Летние вирусы-убийцы

Читать новость на сайте

В инфекционном отделении центральной городской больницы Ростова-на-Дону находится 76 детей и 4 взрослых. Менингит подтвержден у 47 детей. Массовое заболевание произошло в начале июня в детском саду «Теремок». Один ребенок из ясельной группы этого детсада скончался. Воспитательница была госпитализирована.

Кроме того, на прошлой неделе в Ростове-на-Дону от менингита умер еще один ребенок. Главный врач России Геннадий Онищенко призывает родителей не давать детям сырые фрукты и овощи... Летние инфекции порой куда опаснее зимней простуды! Об этом мы и поговорим сегодня.

«По итогам пяти месяцев уровень инфекционной заболеваемости среди пензяков вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, - говорит главный эпидемиолог регионального министерства здравоохранения Валентина Калинкина. - В основном это произошло за счет роста вирусно-респираторных заболеваний и гриппа. По-прежнему тревожной остается ситуация с кишечными инфекциями. Особенно много больных дизентерией среди цыган».

В Пензенской области выросла заболеваемость гепатитом А. На сегодня зарегистрировано свыше 40 случаев. Правительством Пензенской области выделены деньги на приобретение вакцины для взрослого населения. На конец июня первую прививку против вирусного гепатита А получили более 1800 работников пищеблоков, сотрудников закрытых медицинских учреждений, школ и детских садов.

Еще одна напасть - менингококковая инфекция, приводящая к воспалению мягких мозговых оболочек (менингит). От нее пострадало уже более 15 жителей губернии. Заражение происходит воздушно-капельным путем. И самое страшное в этой ситуации, что универсальной вакцины против нее не существует.

Летом большую опасность для человека представляют животные. В частности, мыши, собаки и лисы. Сейчас самое благоприятное время для размножения мышей-полевок, которые являются переносчиками мышиной лихорадки. В этом году от нее уже скончался 40-летний мужчина, он слишком поздно обратился за медпомощью, приняв коварную болезнь за обычную простуду. Более 80 человек больны этим недугом в Пензенской области.

Тревогу вызывает и распространение среди животных бешенства. На сегодня известно более 60 случаев заражения этой болезнью.

«По нормативу на десять квадратных километров должна приходиться одна лиса, - говорит Валентина Алексеевна.- А в нашем регионе на такой территории можно встретить 6 - 8 лис. Вирус очень быстро передается от одной особи к другой. Лисы то и дело забегают в села, а с недавних пор они наведываются и в город. Этих животных видят на улице Карпинского, в Веселовке, в Побочине.

Лисы кусают домашних животных, а от них могут заразиться и люди. К счастью, с 1990-х годов в регионе не зарегистрировано случаев заражения бешенством людей. В мае водитель автобуса подобрал у дороги котенка. Но оказалось, что животное заражено. Мужчина вовремя это понял и обратился к врачу. Поэтому беды удалось избежать».

«В мире ежегодно регистрируется более трех новых видов инфекционных заболеваний, - утверждает эксперт «МЛ». - На сегодня известно и изучено более 200 вновь зарегистрированных заболеваний. Наибольшую опасность для жителей Пензы представляет новый вирус птичьего гриппа H7N9 родом из Китая. У населения, в том числе и у жителей нашего региона, иммунитет отсутствует».

А из зарубежных поездок пензяки рискуют привезти малярию, корь, лихорадку Западного Нила и другую коварную заразу.

«У пензенских эпидемиологов есть подозрение, что к нам завезли лихорадку Западного Нила, - продолжает Валентина Калинкина. - С таким диагнозом в больницу доставлен китаец, работающий на одной из пензенских строек. В лаборатории идет исследование его анализов и характера заражения. Этот вирус передается воздушно-капельным путем и через комариный укус. Несколько образцов комаров также изъято для исследования. К счастью, диагноз не подтвердился».

Подхватить смертельно опасную болезнь можно не только в экзотических странах. Год назад в одной из больниц города скончался водитель, зараженный клещевым энцефалитом. Опасное насекомое укусило мужчину во время поездки в Удмуртию. Все усилия врачей оказались тщетными. К счастью, для сурского края энцефалитные клещи нехарактерны. Зато не менее опасны боррелиозные.

В прошлом году в Пензенской области впервые за десять лет были выявлены семь больных корью. В одном из случаев болезнь была привезена из Испании. Женщина долго не обращалась к врачу и успела заразить домочадцев.

Врачи допускают, что больные могут появиться и в этом году. В Москве, Рязани, Дзержинске зарегистрированы уже сотни зараженных. Корь - болезнь необычайно коварная: от больного, который находится на первом этаже, она может передаться на другой этаж.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 26, 25 июня 2013 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение