Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
19.06.2013|11:19


ТЮРЕМНЫЕ ЗАБАВЫ

«90% телефонных и интернет-мошенничеств на территории Пензенской области совершаются заключенными, отбывающими наказания в колониях Самарской области,- утверждает замначальника отдела уголовного розыска УМВД России по Пензе Алексей Китаев. - Также жителям сурского края досаждают сидельцы из Липецкой и Новосибирской областей. Самое интересное, что в Пензе таких мошенников нет!»

Сейчас в нашем городе набирает обороты самый незамысловатый вид мошенничества, когда злоумышленники звонят по телефону и говорят, что кто-то из родственников попал в беду. И чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить определенную сумму.

Несмотря на то, что практически ежедневно телевидение и газеты предупреждают людей о том, что это уловки жуликов, граждане продолжают жертвовать сотни тысяч рублей неизвестно кому и неизвестно за что.

«К нам пришла заявительница, - рассказывает Алексей Юрьевич. - Ей, как и большинству жертв мошенников, сообщили, что сын попал в ДТП. Чтобы освободить его от уголовной ответственности, необходимо перечислить на определенный счет 60 тысяч рублей.

Пострадавшая призналась: она знала о том, что говорит с мошенником, и все равно перечислила деньги. Как это понять? Что это за менталитет?»

Раз уж с этим ничего не поделать, может быть, имеет смысл ужесточить уголовное законодательство в отношении пострадавших? Чтобы они задумывались о том, что их действия - это дача взятки сотруднику полиции.

СВОБОДА В ТЮРЬМЕ

Как известно, в местах заключения пользоваться мобильниками запрещено. Но почему-то именно за колючей проволокой телефонные мошенники чувствуют себя вольготно.

«За мужчиной, который отбывал наказание в одной из колоний Самарской области, числится 16 эпизодов телефонного мошенничества на территории Пензенской области, - говорит Алексей Китаев. - Он обогатился почти на 1,5 миллиона рублей! Деньги шли на погашение долгов, азартные игры, улучшение условий содержания.

Схема была незамысловатая - все те же пострадавшие родственники. Затем он звонил в службу вызова такси, просил прямой телефон водителя и говорил, куда тот должен подъехать забрать деньги, чтобы перечислить их на определенный счет. Один из таких таксистов впоследствии был привлечен к ответственности как соучастник преступлений».

По словам замначальника отдела уголовного розыска, именно в этой колонии установили специальное оборудование, которое должно глушить сигнал сотовых телефонов. Но результат оказался непредвиденным: связь пропала в близлежащем населенном пункте. Жители начали жаловаться, и аппаратуру отключили.

Самое сложное - установить личность мошенника, - продолжает Алексей Китаев. - А как это сделать, если сотовые операторы торгуют сим-карта-ми «на развес». И регистрируются они на несуществующих лиц. Мошенник позвонил, деньги получил, сим-карту выбросил. Вот и докажи потом, кто есть кто!»

ИНТЕРНЕТ-СОБЛАЗНЫ

Преступники изобретают все новые способы облапошивания граждан.

На днях жительнице Пензы, обладательнице банковской карты, на мобильный телефон пришло сообщение о том, что ее карта заблокирована.

Женщина перезвонила по номеру, с которого поступило смс-сообщение, и «сотрудник банка» сообщил ей, что для разблокирования карты необходимо перечислить через банкомат на 3 абонентских номера сотовой связи 47 тысяч рублей. Номер телефона, как и в большинстве похожих случаев, был зарегистрирован в Самарской области.

«Примерно по такой же схеме мошенники разводят своих жертв в Интернете, - разводит руками Алексей Китаев. - Создаются страницы фирм, которые торгуют определенным товаром. Обычно это страницы автосалонов в социальных сетях.

Вся размещенная здесь информация копирует данные реально существующих фирм за исключением номера телефона. Условия, естественно, такие, что пройти мимо просто невозможно. А дальше все по стандартной схеме: звонок, перечисление денег за супердешевый автомобиль, и... страницы в Интернете больше нет, а телефон перестает отвечать...»

Кстати, недавно в Пензе задержали гастролеров из Липецка, у которых изъяли под сотню сим-карт. С их помощью они почти год разводили на деньги любителей дешевых машин.

РУЧНАЯ РАБОТА

«В прошлом году в Пензе задержали группу, на счету которой более 20 случаев мошенничеств, связанных с подделкой банковских карт, - рассказывает Алексей Китаев. - У преступников изъяли пачки готовых к использованию банковских карт».

Способов узнать номер карты и пин-код существует множество. В банкоматах устанавливают шпионские камеры и специальные устройства, которые считывают данные с банковских карт в момент их использования. Потом остается лишь снять с банкомата хитроумное устройство и перепрошить банковскую карту, которая будет использоваться для мошенничества.

В этом году в Пензе задержали четыре группы, промышлявшие подобными трюками. Преступники оказались уроженцами Самары и Оренбурга.

Масла в огонь подливают также цыгане «на гастролях».

Две недели назад пензячка обратилась в полицию и рассказала, что неизвестная женщина под предлогом снятия порчи проникла в дом и выманила у нее золото и деньги.

Незнакомка сначала попросила старую одежду и немного воды. Хозяйка квартиры попыталась прогнать незваную гостью, но цыганка заявила, что на женщину наложена порча, которую она может снять.

Для проведения магического обряда «чародейка» попросила яйцо и полотенце. Затем начала читать молитву. Потом ей потребовались золотые украшения, деньги и газеты.

Золото и 700 рублей она завернула в газету вместе с яйцом и полотенцем, сверток бросила на шкаф и предупредила: до вечера трогать его нельзя. Мол, через пару часов сама вернусь и доведу обряд до конца.

После ухода преступницы женщина достала сверток, но ни денег, ни золотых украшений в нем не оказалось.

«Чаще всего подобное случается неподалеку от банкоматов, - говорит Алексей Китаев. - Мошенники стерегут своих жертв и, как только те снимают деньги, начинают психологическую обработку.

Я еще раз обращаюсь к жителям Пензы и области: будьте бдительны! Прежде чем отдавать деньги неизвестно кому, позвоните родным или по телефону 02».

Александр Исаев

«Молодой ленинец», № 25, 18 июня 2013 г.

0
0
0

Гость||

Нужно наказывать тех, кто за деньги в тюрьмах "НЕ ВИДИТ", что у заключенных телефоны.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

По словам замначальника отдела уголовного розыска, именно в этой колонии установили специальное оборудование, которое должно глушить сигнал сотовых телефонов. Но результат оказался непредвиденным: связь пропала в близлежащем населенном пункте.
Ох уж мне эти сказочки. Ох уж мне эти сказочники...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте