Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|13:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
30.01.2013|11:36


Недавно в Алтайском крае был вынесен приговор в отношении семейной пары. Более трех лет родители содержали своего 11-летнего сына-инвалида с ДЦП в небольшом помещении, сооруженном отцом ребенка из досок. Спать и играть мальчику приходилось на полу.

Только наказание в виде одного года лишения свободы условно заставило родителей изменить свое отношение к ребенку.

Подобные истории происходят почти ежедневно. И Пензенская область тоже участвует в этой черной летописи.

НЯНИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

«В глаза мне смотри! Еще раз опустишь глаза, засуну твою голову прямо в тарелку!» - видео с таким обращением няни из Заречного к маленькой Сашеньке из Подмосковья на днях всколыхнуло все интернет-сообщество.

Родители сняли «домомучительницу» скрытой камерой. Видеоролик они выложили в Интернет и в комментариях к нему предупредили всех, кто ищет няню для своих детей: эта женщина - настоящий монстр.

Родители подчеркнули, что эти кадры - самое безобидное из того, что было зафиксировано скрытой камерой. Другие видеодокументы, по их словам, уже переданы в правоохранительные органы. После того как ролик появился в Интернете, общественность устроила горе-няне «веселые деньки»: на ее страницу в соцсети стали поступать гневные комментарии и даже угрозы.

Более того, дотошные блогеры отыскали на просторах Сети сыновей проштрафившейся «фрекен Бок», и им тоже досталось по полной программе. Женщине даже пришлось обратиться на телеканал «Россия», чтобы представить свою версию случившегося.

«Она очень эмоциональная, - говорила няня о своей уже бывшей воспитаннице в программе «Прямой эфир». - Я много раз пыталась ее уговорить. Но бывают моменты, когда ребенок на уговоры не реагирует. Я здесь не сдержалась. У меня произошел первый и единственный нервный срыв. Я просила прощения у родителей, вставала на колени перед отцом. Но меня в считанные минуты выставили из дома».

Лариса Жулицкая призналась: после того как в Сети появилось это видео и в ее адрес посыпались угрозы, она хотела даже покончить с собой. Но мысли о том, что на ее плечах забота о двоих сыновьях, удержали ее от этого шага.

«У старшего сына серьезные проблемы со здоровьем: с рождения у него слабое сердце, - рассказала няня. - Незадолго до инцидента я говорила с домашними, и новости были плохими».

«В современных условиях оболгать человека ничего не стоит, - считает директор школы № 220 г. Заречного Андрей Ефименко. - За годы работы у нас, а ее педагогический стаж составляет 20 лет, Лариса Викторовна зарекомендовала себя как отличный преподаватель русского языка и литературы.

Я уже слышал мнение, что, возможно, на видео снята вовсе и не она. Некоторые из тех, кто видел запись, говорят, что она на себя не похожа. Давайте подождем результатов расследования, как-то все это странно пока...»

Старший сын Ларисы Жулицкой тоже уверен, что его мать оклеветали. По его мнению, родители Саши из Подмосковья просто хотели уволить няню, но не хотели выплачивать ей выходное пособие. Антон рассказал, что за 40 тысяч в месяц его мать не только присматривала за дочерью своих работодателей, но также готовила и прибирала в доме. В последнее время, по его словам, у нанимателей возникли финансовые проблемы.

Как говорится, продолжение этой истории следует.

ИСТОРИЯ С ХЕППИ-ЭНДОМ

В ноябре прошлого года в Пензе только ленивый не обсуждал случай с двухлетней Вероникой. Домохозяйки, посмотрев сюжет в новостях, ужаснулись и начали причитать: «Как же так можно?» А мужчины не скупились на крепкие выражения. Девочку обнаружили, когда она грязная и замерзшая гуляла в одном из магазинов на улице Мира.

В беседе с охранником торговой точки выяснилось, что, прежде чем оказаться в торговом заведении, девочка бродила вокруг пьяной мамаши, лежавшей прямо у проезжей части.

Девочку передали сотрудникам ПДН. За матерью приехала патрульно-постовая служба. Женщина по имени Елена 1971 года рождения на тот момент даже забыла, что у нее есть ребенок. По факту случившегося проводилась проверка по статьям 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «Жестокое обращение с ребенком») и 125 («Оставление в опасности») УК РФ.

На первое время крошку отправили в инфекционное отделение областной детской больницы. Первые дни ребенок никого к себе не подпускал и лишь повторял слово «мама». Но мама так и не появлялась.

А потом она неожиданно пришла в полицию и заявила: «Я все поняла, не могу жить без дочери!» Ей поверили, девочку вернули, но в обмен потребовали, чтобы она закодировалась...

Сейчас у маленькой семьи новая жизнь - Елена перестала пить, в доме чистота и порядок, а Ника счастлива, что рядом с ней мама.

ТРАГЕДИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Сотрудники межведомственной комиссии по Железнодорожному району г. Пензы знают на своей территории всех граждан, которые недобросовестно исполняют свои родительские обязанности. Корреспондент «МЛ» отправился с ними в очередной рейд.

Первый адрес - дом на улице Дзержинского. Здесь в трехкомнатной квартире живут две молодые женщины с гражданскими супругами и их малолетние дети.

«Лен, привет! Как дела? - обращаются участники рейда к 40-летней даме, которая не особо удивляется гостям. - Почему ребенка в детском доме не навещаешь?»

Елена опускает глаза и начинает объяснять, что, пока не истечет срок условного наказания, идти к мальчугану она боится: «Вдруг меня полиция заберет!»

«В прошлом году женщину осудили за жестокое обращение со своим сыном, - поясняет корреспонденту «МЛ» ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Железнодорожного района Алевтина Заикина. - В пьяном угаре она колотила его. Восьмимесячный срок заканчивается в феврале. За то время, пока мальчик находится в казенном учреждении, она ни разу не навестила его».

Идем по другому адресу. Перед нами картина маслом - перекошенный деревянный домик, рядом раскидан мусор. Внутри местами оторванные обои, спертый воздух. Перед нами появляется молодая женщина. Еще одна Елена.

«Ты же нам обещала ремонт сделать, пить бросить, на работу устроиться, - с грустью вздыхают инспекторы. - Как же ты в таких условиях детей-то собираешься воспитывать?»

Женщина страдает от алкогольной зависимости. Троих ее ребятишек сейчас обеспечивает государство. Средний мальчик нуждается в срочной операции - у него серьезное психическое заболевание. В ответ хозяйка жилища лишь улыбается и мямлит, что мечтает забрать деток домой...

А вот в доме на улице Клары Цеткин живет Светлана. Она не пьет, но ее старший сын находится в Доме ребенка в Кузнецке. Женщина сама сейчас на птичьих правах: в квартиру ее пустила пожить знакомая. К тому же на руках у нее пятимесячная дочка Сонечка. Прокормить двоих детей она не может, поэтому малыша пришлось отправить пожить на полгода в дом малютки.

Наш визит заканчивается тем, что женщина пишет заявление с просьбой продлить срок его нахождения в этом учреждении.

Алена Фролова

«Молодой ленинец», № 5, 29 января 2013 г.

0
0
0

Гость||

Лариса Жулицкая - учитель русского языка и литературы.Наталья Подзорова - бывший учитель русского языка и литературы.Обе уволены за жестокое обращение с детьми.Странное совпадение,вы не находите?Может быть преподавателей русского языка и литературы следует отправлять на обследование к психиатру?

Гость||

Точно! Особливо-Подзорову!

Гость||

Гость писал(a):

Точно! Особливо-Подзорову!

Врать не надо! Особливо про Подзорову!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте