Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.02.2013|14:11


440 часов обязательных работ - такое наказание получил на минувшей неделе 34-летний житель Малосердобинского района за жестокое обращение с ребенком. Долгое время мужчина устраивал пьяные скандалы и избивал родную дочь.

К сожалению, далеко не всех таких деспотов удается вывести на чистую воду. Но благо есть в Пензе люди и специальные службы, которые разыскивают неблагонадежных родителей денно и нощно.

«Моя дочка ходит в садик. И у них в группе есть девочка, которую постоянно избивают родители. Но почему-то все делают вид, что ничего не замечают...» - эти шокирующие слова я услышал от молодой пензенской мамы.

Почему так происходит? Что превращает родителей в зверей?.. Ответы на эти вопросы искал на своем заседании совет общественности по профилактике правонарушений Октябрьского района. В него входят представители школ, детсадов, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, социальных служб. И неозверевшие родители.

«Сегодня мы пригласили неблагополучные семьи, но пришла лишь одна, - вздыхает председатель совета общественности Светлана Вильшонкова. - А ведь именно в них и страдают дети...

Например, я знаю одну молодую маму: когда-то она была пай-девочкой, круглой отличницей. А теперь пьет. Как-то мы пришли к ней домой, а там сынишка с температурой под сорок! Но мамаша была озабочена поиском очередной порции спиртного... Просто волосы дыбом встают при мысли, какие дети вырастут у таких, с позволения сказать, родителей...»

«И дело вовсе не в обеспеченности семьи, - вступает в разговор замдиректора гимназии № 42 Наталья Афанасьева. - Ведь именно у состоятельных мам и пап дети страдают синдромом золотой рыбки: у ребенка нет уважения к взрослым, его дерзость не знает границ. Представляете, ученик начальных классов спрашивает: «Пап, мы этого учителя посадим или пусть еще поработает?»

Важную роль в современной жизни играет дородовый патронаж: врачи присматриваются к семьям будущих мам и выявляют среди них неблагополучные. Это же сразу видно: по вредным привычкам родителей, болезням, социальному статусу.

«Мы получаем сведения из женских консультаций, - говорит социальный педагог КЦСПСиД Оксана Чередова. - Благодаря этой информации сейчас у нас на профучете состоят 34 беременные женщины. Среди них есть пять любительниц крепко выпить, одна наркоманка, две дамы аморального поведения...»

«В прошлом году мы составили 813 протоколов на родителей, которые не занимаются воспитанием детей, - подчеркнула ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Орлова. - Но бывает, что воспитатели детских садов отдают детей пьяным родителям! Мне лично приходилось бегать за таким папашей: не дай Бог что с ребенком случится по дороге домой!»

По словам сотрудников правоохранительных органов, масла в огонь в таких ситуациях подливает несовершенство законодательства, которое не позволяет изымать детей у пьяных родителей.

Александр Исаев

«Молодой ленинец», № 8, 19 февраля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте