Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
25.10.2012|12:03


Проблема детской жестокости существовала всегда. Но особенно актуальной стала в XX веке, когда волна детского насилия захлестнула благополучную Европу и Америку. В школах Великобритании, например, уже настоящая эпидемия буллинга - систематических издевательств над одноклассниками.

В России тоже невесело: около 8% преступлений (до 155 тысяч в год) совершается именно подростками. По оценке экспертов, 6% школьников готовы на убийство, если оно будет оплачено!..

«Увы, количество детских преступлений растет и в Сурском крае, - говорит старший инспектор отдела процессуального контроля СУСК РФ по Пензенской области Евгения Воеводина. - С начала этого года в производстве наших следователей находилось 38 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. В том числе 3 убийства, 1 изнасилование, 30 краж, грабежей и разбоев, 2 факта применения насилия в отношении представителя власти и 2, связанных с приобретением наркотиков».

ШВАБРОЙ ПО ГОЛОВЕ

Громкое ЧП произошло в июне этого года в детском оздоровительном лагере. 17-летний подросток подрабатывал там в столовой. И вроде бы был на хорошем счету. Но уж больно вспыльчивым оказался - повздорил со своим знакомым, который старше его в два раза. Ссора переросла в драку. На беду парню под руку попалась увесистая швабра. Ею-то он и ударил мужчину по голове. Итог печален для обоих: у одного закрытая черепно-мозговая травма, у другого - без пяти минут судимость...

НЕБЛАГОДАРНЫЕ ГОСТИ

Как известно, подростки - существа стадные. Поэтому неудивительно, что подавляющее число преступлений они совершают не поодиночке, а в группе. А примерно на каждое третье преступление идут совместно со взрослыми.

Одно такое дело распутывали бессоновские следователи. Подозреваемых было двое: 17-летний парень и его старший товарищ - оба из Лунина.

Они пришли в гости к своему общему знакомому. Естественно, не отказались от рюмочки горячительного. Потом еще от одной. И еще... И что-то очень не понравилось гостям в поведении хозяйки дома - 50-летней женщины. Да и ее соседка все время подзуживала, капала на нервы...

Дело закончилось тем, что гости избили эту самую соседку и изнасиловали хозяйку квартиры - оба, по очереди! Владелец жилья в дело вмешаться не мог: его сразу же отключили сильным ударом...

ЛИХАЯ СТУДЕНТКА

Порой в практике следователей попадаются и вовсе уникальные случаи. Один такой произошел летом этого года в Пензе. Обвиняемой стала... 17-летняя студентка одного из местных вузов. Как вы думаете, по какой статье было возбуждено уголовное дело? Кража? Мошенничество? Как бы не так - «Применение насилия в отношении представителя власти!»

В тот теплый летний вечер юная особа угодила в отдел полиции за то, что гуляла по городу под хмельком. Но плодотворного разговора с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних не получилось.

Вместо этого задержанная со всего размаха ударила одного инспектора ногой в живот, а второго толкнула так, что женщина в погонах отлетела к стене. Вдобавок девочка еще и треснула ее ногой!

Теперь преступница передана под надзор матери: ей нельзя выходить на улицу с 22 до 6 часов утра еще несколько месяцев: пока не исполнится 18 лет.

47 УДАРОВ

Это преступление поставило на уши не только Каменку, но и весь Сурский край. Трое подростков шли по улице и пили алкоголь. Почуяв соблазнительный запах, к ним присоединился 38-летний прохожий и стал напрашиваться в теплую компанию.

Такая дотошность «деткам» не понравилась. Осерчав на мужчину, они принялись его жестоко избивать. В общей сложности гоп-компания нанесла потерпевшему 47 ударов по лицу, голове, телу, рукам и ногам. Несчастный скончался на месте.

ОТОМСТИЛ ЗА МАМУ

Впрочем, и убийство убийству рознь. В Заречном недавно расследовали уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, который убил гражданского мужа своей матери кухонным ножом. Просто подошел и ударил в область грудной клетки сзади. Мужчина умер на месте.

Как пояснил парень, мужчина так часто пил, оскорблял и избивал его мать, что сын больше не мог этого выносить. Суд принял во внимание эти обстоятельства - юного убийцу осудили условно.

КОММЕНТАРИИ ПСИХОЛОГА

Юлия Царева, старший эксперт-психолог отдела криминалистики СУСК РФ по Пензенской области:

«Главная беда таких подростков - ощущение полной безнаказанности. Чувство ответственности за свои поступки им никто не прививает. Играют свою роль и инфантильность, и эмоциональная неустойчивость.

Что делать, если...

…мой ребенок - агрессор

Честно ответить себе: приняты ли в вашей семье ссоры в качестве способа разрешения конфликтов? А рукоприкладство? Равнодушие к старикам? Обычно поведение ребенка зеркально отражает манеру общения, принятую в семье.

Не говорите сыну: «Всегда давай сдачи!». Замените эту установку на мирное решение конфликтов. Учите детей, что нельзя срывать злость на других, для этого можно выразить ее иначе - умыться, нарисовать злую картинку и порвать ее, глубоко подышать, посчитать до десяти.

...мой ребенок - жертва

Запомните: для ребенка важно, как родители оценивают его в присутствии посторонних. Так что ответьте себе, за что вы уважаете своего ребенка? И подчеркивайте его достоинства при всех. Наедине тоже не забывайте хвалить.

Объясните детям, как вести себя при провокации: не плакать, не заводиться, не опускать глаза. Уверенность - это то, что меньше всего ждет от нас обидчик!

Один из самых эффективных способов - предварительно проиграть конфликты. Пусть ребенок выступит в роли обидчика и жертвы и заранее поймет, как правильно поступать.

Юмор - нестандартный, но эффективный способ реагировать на конфликты. Научите сына или дочку дежурным отговоркам: «Спасибо за массаж» (если толкнули), «Мне нравится мое новое имя» (если обозвали).

И помните, что принцип «Сами разбирайтесь!» не лучший. Ведь у ребенка небольшой арсенал собственных способов решения конфликтов, и помощь ему чаще всего необходима.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 43, 23 октября 2012 года.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте