Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|22:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
02.07.2013|18:40


20 тысяч фотографий! 178 фотоальбомов! Такого рекордного показателя удалось достичь пензяку Валерию Кочеткову. Причем всего за несколько лет.

НА КОВРОВОЙ ДОРОЖКЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ

«Каждый фотоальбом посвящен какому-то знаковому событию моей жизни, - артистично улыбается Валерий Николаевич, известный в Пензе также как Дед Мороз «Пурга». - Например, мы каждый год с моими учениками из пединститута ходим в агитпоход. В этом году это был уже 35-й по счету поход. Также фотоальбомы посвящены различным конкурсам, фестивалям, КВН, моей школе Снегурочек.

Едва ли не половина фотоальбомов рассказывает о моей деятельности в образе Деда Мороза.

А последние 10-12 лет мы с ребятами ездим в Москву - на концерты, в съемочные павильоны. У меня налажен неплохой контакт с земляками: Тимуром Родригезом, Машей Ситтель, Женей Куликовым, Сережей Пенкиным, Лешей Куличковым».

Вот уже несколько лет Кочеткова со студентами приглашают на открытие Московского международного кинофестиваля. Бессменный директор кинофорума Никита Михалков даже знает пензяка в лицо.

«Три года назад мне пришлось изображать знаменитого кинорежиссера и продюсера Люка Бессона, - говорит Валерий Кочетков. - Люк был председателем жюри кинофестиваля, но его самолет задерживался на пару часов. Чтобы время зря не терять, меня попросили выйти на красную ковровую дорожку и пройтись по ней, изображая Бессона. По мне настраивали видеокамеры, свет и звук.

Вскоре появился Никита Михалков, а поскольку мы с ним лично знакомы не были, то он удивленно так на меня посмотрел. Все пытался узнать во мне кого-то из артистов. Но ему подсказали, кто я на самом деле, и он с улыбкой помахал мне рукой, а я ему в ответ».

За то что пензяков расставляют на лучшие места и они могут фотографироваться со звездами мирового кино, посланцы Сурского края должны создавать атмосферу праздника - улыбаться, приветственно махать руками, протягивать гостям фестиваля открытки для автографов. Модераторы также предупреждают, что кого-то приветствовать нельзя. Например, депутата Госдумы Алексея Митрофанова, известного своими скандальными выходками.

«Шесть лет назад к нашей делегации подошел Жириновский, - вспоминает Валерий Николаевич. - Узнал, что мы из Пензы, и говорит: «О, земляки! У меня ведь бабушка родом из Сосновоборска». После чего стал раздавать нам автографы, книги собственного сочинения... А затем подозвал своего охранника и велел выдать каждому из нас по 50 долларов. Охранник достал портмоне, а там толстенная пачка из 50- и 100-долларовых купюр.

Но тут вмешалась местная охрана. Мол, Владимир Вольфович, вы в гостях у Никиты Сергеевича. И показывают в сторону Михалкова. Нет у вас здесь прав сорить деньгами, барин не вы. Жириновский сказал, чтобы после окончания торжественной части мы подошли к нему за обещанным. Но внутрь нас без аккредитации не пустили».

«А ПОМНИШЬ, ХАЗАНОВ, КАК ТЕБЯ ПОХМЕЛИЛИ?..»

Ждут пензяков и на «Мосфильме», где они регулярно участвовали в записи телешоу «Один в один». Для наших ребят выделили отдельный сектор, и, как правило, пензяки громче всех поддерживали артистов. Конечно же, особенно они старались для земляков - Сергея Пенкина и Тимура Родригеза.

«Прошлый раз съемки затянулись до часу ночи, - говорит Валерий Кочетков. - Массовка из москвичей стала резко таять, потому что многим было нужно успеть на метро. А нам торопиться некуда, у нас свой автобус. Поэтому нам пришлось то и дело пересаживаться с места на место, чтобы в кадр не попали образовавшиеся в зале проплешины. Мы 12 раз пересаживались, но спасли шоу.

За это нам разрешили пообщаться не только с Пенкиным и Родригезом, но и с другими участниками шоу, а также членами жюри. Любовь Казарновская даже подарила мне свой диск с автографом. А моя Снегурочка, Маша Миронова, для детского благотворительного фонда собирает картинки, нарисованные известными людьми. В этот раз она получила по-настоящему звездную коллекцию работ».

Кроме того, Валерий Кочетков пообщался с сидевшим в жюри Геннадием Хазановым. Напомнил тому, что они пересекались на Олимпиаде-80, когда Хазанов приехал выступать на ВДНХ. Пензяк в те годы работал проводником, и по просьбе перебравшихся в столицу земляков привез в Москву целый ящик пензенского пива. Когда у входа на ВДНХ они это самое пиво и пили, мимо проходил весьма помятый Хазанов, видимо, накануне отмечавший какое-то событие.

Пензяки не растерялись, предложили популярному артисту хмельной напиток, а Геннадий Викторович не отказался. За что бесплатно провел угощавших на свой концерт. Теперь же он вспоминал тот эпизод с улыбкой.

«А еще перед съемками шоу мы с ребятами заглянули в столовую «Мосфильма», чтобы подкрепиться, - продолжает Кочетков. - А там не гнушаются обедать очень известные люди. В этот раз нам повезло столкнуться с режиссером Сергеем Соловьевым, снявшим такие фильмы, как «АССА», «Три сестры», «Анна Каренина»... После обеда мы очень хорошо пообщались с режиссером, а желающие смогли с ним сфотографироваться. Главное, что самому Соловьеву было приятно такое внимание к его персоне».

Валерий Кочетков гордится тем, что он состоит в пензенской гильдии Дедов Морозов. Это объединение уникально тем, что его членами являются люди самых разных профессий.

«Нашими Дедами Морозами даже заинтересовались в Российских железных дорогах, - говорит Валерий Николаевич. - Предложили членам гильдии в новогодние праздники кататься в специальном вагоне по городам Поволжья, поздравлять на вокзалах людей.

Позже к нам присоединились Деды Морозы из Великого Устюга, и мы вместе поздравляли жителей Саранска, Рузаевки, Самары, Кинели, других городов Поволжья с Новым годом. Кстати, этот разрисованный вагон до сих пор катается по маршруту Пенза - Москва. Кто знает, может быть, он нам еще не раз пригодится».

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 27, 2 июля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте