Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|14:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
05.02.2013|14:16


Медицинское обслуживание населения в Пензенской области выходит на качественно новый уровень. В этом на минувшей неделе лично убедился губернатор Василий Бочкарев, который посетил центральные районные больницы Нижнего Ломова и Наровчата.

В минувшем году в обоих лечебных учреждениях был сделан ремонт и появилось новое оборудование. И все благодаря программе «Модернизация здравоохранения».

Глава региона заглянул в кабинет предварительной записи пациентов Нижнеломовской ЦРБ. Теперь попасть на прием к врачу можно и по электронной записи. Хотя, конечно, пожилые люди в селах и деревнях с компьютером и Интернетом пока не дружат.

Однако попросить записать их на прием через Интернет сельчане могут, обратившись к местному фельдшеру. Многие пожилые люди, кстати, именно так и делают.

Посетил Василий Кузьмич и новый дом для приезжих специалистов. Заглянул в гости к семье Нигорахон Абдурашитовой. Дерматовенеролог по специальности, она приехала в Нижний Ломов из Узбекистана вместе с мамой, старшим братом, мужем и детьми.

Младшенькая Самира, к слову, родилась уже на Ломовской земле. А мама Занира Газеева трудится в поликлинике психиатром и тоже получила квартиру в новом доме.

«Прежде нам всем приходилось жить в съемном жилище, - говорит Нигорахон. - И вот такая квартира со всеми удобствами для нас стала настоящим подарком. Мы не жалеем, что приехали сюда. Единственное - первое время трудно было привыкнуть к русской зиме, морозам и снегу.

Но сейчас мы даже уже радуемся, когда выпадает снег, земля укрывается белоснежным покрывалом. А детишкам-то какая радость...»

Встреча прошла за чашкой чая с домашней выпечкой.

«Покажите мне, в каком еще регионе России действует такая программа, - сказал Василий Бочкарев. - Мы строим жилые дома для людей из других регионов и платим подъемные - 150 тысяч.

Кроме этой единовременной выплаты в первый год подъемные у новых врачей 50 тысяч рублей, во второй - 75 тысяч, в третий - 100 тысяч рублей. Специалисты, по сути, только приехали и уже в течение года оказались в новых квартирах и родили по ребенку.

Вот еще семья приехала - все трое врачи. Они получили 450 тысяч подъемных. За такие деньги можно всю квартиру обставить от и до. В какой другой области страны есть нечто подобное?

Сейчас мы поставили задачу перед властями Пензы найти участок, на котором можно построить дом на 140-150 квартир для того, чтобы и в Пензу мы смогли подтянуть специалистов от медицины из других регионов».

Увиденным в поликлинике Наровчатской ЦРБ губернатор также остался доволен. Правда, с порога все же высказал некоторые претензии:

«Регистратура на кого рассчитана? Чтобы врачи подальше от больных держались? В этой же стойке метра полтора высоты. Как у вас тут бабули с их росточком объясняются с врачами, ящики с собой носят, что ли, чтобы на них вставать?»

Тем не менее общее впечатление от увиденного осталось положительным. Оборудования в центральную районную больницу поступило на сумму около 7 миллионов рублей. В том числе флюорограф стоимостью 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Примечательно, что средняя заработная плата врача Наровчатской ЦРБ составила по итогам 2012 года более 25 тысяч рублей.

«Сейчас нужно больше работать над тем, чтобы врач пошел к людям - к молодежи, к их родителям, - подчеркнул Василий Бочкарев. - Надо готовить детей к семейной жизни со школы. А для этого грамотные медработники должны отправиться в школы, в детские сады, с малых лет внушать детям, что семья - главное, что может быть.

В Пензенской губернии действует программа «Неотложный ребенок», программа поддержки молодой семьи, поддержки за третьего ребенка, когда три года будешь получать вознаграждение... Вроде люди все понимают, но все равно до каждого нужно достучаться.

А что касается здравоохранения в области, то я привожу в пример Сердобскую ЦРБ. Когда был в Саратовской области, в Ртищеве столкнулся с тем, что меня там народ узнает на улицах. Хотя одет был по-спортивному. Спрашиваю, откуда же вы меня знаете? Оказывается, ртищевцы регулярно ездят в Сердобск, в больницу, и там где-то мой портрет, похоже, на видном месте.

И я спросил главврача Сердобской ЦРБ, насколько часто жители соседней губернии ездят лечиться в Сердобск. Оказалось, что у них за полгода 44 процента рожениц приехали из Саратовской области. Людей не обманешь, они знают, что наша больница лучше!

Мамочки едут рожать в Сердобск, и это хорошо. Они везут с собой деньги, а это зарплата врачу, медсестре, деньги на развитие материальной базы... И главному врачу Наровчата я даю совет работать и на Мордовию тоже. Зарплата наших врачей на 40 процентов выше, чем в той же Мордовии. И обеспечение лекарствами лучше.

Нужно зарабатывать деньги, не стесняйтесь предлагать услуги и переманивать пациентов. В конце концов, это не только имидж пензенского здравоохранения, но и улучшение материальных условий!»

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 6, 5 февраля 2013 г.

0
0
0

Гость||

У врачей почасовая оплата труда.Поэтому ни одного лишьнего больного никому ни нужно.И так из за нехватки сидят на 2-3 участках.Какие то сказки пишут.Раньше Коммунизм строили.Теперь новые сказки сочиняем.

Гость||

прочитал эту страницу думаю государство свем одинакого обращатся надо.Приехал из Киргизии с семьйой. работаю хирургом ЦРБ Сосновоборским районе. Квартира дали без удобством.услуги сами плотим. старщую дочь на садика не взяли мест нет. младщий не давно родился а квартира без удобством и даже межкомнатные двери нет а про поъдемный совсем молчу. Скажите про меня сможетье написать газету спасибо заранее. Маматов Жыргалбек Турдубаевич.

Гость||

Даешь киргизскую ревАлюцию. Даешь с удобством!!!!!!!

Гость||

Гость писал(a):

прочитал эту страницу думаю государство свем одинакого обращатся надо.Приехал из Киргизии с семьйой. работаю хирургом ЦРБ Сосновоборским районе. Квартира дали без удобством.услуги сами плотим. старщую дочь на садика не взяли мест нет. младщий не давно родился а квартира без удобством и даже межкомнатные двери нет а про поъдемный совсем молчу. Скажите про меня сможетье написать газету спасибо заранее. Маматов Жыргалбек Турдубаевич.
А что ты сделал для области? давай трудись сейчас всем плохо.

Гость||

Время расставит все по местам! А тем, кто пишет от имени уважаемого доктора Маматова, хочу пожелать здоровья! Так как он трудится вам нужно поучиться!

Гость||

Киргизы пусть своих лечат. Если у них лучше, чего приехал. А у нас вот так. Поэтому к нам и наши русские не торопятся. В других местах видно лучше.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте