Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.07.2013|12:38


«Может, этот фрагмент и вырежут из телешоу, но я должен был такое озвучить. И Лайма Вайкуле меня, кстати, поддержала! Участникам «Вышки» я посоветовал до и после съемок ставить свечи Николаю Чудотворцу за то, что остались живы...»

Заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин, отец олимпийской чемпионки Юлии Пахалиной, был приглашен в состав жюри нашумевшего на всю страну проекта «Вышка» Первого канала.

О том, что заставляет певцов, телеведущих и артистов, не имеющих отношения к прыжкам в воду, падать вниз головой на глазах у всей страны, а также о будущем нелегкого вида спорта Пахалин рассказал «МЛ».

- Я согласился на съемки только из-за своего давнего приятеля, заслуженного тренера РФ Юрия Аселедкина. Он работает с прыгунами на проекте. Это был хороший повод встретиться, не более...

Но, признаться, я не предполагал, что мне предстоит увидеть! Начнем с того, что это американская идея. Только в США в подобных проектах участвуют артисты, телеведущие и шоумены после полутора-двух лет специальной подготовки, а в российском варианте все оказалось куда запущеннее.

Ребята в подавляющем большинстве были абсолютно неподготовленными. Их счастье, что никто из них не стал после этого проекта инвалидом!

Вы представляете, что такое удар спиной о воду с 10-метровой вышки? Это все равно что упасть на спину с третьего этажа в песок. Последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до отека легких с последующим осложнением! Зрителям не видно запудренных синяков, с которыми выступают участники «Вышки».

- Зачем, по-вашему, артисты, кавээнщики и шоумены рискуют своим здоровьем?

- Только из-за желания засветиться на Первом канале! Гонорары на проекте платят только тем, кто тренирует конкурсантов. «Вышка» - чисто коммерческая игра, что очень сильно настораживает.

Я, кстати, спрашивал тяжелоатлета Дмитрия Клокова, зачем ему это надо? Он замялся, стал прятать глаза, и я понял, что он тоже, наверное, мечтает попасть в шоу-бизнес или в телеведущие.

- Наверное, «Вышка» хорошо пропагандирует водные виды спорта...

- Наших детей в бассейн все равно не загонишь! Родителям легче купить им какой-нибудь дешевенький компьютер, лишь бы чадо сидело дома и не доставляло хлопот. Дети у нас - диванные, в бассейн ходят единицы, и я не вижу, из кого нам делать будущих олимпийских чемпионов.

- Получается, высокие награды в прыжках в воду будут только у китайцев?

- Китайцы будут лидерами по нескольким причинам. Во-первых, играет роль природный фактор. Они от природы гибкие, а короткие ноги и длинный торс особенно важны для прыгунов в воду.

Во-вторых, из полуторамиллиардного населения Китая легче выковать пару-тройку олимпийских чемпионов. Тем более что в бассейн у них бесплатно может прийти практически каждый. Там под присмотром тренера они играют, как наша ребятня на речке.

И последнее. Китайским спортсменам создали все условия, чтобы они жили в бассейне. Они даже чай себе не заваривают!

- А Юлия Пахалина не собирается еще раз заявить о себе на весь мир?

- Юля четыре года не прыгала, навык уже немного подрастеряла. Хотя если бы месяц потренировалась перед лондонской Олимпиадой, то там она бы всех щелкнула. Но у нее уже нет стимула, все награды, какие только может выиграть спортсмен за свою жизнь, у нее уже есть.

- У вас подрастают внучка Софья и еще одна дочка Ефимия. Их еще не тренируете?

- Я бы очень хотел тренировать свою внучку, но... Софья растет в Америке, в семье мусульман. Еще не факт, что папа разрешит отдать дочь в спорт, тем более в прыжки в воду, где ей придется прыгать в купальнике.

В исламе девушке, достигшей половой зрелости, запрещено демонстрировать открытые части тела. Правда, Анвар - отец малышки - может пойти на какие-то уступки в этом плане. Тем более что Софья создана для прыжков в воду. Уже сейчас видно, что физически девочка для этого вида спорта подходит идеально.

А вот Фима еще маленькая - ей три года. В бассейн пока рановато, а дальше посмотрим. Правда, в отличие от Юли она более темпераментная. Ту, бывало, накормишь, в кровать посадишь, она и играет в свои погремушки. А Ефимия - с характером, так что нужно десять раз подумать, прежде чем браться за тренировки!

Яков Белкин, Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 29, 16 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Какая притная встреча. Давно Владимир Васильевич не появлялся!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте