Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|17:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
15.01.2013|12:24


«В начале каждого месяца буду ждать от вас писем с отчетом, что вы сделали для развития малого и среднего бизнеса, - озадачил на прошлой неделе глав администраций районов губернатор Василий Бочкарев. - И, если в ваших письмах я не увижу задора и здоровой инициативы, буду думать, где найти вам замену».

Поводом для совещания послужило уменьшение плотности малого и среднего бизнеса в районах области в 2012 году. А ведь именно это направление заработало в прошлом году 37% от общего объема валового продукта области. Поэтому развивать его крайне важно. В перспективе доля среднего и малого бизнеса должна была увеличиться как минимум до 60%.

«Мы вам и деньги, и гранты, а в результате получаем сокращение числа индивидуальных предпринимателей и людей, задействованных в малом и среднем бизнесе, - негодовал глава региона. - Устроились, как у кормушки. Кто-то там когда-то построил вам птицефабрику или сахарный завод, вот вы и отчитываетесь. А сами хоть что-то смогли?»

По словам губернатора, такие районы, как Бековский, Малосердобинский, Мокшанский, Тамалинский и Пачелмский, вообще не пытаются решать проблему. Хотя все для этого есть: и вода, и газ, и электроэнергия, и необходимые помещения, и мощности для производства и переработки.

Эти районы могли бы заниматься производством мяса, молока, овощей, кондитерской выпечки и другой продукции, на которую существует большой спрос не только в Пензенской области, но и во всей России. В Тамалинском районе даже проводили конкурс лучших бизнес-проектов, но ни одного реализовано так и не было.

А вот с главой администрации Пачелмского района разговор получился и вовсе особый.

«У вас два предприятия по переработке молока, - подчеркнул Василий Кузьмич. - Они простаивают уже 14 лет! Из чуть более чем 2 000 работоспособного населения 1 500 не платят налоги, 220 безработных, 416 человек работают за пределами района.

Если вы и вам подобные не займетесь этим вопросом вплотную, боюсь, вам придется задуматься о новом месте работы».

Главы администраций оправдывались, мол, появляется в районе крупное предприятие, люди бросают свой бизнес и уходят работать внаем. Но губернатор видит иные причины сложившейся ситуации.

«Либо человек, желающий заняться собственным делом, боится на это решиться, потому что никто из представителей власти ему в этом не помогает, либо он встречает административные барьеры при оформлении документов, - сказал Василий Бочкарев. - А ведь развитие предпринимательства - это самый эффективный способ борьбы с бедностью.

У глав администраций должна быть команда, которая пойдет в народ и будет убеждать людей, все им объяснять. И начинать нужно со школы. Разговаривать с учителями, чтобы они способствовали привлечению молодежи в бизнес. Они же вырастают и уезжают из района. Так будут умирать целые села. Поймите, ребенок вернется в свой район только при условии, что его ждет родительский бизнес».

Однако присутствовавшие на совещании предприниматели не спешили соглашаться с главой региона. По их мнению, прежде чем уговаривать людей заняться предпринимательской деятельностью, неплохо было бы для начала спросить у тех, кто уже этим опытом обладает, какие существуют подводные камни, и решить эти проблемы.

По мнению бизнесменов, в Пензенской области необходимо развивать два направления - биоэнергетику и производство экопродуктов, что может стать брендом Сурского края. Но деловым людям нужна помощь, чтобы эта продукция смогла успешно конкурировать на рынке.

«Вы знаете, это даже стыдно, - продолжил губернатор. - В какой район ни приедешь, нигде нет своей продукции. Земля брошена. Личным подсобным хозяйством никто не занимается. А ведь можно было наладить связь между ЛПХ и предпринимателями.

Например, тамбовские спиртовики и сочинские хлебопеки покупают наше зерно и за счет сертификата, подтверждающего его чистоту, делают имя своей продукции. И эта продукция идет на экспорт! Вот чем нужно заниматься».

Подводя итог совещания, Василий Бочкарев дал поручение выделить в районах землю для семейных ферм и предприятий. Участки должны быть полностью подготовлены: иметь соответствующие документы, коммуникации и достойный вид.

Александр Исаев

«Молодой ленинец», № 3, 15 января 2013 г.

0
0
0

Гость||

А избирательные участки тоже бизнесменам раздают?

Гость||

А мне грант не дали, хотя три раза заявку подавал

Гость||

Предприниматели появляются тогда, когда для этого есть условия, а не когда начальник сверху приказал. Привыкли понимаешь указания сверху давать, как при совке.

Медвепут||

Ну и уродское государство у нас, вот ВК - требует развития малого бизнеса. Приведу вам привет из практики, моя близкая родственница в ноябре прошлого года открыла КФК по переработке молока в одном из районов Пензенской области, а именно изготовления брынзы, благо что опыт и молоко имеется. До этого стояла на бирже ввиду отсутствия работы в районе ВООБЩЕ получала свои кровные 4-5 т.р с биржи, вела своё хозяйство торговала молоком и молочкой. И чёрт её попутал связаться с Васиной биржевой программой. В итоге заплатила за бизнес план 2 или 3 т.р., всё же оформилась, ей выдали её же биржевые за год вперёд 58000 руб. , на которые она купила оборудование для производства брынзы (сепараторы, холодильники и всякую мелочь)

И тут началось , через день приходит уведомление из соцстраха "Уважаемая госпожа предпринимательница соизвольте оплатить фиксированные взносы ИП в размере 32479,20 руб". Кстати в 2012 году фиксированные взносы были в ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ 14386,32 руб. Спрашивает у меня - "Это как, я ещё и не чего не произвела ,а уже должна 32479,20 руб???, Я говорю- да, ещё тебе и налоги нужно будет заплатить. В итогке не приработав и 2 месяцев решила закрываться. Теперь правда на биржу не встать, и сепараторы со всякой лабудой теперь думает кому втюхать!!!

Короче, вот такая арифметика. Так что Василь Кузьмич, иди-ка ты куда подальше со своим бизнесом!!!!

Гость||

Уважаемый! Таки фиксированные платежи не Бочкарёв придумал!

Гость||

На совещании,где ругали Пачелмского Главу ему в пример приводили Вадинский район,якобы там 2 молокоперерабатывающих предприятия. Ошибаетеь,Василий кузьмич,всего одно,а второе давно прекратило свою работу. Буслаев такой же лодырь и приспособленец,как и предыдущие. Сиднем сидит в кабинете,если поздравит на каком праздникеи хорошо. В администрации одни гуляния,причем в рабочее время. Сам ни во что не вникает,и помощников себе набрал таких же лордырей и некомпетентных людей.Первый зам не знает сельское хоз-во,предпринимательство,экономику,а курирут эти направления. Говорить не умеют,с людьми не встречаются,народ их за бездеятельность презирает. В газете(районной)уже в открытую пишут о том,что все в районе разваливается,власть существует отдельно,а бедный Вадинский народ отдельно. К чему идем?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте