Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|23:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
15.11.2012|10:38


«У меня пропал муж!» - у заплаканной женщины ручка так и дрожала в пальцах, пока она писала заявление в полицию. Последний раз с супругом она общалась за два дня до этого.

«Он уехал в свой мебельный цех в Кузнецке, - теребила платок жительница Пензы. - Я ему звонила, добрался нормально. А потом уже слышала в трубке только «абонент временно недоступен...»

СОЖГЛИ НАЧАЛЬНИКА

Так начинаются практически все истории, связанные с пропажей людей. И каждый раз не только родственники, но и следователи надеются, что все обойдется. Но этому случаю не суждено было завершиться хеппи-эндом.

«Камера внешнего наблюдения зафиксировала, что бизнесмен действительно въехал на территорию предприятия на машине, - рассказывает старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Пензенской области Денис Вазеров. - Но обратно он уже не выезжал».

Череда зацепок вывела на двух работников мебельного цеха - киргизов. Они работали на пензяка и как раз ждали выдачи зарплаты. Но вовремя денег не получили.

«Тогда наемные рабочие решили расправиться с хозяином, - разводит руками Денис Александрович. - Они заманили его в цех, якобы чтобы он разъяснил им тонкости работы на распиловочном станке. Однако «в кустах» у них уже были припрятаны орудия убийства: металлический профиль и труба. Ими-то работники и избили босса, а затем задушили упаковочной лентой. Мужчина скончался на месте».

Чтобы завершить возмездие, киргизы обыскали его одежду и вытащили из карманов 300 тысяч рублей. Сумму поделили поровну. А тело хозяина работники сожгли...

СТРАСТИ ПО ШЕКСПИРУ

«Увы, это не единственный случай за последнее время, когда за исчезновением людей стоят криминальные сюжеты, - продолжает Денис Вазеров. - И среди таких историй есть свои рекордсмены. Так, только на днях судом закончилось уникальное дело: с момента преступления прошло почти девять лет!»

Все случилось еще в 2003 году в селе Средняя Елюзань - почти по Шекспиру. Там тоже были свои Монтекки и Капулетти. Парень из одной «фамилии» влюбился в девушку из другой. Правда, избранница была на несколько лет старше, но самого Ромео это не смущало. А вот его родителей - очень даже.

«Отец уже давно решил, что его сын женится на дочери его лучшего друга: их сосватали еще в детстве, - поясняет криминалист. - А потом, когда дети подросли, даже провели обряд помолвки. Однако юноша продолжал встречаться со своей возлюбленной. Она работала продавцом в Пензе и там же снимала квартиру, которая и стала для мятежных влюбленных гнездышком».

Отец парня воспринял такое поведение как личное оскорбление. Чтобы вправить мозги разлучнице, он увез ее к своему шурину и продержал там несколько дней. Мужчина пытался убедить девушку, чтобы та оставила его сына в покое. Она поставила условие: найдите мне работу в Саратове, я и уеду. А с глаз долой - из сердца вон.

Но не сложилось. И уже сама девушка начала грозить своему несостоявшемуся свекру расправой, обещала позвать на разборки бандитов. Тогда терпение мужчины лопнуло. Вместе со старшим сыном и шурином он вывез свою узницу на Чаадаевский карьер и задушил. Тело закопали в песок, сожгли одежду убитой и выбросили в пруд ее украшения и телефон.

В это время родители девушки забили тревогу и написали заявление в милицию. Но правде было суждено раскрыться лишь через девять лет: и убийцу совесть замучила, и жена его шурина решила все рассказать.

«Тела так и не нашли, - подытоживает Денис Вазеров. - Слишком быстро меняется песчаный ландшафт. Но сторож, который тогда работал на карьере, вспомнил про подозрительный гнилостный запах и указал примерное место. Убийцу осудили на семь лет колонии строгого режима.

Кроме того, он обязан возместить 300 тысяч в счет морального вреда семье убитой». А что же Ромео? Он женился на той самой сосватанной ему девушке. Обзавелся детьми. А на допросах на все махал рукой: «Ой, так давно эта история была, что я все уже забыл...»

ЛЮБОВНЫЙ КВАДРАТ

Любовь стала подоплекой и в убийствах, которые происходили в Кузнецке. В мае 2007 года один местный житель решил расправиться со своим соперником: на всей скорости сбил его на своем автомобиле. А потом еще и задушил веревкой. Погрузив тело в багажник, он вывез труп за город и бросил в реку. Оказалось, убитый был мужем любовницы этого мужчины и являлся помехой в их отношениях...

Родственники погибшего ничего не знали и несколько лет надеялись на то, что пропавший жив. А через три года, в сентябре 2010-го, убийца задушил веревкой собственную жену и подвесил тело на полотенцесушителе в ванной комнате, чтобы было похоже на самоубийство...

В итоге суд приговорил преступника к 18 годам заключения в колонии строгого режима.

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Особая категория пропавших - старики. Они начинают пропадать осенью, когда наступает ягодно-грибная пора. И тут нет никаких возрастных ограничений: следователям удавалось находить любителей тихой охоты, которым далеко за восемьдесят...

Так, в Городищенском районе в начале сентября 81-летний пенсионер из Заречного тоже отправился за грибами. И пропал. Родственники забили тревогу, но наутро дед вернулся. Оказывается, он заблудился и ночевал в чаще, даже сумел развести костер.

А некоторые пензяки бегут из дома по собственной инициативе. В основном это подростки. Как показывает практика, девочки стремятся к самостоятельной жизни или уходят вслед за любимым человеком. А мальчики томимы жаждой дальних странствий: одно время следователи постоянно снимали трех приятелей с товарных поездов уже в соседних областях.

Несколько раз сотрудники следственного комитета разыскивали подростка, которого прозвали Ломоносовым. 14-летний паренек неоднократно уходил из дома и пешком брел до Москвы - к тетке, которая исправно возвращала его в Пензу на поезде.

Увы, не всех юношей и девушек находят живыми. Так, в Бессоновском районе в реке обнаружили труп школьницы. Как выяснилось, жизни ее лишила ровесница. Психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой, и она отправилась в исправительную колонию для несовершеннолетних преступников.

А вот с одним гостем нашего города приключилась и вовсе невероятная история. В Пензу мужчина приехал на фуре из Каменск-Уральска. Пока дальнобойщик ждал разгрузки товара, он познакомился с тремя местными жителями.

Вместе выпили. Слово за слово, возникла перепалка, и случайные знакомые сильно избили собутыльника и сбросили тело в пруд. А мужчина выжил. Но потерял память.

Его подобрали бомжи, один даже отдал свою куртку, чтобы греться. В кармане лежал старый комсомольский билет. И потерявший память решил, что это его собственные документы!

Выяснить истину помогла программа «Жди меня». Правда, даже не пришлось в нее обращаться. Мужчина случайно увидел по телевизору какой-то трогательный сюжет, и память внезапно к нему вернулась...

P. S. На сайте СУ СК РФ по Пензенской области www.sk-penza.ru есть специальный раздел «Внимание, розыск!». Воспользоваться его информацией могут все желающие. Кроме того, родственники и знакомые пропавших без вести людей могут звонить по телефону 36-14-04.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 46, 13 ноября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте