполнять самой.

А ведь и про свою семью нельзя забывать! У Елены Алексеевны двое взрослых детей - Марина и Андрей, трое младших братьев. В хозяйстве - более 20 соток картофеля, урожай лука женщина уже собрала. И даже успела закатать несколько банок любимого вишневого варенья.

Очень редко, но все-таки выдается и свободная минутка. Тогда фельдшер занимается самодеятельностью в местном клубе. Даже участвовала в нескольких фестивалях.

«Это у меня душа поет!» - улыбается эта удивительная женщина.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 30, 23 июля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте