Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
09.07.2013|16:08


Квадрат на Западной Поляне, в который входят четырех- и пятиэтажки по улицам Попова, Ленинградской, Пацаева и Мира, можно превратить в современный жилой комплекс. Для этого здешние хрущевки нужно надстроить еще несколькими этажами.

Уникальный проект представил в Пензенском университете архитектуры и строительства архитектор Алексей Кротов. Он родом из нашего города, но уже много лет живет в Москве. В столице у него персональная мастерская.

Один из проектов по реконструкции хрущевки уже был реализован на Химкинском бульваре в Москве — пятиэтажный дом превратился в современную девятиэтажку с просторными квартирами, лифтами и мусоропроводами. Площадь жилых помещений увеличилась в 2,2 раза!

«Я ПРОЛЕЗ!..»

Хрущевки, они же хрущобы - панельные дома от двух до пяти этажей - массово сооружались в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущева. Их строительство началось в конце 1950-х годов. Всего в России было построено хрущевок на 290 миллионов квадратных метров общей площади. Это порядка 10% всего жилого фонда страны!

Высота потолков в первых хрущевках была 2,5 метра, две комнаты занимали всего лишь 22 квадратных метра, кухня - 4,5. В ванной комнате места хватало на одну лишь только ванну, а в туалете размером 73x150 сантиметров и вовсе нельзя было развернуться.

Существует легенда, что на одной из приемок кто-то намекнул Никите Сергеевичу: «Неплохо бы увеличить туалет!» На что Хрущев ответил: «Я пролез, значит, и другие смогут!»

«Этот жилой фонд огромен, - говорит про хрущевки архитектор Алексей Кротов, - но сейчас он очень проблемный. Инженерные системы полностью обветшали, притом что конструкция таких домов износилась лишь на 30-35%.

Хрущевки строились в довольно сжатые сроки, сегодня старый жилой фонд представляет собой угрозу! Через 25 лет после строительства мы должны были провести их капитальный ремонт, но... В кризисные 1990-е этого не произошло. А еще через 25 лет мы задумываемся, надо ли их ремонтировать?»

ДАЕШЬ НАЦПРОЕКТ ПО ХРУЩЕВКАМ

Хрущевки были рассчитаны на 50 лет, и многие из них вот-вот начнут выходить из строя. «Они исчерпали свой ресурс, - говорит Алексей Кротов. - Нас вообще может ждать техногенная катастрофа!»

Алексей Кротов уверен, если сегодня реконструировать хрущевки, то они прослужат еще лет сто. Программа по превращению старых домов в новые, считает он, должна стать таким же национальным проектом, как 50-60 лет назад было создание этого жилого фонда.

По проекту Кротова, реконструировать нужно не отдельные дома, а группу домов. Четырехэтажки на Западной Поляне особенно удобны для преобразования в современный микрорайон.

«Здесь не по пять, а по четыре этажа, - объясняет архитектор. - Между домами не 30, а 60 метров. Высота потолков не 2,5 метра, а 2,8. Лучше сохранить эти дома, чем довести до развала!»

Правда, чтобы надстроить хрущевки на Западной еще несколькими этажами и преобразовать этот микрорайон в современный комплекс, нужно для начала переселить из них жильцов. Но это, по словам Кротова, должен взять на себя инвестор.

ДЕНЬГИ - В РЕКОНСТРУКЦИЮ!

Проект Алексея Кротова, представленный в ПГУАС, был вынесен на обсуждение. Мнения, предупредим сразу, разделились. Некоторые местные предприниматели, занимающиеся строительством жилья, были уверены, что инвесторам этот проект может быть просто невыгоден.

Ведь сначала нужно возвести новое жилье, переселить туда людей из хрущевок, а потом только заниматься реконструкцией. Проще построить новый дом и продать в нем квартиры!

«Мы подсчитали, - ответил Кротов, - реконструировать таким способом все равно на 30% выгоднее, чем строить новое жилье. Ведь 50% от дома уже готово!»

«Дома на Западной Поляне в ужасном состоянии, - констатировала исполняющая обязанности завкафедрой «Дизайн и художественное проектирование интерьера» ПГУАС Татьяна Волкова. - Они стоят уже 60 лет! Кроме того, изначально было заложено, что их фундамент можно напрягать лишь до семи этажей».

Между тем, по словам Татьяны Волковой, по России есть немало удачных примеров по реконструкции хрущевок, причем без отселения. «Конечно, это тяжело для людей, — говорит доцент, — но я знаю, что жители идут на это, лишь бы только не текли их крыши!»

Участники круглого стола привели примеры Томска и Красноярска, где реконструкции хрущевок проводятся не только за счет инвесторов, но и за счет федерального и местного бюджетов.

По словам губернатора Василия Бочкарева, проект по реконструкции стоит попробовать реализовать в нашем регионе. К тому же он провел предварительные переговоры с гендиректором федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным и получил одобрение.

«Деньги, которые выделяют области из фонда на капремонт и переселение, можно направлять и на реконструкцию домов!» - подытожил Василий Бочкарев.

А КАК У НИХ

Один из уникальных проектов по реконструкции хрущевок был реализован в Томске. В пятиэтажном доме 1963 года постройки во время реконструкции, которая продолжалась 8 месяцев, заменены все инженерные коммуникации, окна, дверные проемы, отремонтированы подъезды. Также была надстроена мансарда, где разместилось еще 12 квартир различной площади. Шесть из них — однокомнатные.

А в Самаре, где хрущевки составляют практически 50% жилого фонда, к массовому преобразованию приступят в этом году. Строительная компания будет проводить частичную реконструкцию с заменой инженерных коммуникаций и окон, утепление стен и надстройку одно- и двухэтажных мансард.

Подобный проект уже был реализован в 2003 году в Новокуйбышевске, Сергиевском и Красноярском районах Самарской области.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 28, 9 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Инженерные системы полностью обветшали?ЗАМЕНИТЕ ИМЕННО ИХ!!! А!Старушка-хрущёвка износилась только на 30-35%!?Быстрее верхом на неё!Отымеем её по полной!

Гость||

Интересно,где это Кротов на Ленинградской и Пацаева нашёл,хоть один,панельный дом?Там одни кирпичные пятиэтажки,которые и без надстроек разваливаются!Все дома в "маячках".

Гость||

Чёрный человек Лёша Кротов пришёл за душой Старо-Западной поляны...Хотя бы один собственник не признанного аварийным дома не согласится на реконструкцию - её не будет.

Гость||

Хрущевки были рассчитаны на 50 лет, и многие из них вот-вот начнут выходить из строя. «Они исчерпали свой ресурс, - ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО.

скажите лучше, кто под этот гнилой проект хочет отжать бабосы?

Гость||

Западная Поляна - этим всё сказано! .Хрущёвки есть везде - бери любую и упражняйся.Что - не престижно?Может над Лёшей Кротовым здесь сильно издевались в детстве и его припёрло отомстить?Чтобы крыши не текли их просто ремонтируют за меньшие деньги со счета.Жители идут на ЭТО!А все остальные пусть идут ...

Гость||

Самозванец из Москвы ! Пусть ко мне в гости зайдет домой на Ленинградской , я ему всё расскажу и покажу доходчиво...

Гость||

Да, что-то действительно разваливающиеся хрущевки в непрестижных районах его не заинтересовали а еще очень и очень крепкие здания из красного кирпича рядом с парком и Олимпийской аллеей в лучшем районе Пензы стали вдруг нужны инвесторам. Коммуникации и балконы заменить а коробки простоят еще лет 50 и больше.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В ванной комнате места хватало на одну лишь только ванну, а в туалете размером 73x150 сантиметров и вовсе нельзя было развернуться.

Существует легенда, что на одной из приемок кто-то намекнул Никите Сергеевичу: «Неплохо бы увеличить туалет!» На что Хрущев ответил: «Я пролез, значит, и другие смогут!»

Такое ощущение что рассказывают какие-то дурачки. В пензенских БРЕЖНЕВКАХ 70-х годов такие туалеты. Просторные достаточно.

Гость||

Интересно, а как они думают переселять собственников (тех, которые приватизировали квартиры)? Если с нанимателями по соцнайму вопросов нет - пошел вон, и все! - то с собственниками придется помучиться.

Гость||

Гость писал(a):

то с собственниками придется помучиться.
Если долго мучиться, что-нибудь получится.

Когда город решает, например, снести дом в интересах муниципалитета - например, дом мешает мосту - что происходит?

Гость||

Этот Кротов представления не имеет из чего и как посторены дома хрущевки, они слеплены как попало из стоительного мусора который был собран из разрушенных ранее домов и в связке кирпичной кладки только песок тоже мусор вот его и размывают уличные осадки. Такие дома будут разрушаться один за другим потому что капремонт им не делают идет только сбор денег с постоянным переносом сроков, а управляющие компании те же аферисты занимаются тоже только сбором денег с жильцов не оказывая при этом никаких услуг по обслуживанию и ремонту этих домов, сами жильцы бессильны сделать что либо для своих домов которые разрушаются постепенно но день за днем.

Гость||

Спасибо нынешнему жидоправительству оно полностью развалило и разрушило систему ЖКХ по обслуживанию и ремонту жилых фондов многоквартирных домов в городе Пензе поэтому дома разрушаются и разваливаются низкий поклон чинушам наплевавшим на людей и их семьи

Дмитрий Н. Мотовилов||

50 лет уже живу в таком доме, не раз работал в нём председателем, управлял сбором средств и ремонтом. Срок эксплуатации до капремонта - 150 лет. Потом перекрыть крышу и заменить коммуникации.

Но на самом деле, капремонт ведётся постоянно, если правление не воры. так что дому как минимум ещё 500 лет стоять.

Но на надстройку не рассчитан.

Я участвовал в совещании в Пензастрое в 2013. Несколько вопросов автору проекту поставили всё на своё место:

не соглашаться на эту авантюру, которая под нашу ответственность развалит наши же дома и отправит в Зарю.

Представитель губернатора был взбешён, не буду даже повторять, что он заорал в лицо горожанам в ответ. Это было дико.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте