Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|13:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
22.05.2013|09:53


Фильм «Легенда № 17», не успев выйти на экраны, уже сам стал легендой. Еще бы, ведь в нем рассказывается о судьбе одного из лучших хоккеистов всех времен Валерия Харламова, образ которого блестяще воплотил на экране Данила Козловский.

Игрок ЦСКА и сборной СССР дважды выигрывал Олимпийские игры, восемь раз становился чемпионом мира. А в статусе звезды Харламов утвердился после суперсерии СССР - Канада 1972 года. Команды Советского Союза и звезд НХЛ проводили по четыре матча - сначала в Северной Америке, а затем в Москве.

Усилиями Харламова наша команда выиграла первый матч 7:3, а Валерия признали главной звездой встречи. В третьем матче он забросил шайбу, когда сборная СССР играла в меньшинстве, благодаря чему советские хоккеисты смогли сыграть вничью - 4:4.

В первой домашней игре серии Валерий также поучаствовал во взятии ворот канадцев. А во второй встрече случился скандальный эпизод, после которого Харламов оказался в больнице...

ХУЛИГАНСКИЙ ПОСТУПОК

Главный тренер «Дизеля» Владислав Бульин в 1990-х годах, оказавшись в сфере интересов клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз», тренировался под руководством Бобби Кларка. Этот знаменитый в прошлом канадский хоккеист был главным соперником Валерия Харламова в суперсерии 1972 года. Он просто охотился за звездой советского хоккея.

В том самом шестом матче серии, в Москве, Кларк нанес Харламову серьезную травму. Бобби просто по-хулигански врезал клюшкой по щиколотке соперника. Каким-то чудом наш хоккеист сумел доиграть матч, после чего его срочно отправили в больницу, где диагностировали перелом лодыжки. А советская пресса навесила на Кларка ярлык «убийца».

«Нередко во время тренировок Кларк вспоминал этот эпизод, - говорит Владислав. - Говорил, что Харламов толкнул его клюшкой, а потом развернулся и уехал. А Кларк его догнал и тяпнул по ноге, совершенно не думая, куда и как бьет. Мол, он игрок жесткий и уважает жесткость в других, но, если его трогают клюшкой, он делает то же самое. Причем канадец выглядел очень гордым, когда рассказывал о своем бесспорно хулиганском поступке».

«ВАЛЕРА БЫЛ НАСТОЯЩИМ ЛИДЕРОМ»

Вместе с Харламовым в сборной СССР довелось поиграть и трем воспитанникам пензенского хоккея: братьям Александру и Владимиру Голиковым, а также Василию Первухину. Мы дозвонились в Москву Владимиру Голикову, попросив его поделиться впечатлениями о новом фильме «Легенда № 17».

«Картина мне очень понравилась, и исполнитель главной роли здорово сыграл Валерия Харламова, - подчеркнул Владимир Николаевич.- Я даже не выдержал, прослезился.

Можно, конечно, придраться к мелочам. Якобы экипировка у нас тогда была немного другая, и первой машиной Харламова была не «Волга», а «Москвич». В первую аварию в 1976 году он угодил не один, как в картине, а с женой Ириной, но она тогда не пострадала... Но это ведь не документальный фильм, а художественный, и доля вымысла вполне уместна».

По словам Голикова, знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов также получился в ленте довольно правдоподобным. Если бы Тарасов не был таким жестким тренером, сборная СССР не добилась бы таких успехов.

«Валера в жизни был очень добрым, - вспоминает Владимир Голиков. - Когда мы жили вместе на сборах перед крупными турнирами, он всегда становился душой компании. Шутил, балагурил, постоянно травил анекдоты.

Помню, на сборах перед чемпионатом мира 1978 года Валера рассказал анекдот про Брежнева, после чего был вызван к тренеру Виктору Тихонову. Между ними состоялся серьезный разговор, но главное, что за пределы команды эта история не ушла.

А на льду Валера был, напротив, жестким, порой даже злым, но не жестоким. Играл всегда в рамках правил. На площадке как настоящий лидер он заводил всю команду. Так что у меня о Харламове остались только самые лучшие воспоминания.

Кстати, моя дача находится рядом с местом на трассе, где Валера разбился в 1980 году. Там стоит небольшой памятник в виде шайбы. И когда я возвращаюсь с дачи в Москву, обязательно кладу к памятнику свежие цветы».

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 21, 21 мая 2013 г.

0
0
0

Гость||

А про Юрия Моисеева, игравшего с ним ещё в ЦСКА, ничего не написали.(((


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте